Стиль жизни

Eco Living: синтетическое мясо, снижение выбросов и помощь властей — Билл Гейтс о том, как спасти планету

Eco Living: синтетическое мясо, снижение выбросов и помощь властей — Билл Гейтс о том, как спасти планету

Билл Гейтс выпустил очередную книгу-манифест «Как избежать климатической катастрофы» (How to Avoid a Climate Disaster) в издательстве Random House, в которой подробно рассказывает об угрозах, стоящих перед человечеством сегодня, и предлагает собственные пути решения кризиса планетарного масштаба, спровоцированного глобальным потеплением и другими экопроблемами, появившимися по вине человека. Основные тезисы — в нашей статье.

Интересно, что одна из угроз жизни на планете — парниковый газ, порождаемый авиаперевозками. При этом воздушные «частники» (в пересчете на одного пассажира) вредят планете больше, чем рейсовые авиаперевозчики. Вроде бы логичная мысль, заслуживающая внимания, только вот Гейтс приобрел крупнейшего в мире частного воздушного перевозчика Signature Aviation. Слова расходятся с делом? Гейтс не согласен и уверен: покупка авиакомпании не помешает его личной борьбе с глобальным потеплением. Возможно, он имел в виду борьбу на словах?

Eco Living: синтетическое мясо, снижение выбросов и помощь властей — Билл Гейтс о том, как спасти планету

По данным ученых из Лундского университета, в прошлом году Гейтс совершил 59 частных полетов, в результате чего было выброшено около 1600 тонн СО2. При этом средний мировой показатель на человека — менее пяти тонн!


Какие еще вопросы поднимает Гейтс в своей книге и как предлагает их решать?


По его мнению, жители богатых стран должны заменить натуральное мясо в своем рационе на искусственное, ко вкусу которого со временем вполне можно привыкнуть. Такой умный ход поможет существенно снизить выбросы от работы сельскохозяйственных и животноводческих предприятий. Быстрее воплотить зеленую идею в жизнь помогут соответствующие административные рычаги. Например, власти могут повысить тарифы на выбросы СО2 и экостандарты электричества и топлива, активно инвестировать в чистые технологии.

Eco Living: синтетическое мясо, снижение выбросов и помощь властей — Билл Гейтс о том, как спасти планету

Что касается синтетического мяса, тут Гейтс точно эксперт, ведь он — инвестор Beyond Meat и Memphis Meats — компаний, «выращивающих» мясо в лабораториях.

Спасение человечества в свете надвигающейся экокатастрофы Гейтс видит не только в сокращении выбросов за счет высокотехнологичных инноваций, постепенно внедряемых в нашу повседневность. Большие надежды он возлагает на политическую составляющую — главенствующую роль властей в вопросе спасения, при этом, судя по его поведению, сам он предпочитает дистанцироваться от «политической стороны» изменения климата и фокусируется именно на разработке полезных для человечества инноваций.

Eco Living: синтетическое мясо, снижение выбросов и помощь властей — Билл Гейтс о том, как спасти планету

Что касается политической воли, которая поможет спасти планету, бизнесмен и филантроп возлагает большие надежды на республиканцев, которые, по его мнению, любят инновации. Возможно, они выделят крупные суммы на необходимые исследования для инновационной программы Гейтса.

«Мне кажется, с ростом финансирования мы сможем претворить в жизнь именно то, что необходимо. И не только ради себя, но и на благо всего мира».

В своей книге автор замечает, что производство электрических батарей недостаточно эффективно, поэтому получать энергию предпочтительнее за счет деления или синтеза. Энергия солнца — это, конечно, здорово, но, увы, не самый надежный источник электричества.

Интересно, что популярную в наше время практику озеленения территорий — масштабной высадки деревьев, лесовосстановления, взятую на водружение крупными компаниями, Гейтс оценивает скорее как грамотный PR-ход, чем реальную помощь планете. Это не очень эффективно, но при этом затратно, ведь деревья живут в среднем до 40 лет. Выход? В первую очередь — надо совершенствовать технологии, минимизировать углеродный след! Что для этого делает сам автор книги? Для личных перелетов использует чистое авиационное топливо, в жилых проектах для малоимущих газовое отопление заменил на электрическое и направил внушительную сумму в швейцарскую компанию Climeworks, специализирующуюся на технологии улавливания углекислого газа.

Eco Living: синтетическое мясо, снижение выбросов и помощь властей — Билл Гейтс о том, как спасти планету

В своей книге Билл Гейтс приводит немало цифр, но главных, которые точно следует запомнить, — две: 51 млрд тонн — количество парниковых газов, год за годом попадающих в атмосферу по вине человечества, и ноль — объем выбросов к 2050 году, который надо достичь, чтобы жизнь на планете не погибла. При этом Гейтс подчеркивает, что он не лучший рупор в вопросе климатических изменений, и напоминает: сама мысль о том, что один человек якобы может знать, что нам всем делать, вызывает отторжение.

17 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни