Культура

Книжная полка: новый роман Элены Ферранте, неэлементарная математика и праздник родом из теста

Книжная полка: новый роман Элены Ферранте, неэлементарная математика и праздник родом из теста

Новинки издательства Corpus — для томных февральских домашних вечеров. Поклонников серии «Неаполитанский квартет» обрадует новый роман Элены Ферранте. Тех, кто мечтает упорядочить мир, затянет калейдоскоп смыслов от популяризатора науки Дэвида Дарлинга и математика-вундеркинда Агниджо Банерджи. Поклонникам изящного слова предназначены яркие эссе лингвиста Ирины Левонтиной о том, как неологизмы захватывают мир, а домоседам — увлекательное руководство по приготовлению домашнего хлеба.

Книжная полка: новый роман Элены Ферранте, неэлементарная математика и праздник родом из теста
«Любовь в тягость»,  Элена Ферранте

«Любовь в тягость»,
Элена Ферранте

До сих пор доподлинно неизвестно, кто скрывается за именем Элены Ферранте, хотя писательница в 2016 году вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time. Возможно, это супруги Сандро Ферри и Сандра Одзола, возглавляющие итальянское издательство Edizioni E/O, возможно, это прозаик-мужчина (к такому выводу пришел итальянский репортер, изучив налоговые декларации издательства). Зато книги этого загадочного автора совершенно точно покоряют читателей по всему миру: романы серии «Неаполитанский квартет» о жизни двух подруг из бедного района Неаполя разошлись тиражом более 10 млн копий в 40 странах! Новый роман Ферранте «Любовь в тягость» ведется от лица женщины по имени Делия, которая после смерти матери пытается воссоздать и осмыслить историю ее жизни.

«Эта странная математика. На краю бесконечности и за ним»,  Дэвид Дарлинг, Агниджо Банерджи

«Эта странная математика. На краю бесконечности и за ним»,
Дэвид Дарлинг, Агниджо Банерджи

Чтобы по-настоящему полюбить математику, нужно понять: она часть нашей повседневной жизни. Шахматы, цикады, компьютерные игры, музыкальные гармонии и криптография — астроном и популяризатор науки Дэвид Дарлинг и молодой математик-вундеркинд Агниджо Банерджи рассказывают об «экзотических» проблемах современной математики и объясняют, как все они связаны с нашей обычной жизнью.

«Честное слово»,  Ирина Левонтина

«Честное слово»,
Ирина Левонтина

Еще один нон-фикшн — подарок пуристам, которые пекутся о чистоте языка и противятся неологизмам, и, наоборот, энтузиастам, с головой бросающимся в омут новояза, увлекаясь словотворчеством. «Наша жизнь пропитана языком — и сама в нем растворена. Мы самонадеянно считаем, что владеем языком. На самом деле это язык владеет нами», — так Ирина Левонтина, известный ученый-лингвист, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН, автор словарей и специалист по судебной лингвистической экспертизе, представляет свои веселые эссе о переменах в русском языке с 90-х годов ХХ века по сегодняшний день.

«Случайный ветеринар. Записки практикующего айболита»,  Филипп Шотт

«Случайный ветеринар. Записки практикующего айболита»,
Филипп Шотт

Ветеринарный врач Филипп Шотт с немецкими корнями живет в канадском Виннипеге, трудится в небольшой ветклинике — и описывает свои врачебные будни в книге. Собрание счастливых сюжетов о лечении животных и их добрых или странных хозяевах, истории любви и щепотка растапливающей сердце сентиментальности. Чтобы стать добрее — просто заведите себе питомца…

«Свой хлеб. Удивительное искусство и простое удовольствие»,  Ришар Бертине

«Свой хлеб. Удивительное искусство и простое удовольствие»,
Ришар Бертине

… или начните печь домашний хлеб! Сложно, долго, дорого и утомительно — но именно так создается домашнее счастье. Попасть на курсы хлебопечения лично к Ришару Бертине в кулинарной школе в Англии практически невозможно, но в книгу «Свой хлеб» он включил более 50 рецептов и 180 «пошаговых» иллюстраций — пора браться за дело! В плане на год — венские булочки, французский багет, деревенские лепешки, фокачча и пицца. Если книги не хватит, присоединяйтесь к армии поклонников видеоуроков Бертине The Bertinet Kitchen!