Культура

PostaТеатр: в репертуар Московского театра имени А.С. Пушкина вернут комедию «Багровый остров» по пьесе Булгакова

В репертуар Московского театра имени А.С. Пушкина вернут комедию «Багровый остров» по пьесе Булгакова

В Московском театре имени А.С. Пушкина готовят к премьере комедию «Багровый остров» по пьесе Михаила Булгакова, написанной на основе собственного фельетона специально для Камерного театра. Впервые пьеса была поставлена в 1928 году — но довольно быстро спектакль был закрыт советской цензурой.

«Эта пьеса была прочитана в прошлом сезоне в рамках лаборатории „Камерный театр. Возвращенные страницы“, посвященной репертуару театра Александра Таирова. Я считаю, что благодаря подобным проектам мы продолжаем дело нашего знаменитого предшественника, Камерного театра, чтим его славные традиции. „Багровый остров“ сразу завоевал любовь зрителей, поэтому я решил дать жизнь этому спектаклю на большой сцене. В работе с текстом Булгакова мы одновременно и уважительны, и изобретательны. По жанру это внезапная генеральная репетиция, где импровизация имеет огромное значение. На это обращает внимание и Таиров, в его режиссерском экземпляре есть пометки „зона импровизации“. Без них мы не обойдемся и сейчас — хотя нельзя забывать, что любой экспромт должен быть хорошо подготовлен».
Евгений Писарев, художественный руководитель спектакля
Владимир Григорьев работает над ролью Жака Паганеля (Фото: Московский театр имени А.С. Пушкина)
Владимир Григорьев работает над ролью Жака Паганеля (Фото: Московский театр имени А.С. Пушкина)

Действие пьесы разворачивается в театре: молодой драматург присылает революционную пьесу на суд цензора. Режиссером новой постановки станет Фёдор Левин — артист Театра Пушкина, известный по ролям Доранта в спектакле «Ложные признания» Евгения Писарева и молодого Бориса Алиханова в довлатовском «Заповеднике» Игоря Теплова.

PostaТеатр: в репертуар Московского театра имени А.С. Пушкина вернут комедию «Багровый остров» по пьесе Булгакова
Фото: Николай Ефимцев

Детали:
Премьера состоится 12 и 13 октября на основной сцене театра.
teatrpushkin.ru

29 августа 2022
Posta-Magazine для раздела Культура