Новости

В Бельгии вице-премьером стала женщина-трансгендер

В Бельгии вице-премьером стала женщина-трансгендер

Это пока первый столь масштабный прецедент в политической истории стран Евросоюза, но, очевидно, не последний. Будем надеяться, что современное общество не только на словах, но и на деле становится все более открытым и перестанет наконец стигматизировать людей за цвет их кожи, половую принадлежность или любые другие индивидуальные особенности. Сама Петра Де Суттер свое назначение воспринимает как крайне важное событие и очень надеется, что оно спровоцирует дебаты в тех странах, где к трансгендерам относятся негативно и с недоверием, как к изгоям и маргиналам, опасной угрозе традиционным ценностям.

57-летня Петра Де Суттер — бывший депутат Европарламента и член партии Фламандской партии зеленых — не только стала вице-премьером, но и заняла пост министра по делам госпредприятий и государственного управления. Она обещает профессионально выполнять свои обязанности и очень гордится тем, что в Бельгии, как и в большинстве стран Евросоюза, людей все реже воспринимают через призму гендерной идентичности.

Гинеколог по образованию, Петра руководила отделением репродуктивной медицины Гентского университета, а в 40 лет приняла решение о смене пола. При этом она никогда не скрывала своих взглядов и активно защищала права ЛГБТ-сообщества, трансгендерных людей, а после перехода начала открыто рассказывать о своем опыте. По ее словам, из-за решения стать женщиной, которой она всегда и была, она потеряла не только коллег, но и друзей! Но нашлись и те, кто ее понял и принял. Петра считает, что ей очень повезло, и планирует помогать тем, кто страдает из-за желания просто быть собой.

В Бельгии вице-премьером стала женщина-трансгендер

«Теперь вместе с этим правительством я могу сделать все необходимое, чтобы перезапустить нашу страну и работать над новым будущим для всех бельгийцев».

К слову сказать, новое правительство, которое наполовину состоит из женщин, страна обрела спустя 653 дня без полноценной правящей коалиции, что тоже своего рода рекорд, как и избрание на высокий политический пост женщины-трансгендера.

Справедливости ради заметим, что Петра Де Суттер — не первая женщина-трансгендер на политическом небосклоне. Она — самая высокопоставленная, но не первая. В мае мэром коммуны на севере Франции впервые стала трансгендерная женщина Мари Ко. 55-летнюю кандидатку поддержали 14 муниципальных депутатов Тиллуа-Лес-Маршьен из пятнадцати.

Политик была рада отметить, что ее выбрали не по половому признаку, а из-за хорошей политической программы, нацеленной на сохранение окружающей среды и развитие муниципальной экономики. При этом Мари подчеркнула, что не планирует заострять внимание на гендерных проблемах. Может быть потому, что за 15 лет со времени перехода она ни разу не сталкивалась с дискриминацией по признаку гендера. Мари имеет специальное агротехническое образование, успела послужить в армии и сейчас совмещает политическую карьеру с воспитанием троих детей и управлением консалтинговой компанией.

Первым же трансгендерным мэром стал Джанмарко Негри. 41-летний юрист, который сменил пол шесть лет назад, возглавил администрацию Тромелло — коммуны в итальянском регионе Ломбардия.

В Бельгии вице-премьером стала женщина-трансгендер
05 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости