Стиль жизни

Качество жизни: умная спальная система Askona iSense научит спать «на пятерку»

Askona iSense

Мир охватила волна «кастомизации»: ваши сумочки и подошвы туфель декорированы вашими инициалами, на ваших джинсовках — принты и вышивка по индивидуальному эскизу, в модных сникерах — правильные ортопедические стельки, подобранные лично для вас. Мы полюбили индивидуальные путешествия с персональным гидом (но не будем о грустном настоящем travel-индустрии), частные фитнес-тренировки и автомобили, «собранные» в конфигураторе под наши потребности. Но что же стоит в нашей спальне? Стильная дизайнерская кровать со стандартным «хорошим» матрасом? Миру мебели знаком дерзкий и фантазийный дизайн — но его почти не коснулся тренд на индивидуализацию продукта — и компания Askona готова это изменить. Не шутки ради, а здоровья для.

Askona iSense

Новейшая разработка компании, уже тридцать лет успешно существующей на рынке и открывшей, кроме России, магазины в том числе в Лондоне, Берлине и Барселоне, — «умная» кровать Askona iSense с мониторингом и анализом здоровья сна. Как она работает?

В основе разработки — специальные встроенные в смарт-матрас iSense датчики Sleep Track, которые способны проводить комплексную диагностику сна (анализировать его глубину, идентифицировать длинные и короткие фазы, оценивать дыхательные процессы, сердцебиение и т.д.) и, на основе этих данных, рекомендовать при помощи специального приложения способы его улучшения. А от качества сна напрямую зависит качество вашей жизни — об этом вам скажет любой грамотный врач.

Askona iSense

Слоган компании: «Спите, чтобы жить».


На что способна спальная система Askona iSense?

Мониторинг сна — то есть выявление (при помощи тех самых датчиков) возможных проблем со сном, мешающих вам качественно отдыхать и восстанавливать силы. Высокоточные микроскопические датчики в верхнем слое матраса способны улавливать ваши движения, следить за температурой, отмечать, как быстро вы погружаетесь в сон и фиксировать остановку дыхания во сне — а значит рассказать вам о проблеме, с которой стоит немедленно обратиться к врачу. Все эти данные накапливаются в приложении, которое каждое утро ставит вам «оценку», то есть оценивает качество сна в баллах, а также позволяет следить за качеством сна в динамике на основе показателей, например, за месяц.


«Умная» система также анализирует частоту дыхания и сердцебиения во время сна — это позволяет выявить проблемы со здоровьем, которые сильно проще решить на начальной стадии, чем в хроническом состоянии. Например, учащенный пульс свидетельствует о неудовлетворительном функционировании сосудистых стенок или нарушениях в работе кровеносной системы в целом. И если кровать «сообщит» вам о проблеме раньше, чем вы начнете замечать ее сами, по врачам в итоге придется ходить меньше.


Askona iSense

Подстройка жесткости/мягкости — то есть создание оптимального спального места для каждого. В том числе каждого из спящих на одном двуспальном матрасе! С помощью пульта можно поднять правую или левую половину матраса, отрегулировать жесткость (с помощью надуваемых пультом 12 прочных воздушных камер) и температуру. Девушка спит на Мальдивах, а мужчина в походе на Северный полюс? Почему бы и нет: вы разные — и поэтому вы вместе. Кроме того, благодаря тому, что каждая пружина «упакована» в отдельный «пакет», ваш партнер не чувствует, когда вы вертитесь — эта инерция на соседнюю половину не передается.


Спальная система Askona iSense способна спасать от храпа: функция «Антихрап» реагирует на звук, автоматически поднимает нужную половину матраса на 7 градусов и опускает обратно, когда храп прекратился.


Трансформация основания — то есть создание места для отдыха с индивидуальными настройками. Например, можно поставить матрас в «режим ТВ», приподняв верхнюю часть, или в положение «нулевой гравитации» — слегка приподняты голова, плечи и ноги — в этом положении, напоминающем ощущение невесомости, можно за 15 минут восстановить силы в обед.

Askona iSense

Зачем такие сложности? Мы знаем, что взрослому человеку в норме нужно спать 7–8 часов в сутки, но часто забываем: важна не только продолжительность сна, но и его эффективность. Не менее 85% этого времени человек должен спать. Допустимо просыпаться во сне и ворочаться (неподвижный сон в одной позе вызывает остановку кровообращения в сдавленных областях тела!), но важно, сколько времени вы вертитесь, как быстро засыпаете и насколько быстро снова погружаетесь в сон после ночного пробуждения.

Не знаете, как вы спите? Можно взять отпуск, лечь в специализированную клинику и провести «диагностику сна» — а можно просто спросить у своего матраса. Свет мой, Askona iSense, скажи, да всю правду доложи: точно ли я сплю на отлично?

03 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни