Мода

«Нам нужно славить искусство моды»: Анна Винтур — об изменениях в фэшн-индустрии после пандемии


Бессменный главный редактор американского журнала о моде Vogue, Анна Винтур приняла участие в трансляции «No filter with Naomi» на Youtube-канале супермодели Наоми Кэмпбелл и высказала свои мысли о том, что должно произойти в моде после пандемии.

Винтур рассказала о том, что пандемия является глобальной катастрофой для модной индустрии, которая в США является одним из крупнейших работодателей — в ней занято до 33 миллионов людей. Сейчас все они находятся в крайне трудном положении. Именно поэтому было принято решение перенаправить средства из фонда CFDA (Council of Fashion Designers of America, Совет модельеров Америки), который изначально создавался для поддержки молодых дизайнеров, на помощь предприятиям отрасли и дизайнерам, которые пострадали от последствий пандемии. Винтур говорит, что это было согласовано со всеми членами Совета. Также после принятия этого решения с Советом связался Ральф Лорен и объявил о своей готовности перевести в фонд 1 миллион долларов. «Это был один из самых волнительных телефонных разговоров, который у меня только был, честно говоря, я расплакалась», — признается Винтур. Таким образом, фонд сейчас располагает суммой в пять миллионов долларов, почти 850 заявок на помощь уже подано. Размер субсидии будет рассчитываться индивидуально для каждой заявки и составит от 10 000 до 100 000 долларов. Винтур отметила, как отрадно, что индустрия может собраться в трудную минуту и сплотиться для взаимной помощи. «Я думаю, что все это — возможность для нас посмотреть на нашу индустрию, на наши жизни и переосмыслить наши ценности, подумать об отходах, расходах и потреблении, обо всем избыточном, что мы, включая меня, за собой знаем… Надо подумать о том, за что действительно стоит постоять в нашей индустрии».

«Нам нужно славить искусство моды»: Анна Винтур рассказала об изменениях в фэшн-индустрии после пандемии

Также Анна Винтур отметила: «Мы все время так быстро бегали до этого момента, у нас не было времени остановиться. А теперь у нас есть возможность подумать, чем станет наш мир, мир моды».

Наоми и Винтур также обсудили отмену ежегодного события Met Gala, но главный редактор Vogue выразила надежду, что тем не менее, возможно, все же состоится запланированная на октябрь выставка Института костюма About Time, посвященная влиянию трендов прошлых лет на будущее моды. «Мы не знаем пока, что будет со всеми грядущими показами, но мы все, думаю, согласны, что нам надо показывать меньше. Что нам, безусловно, нужно больший акцент сделать на устойчивом развитии, а также на креативности, ремеслах и роскоши. Нам нужно славить искусство моды, дизайн моды. И, возможно, нам стоит замедлить ритм и гораздо больше наслаждаться всем этим. И не повторять постоянно „Что нового? Что дальше?“ Мы же знаем, как ускоряешься в этой индустрии иногда настолько, что, кажется, сейчас догонишь самого себя. Нет времени, посмотреть, подумать, насладиться. Так что, надеюсь, мы сделаем больше акцент именно на этом».

Кроме этого Винтур рассказала, что в самоизоляции в своем загородном доме занимается бегом, чтобы возместить недостаток физической активности.