Стиль жизни

7 приложений для того, чтобы стать лучшей версией себя

7 приложений для того, чтобы стать лучшей версией себя

Cвои новогодние обещания, как известно, люди либо не выполняют вовсе, либо выполняют в совсем небольшом объеме. Но что, если мы все же сдержим слово и начнем прямо сейчас, взяв на вооружение хотя бы одну или две полезные новые привычки? А чтобы они надежно закрепились в нашей жизни, можно воспользоваться специальными приложениями-помощниками.

7 приложений для того, чтобы стать лучшей версией себя

Начать вставать раньше


Alarmy

Alarmy

Устройства: iPhone, iPad

Цена: бесплатный пробный период 7 дней, затем 399 р./месяц

Как пишут бизнесмен Дэвид Осборн и мотивационный коуч Хэл Элрод в своей серии книг «Магия утра», начало дня имеет важнейшее значение для успешной жизни. Приучить себя вставать рано и делать большую часть дневных дел с утра — решение, которое должен принять каждый человек, стремящийся преуспеть во всем. Однако если вы из тех, кто, полный решимости с вечера, ставит будильник на 6:00, а утром при первом звонке, практически не просыпаясь, переключает его опять на гораздо более позднее время, то вам подойдет корейское приложение, которое называют «самым раздражающим в мире будильником». И действительно: оно фактически «не слезет» с вас и не позволит отключить нарастающую громкость сигнала, пока вы не предпримете определенных действий. Например, не решите сложный пример, не сделаете фото удаленного от кровати уголка своей квартиры, не выполните упражнение на запоминание или не пройдете 100 шагов.


Бросаем курить


Smoke Free

Smoke Free

Устройства: iPhone, Apple Watch

Цена: бесплатный пробный период 7 дней, затем еженедельно 75 р. или 379 р. навсегда

Целых 20 научно обоснованных методов лежат в основе этого приложения. Впрочем, принцип их действия давно известен также как позитивное подкрепление. Вместо того чтобы пугать вас страшными картинками легких курильщика, здесь вам демонстрируют пользу от каждой невыкуренной сигареты и награждают значками, которые ясно покажут ваш прогресс и заставят гордиться собой с полным правом. Вы сможете увидеть, сколько денег вы сэкономили, отказавшись от никотина, насколько продлили себе жизнь и улучшили здоровье. Кроме того, если подключить геолокацию, то приложение еще и отследит, в каких местах вас сильнее всего тянет покурить. Также оно подскажет, чем отвлечься, если тяга становится слишком сильной. А для большей мотивации можно выполнять особые задания: например, в честь очередного дня без сигарет вы получите задание отправить сообщение тому, кто будет очень гордиться вашей стойкостью и непременно поддержит.


Поддерживаем водный баланс


Вода, здоровье и водный баланс

Вода, здоровье и водный баланс

Устройства: iPhone, iPad, Apple Watch

Цена: бесплатный пробный период 3 дня, затем 269 р./месяц, или планы на полгода и год

Наше тело в среднем на 60% состоит из воды. И поддерживать водный баланс в нем необходимо каждый день: ведь именно вода очищает наш организм, способствует регуляции теплообмена, помогает усвоению полезных веществ, идет на строительство клеток и создание важных жидкостей внутри организма. Неоспоримый факт: в день нужно выпивать не менее 2 литров жидкости, причем алкогольные напитки наоборот обезвоживают, а значит их считать мы не будем. А вот чай, кофе и другие напитки подойдут. Но лучше всего — чистая вода. Это приложение не только напомнит вам, когда пора выпить стакан воды, но и рассчитает необходимый именно вам дневной объем и подсчитает все выпитые вами за день стаканы, кружки и чашки.


Двигаемся больше


Pacer

Pacer

Устройства: iPhone, Apple Watch

Цена: бесплатно, есть платная премиум-версия

Конечно, жизнь с умными часами меняется к лучшему — об этом заявляют многие владельцы Apple Watch и их аналогов других брендов. Но ваш смартфон вполне способен научить вас двигаться больше и без дополнительных устройств. Для этого надо лишь установить приложение для подсчета шагов. Например, такое популярное как Pacer. Оно использует встроенный в любой смартфон GPS и считает ваши шаги по умолчанию, если вы передвигаетесь вместе со смартфоном. Также оно учитывает потраченные вами таким образом калории и нахоженные километры, выстраивает динамику и даже предлагает небольшие воркауты, для которых не требуется ни специальной физической подготовки, ни оборудования. Также в нем можно соревноваться со своими друзьями или коллегами — чтобы не потерять мотивации! Ну и, конечно, за ваши усилия вы будете щедро вознаграждены — улучшением здоровья, повышением бодрости и увеличением энергии.


Чистим зубы правильно


Brush Dj

Brush Dj

Устройства: iPhone, iPad

Цена: бесплатно

«Что там говорил стоматолог? Кажется, надо какими-то специальными движениями чистить… Надо будет почитать про это», — думаете вы каждый вечер и утро, торопливо чистя зубы перед сном и убеганием на работу. И разумеется, забываете выучить наконец, как именно нужно чистить зубы. И даже если вы знаете всю схему наизусть, то это приложение все равно пригодится вам или вашим детям. Его придумал врач-стоматолог, который решил сделать процесс чистки зубов более веселым, а значит более запоминающимся. Оно не только включит вам любимую музыку ровно на 2 минуты — идеальное время для хорошего очищения поверхности зубов, но и напомнит о необходимости замены щетки, использования зубной нити и посещения стоматолога. А также покажет, как правильно и максимально эффективно и бережно чистить зубы.


Становимся книгочеями


Bookly

Bookly

Устройства: iPhone, iPad, Apple Watch, iMessage

Цена: бесплатно, есть версия «Про» с бесплатным пробным периодом 7 дней, затем 1350 р./ полгода

Если вы когда-то все делали с книгой в руках, но в последние годы все как-то не доходят руки прочитать скопившуюся на столе стопку романов, или если вам и раньше трудно было заставить себя сесть за чтение, то это приложение поможет вам чуть раздвинуть свои литературные горизонты. Bookly на английском языке, но на русском, к сожалению, подобных нету. Однако пользоваться им легко, глубокого знания языка не требуется. Приложение предлагает вам установить цель — количество книг, которые вы хотите прочитать за год, и количество минут в день, которые вы готовы потратить на чтение. Название и количество страниц каждой новой книги нужно заносить в приложение, а затем, когда садитесь читать, запускайте таймер. Приложение может также включить вам успокаивающую музыку. В нем можно делать заметки по ходу чтения и добавлять незнакомые слова, которые потом хотите посмотреть в словаре или запомнить. Таким образом спустя время у вас будет полная картина того, насколько активно вы читаете.


Максимум полезных привычек


Streaks

Streaks

Устройства: iPhone, iPad, Apple Watch, iMessage

Цена: 379 р.

В этом приложении можно собрать все свои текущие цели и следить за их выполнением. Разработчики припасли для вас множество различных иконок под любую вашу цель — хотите ли вы бросить курить, не забывать чистить зубы, убираться в квартире, помнить о необходимости съедать минимум 5 порций овощей и фруктов в день, принять витамины или лекарства, не пропустить прогулку с собакой или выйти на пробежку. Если вам удастся выполнять все задачи, то приложение покажет вам идеальную полосу в вашей жизни.