Путешествие

#TravelБизнес: Чехия открывает внешние границы и еще 8 важных новостей о путешествиях

#TravelБизнес: Чехия открывает внешние границы и еще 8 важных новостей о путешествиях

Пандемия когда-нибудь закончится, и новости об ослаблении карантина в некоторых странах внушают надежду жителям других государств. И, конечно, хочется хотя бы помечтать о путешествиях. Поэтому мы продолжаем публиковать еженедельное обновление новостей тревел-индустрии.

Чехия открывает границы

Власти страны объявили об открытии внешних границ страны в связи с тем, что число диагностированных случае заболевания коронавирусом значительно снизилось. 23 апреля было зарегистрировано 95 новых случаев и 9 новых смертей. Чехия была одной из первых стран в Европе, закрывших внешние границы — власти это сделали уже 16 марта.

Чешский министр здравоохранения Адам Войтех объявил об открытии страны 23 апреля на пресс-конференции. Также он отметил, что всем пересекающим границу на въезд нужно будет подтвердить отсутствие заболевания, а также выдержать затем 14-дневный карантин. Внутри страны передвижения тоже разрешаются, а кроме того опять можно будет собираться группами, но до 10 человек, и до конца июня остается обязательным ношение медицинских масок.

Чехия открывает границы

Всего в Чехии зарегистрировано на данный момент 7136 случаев заболевания Covid-19 и 210 смертей от него.

Хорватия разрешает внутренние перемещения

Правительство страны собирается рассмотреть возможность ослабления режима самоизоляции, в том числе открытие пропускных пунктов на границе для автомобильного транспорта, разрешение внутренних перелетов, открытие кафе и ресторанов, а также некоторых достопримечательностей. Пока изменения могут коснуться лишь внутренних перемещений, а также сообщения с соседними странами. Но многим туристам, забронировавшим отдых заранее на летние месяцы, это может внушить надежду на улучшение ситуации. Спешить с выводами все же не стоит — прежде чем открыть внешние границы, власти Хорватии должны убедиться в полном отсутствии рисков и для своих граждан, и для туристов.

Хорватия разрешает внутренние перемещения

В Хорватии на 23 апреля ВОЗ зарегистрировала 1950 случаев заболевания Covid-19, из них 42 — новые, и 48 смертей, новых на данный момент нет.

Вьетнам ослабляет режим самоизоляции

Медиа Вьетнама недавно сообщили о победе над вирусом: на 23 апреля нет новых случаев заражения в течение недели, а летальных случаев не было вообще. Подтвержденных заражений в целом — 268. Страна постепенно выходит из карантина: открываются магазины, заведения общепита. Национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines возобновляет рейсы, а вьетнамские отели объявляют о скидках — все это пока рассчитано только на внутренний туризм.

Южная Корея констатирует значительное снижение случаев Covid-19

Еще одна азиатская страна ослабляет режим самоизоляции, но пока только внутри границ: в Южной Корее на сегодня всего 8 новых случаев заражения при общей цифре 10702. Изначально Южная Корея не вводила жестких правил: изолировали только зараженных и тех, кто с ними контактировал.

Южная Корея констатирует значительное снижение случаев Covid-19

Греция продлевает режим карантина

Исходя из текущей ситуации в стране, греческие власти приняли решение продлить общий режим самоизоляции до 4 мая. Также они предупредили о возможном последующем продлении ограничений, в зависимости от количества новых случаев заражения или опасности их увеличения. На данный момент граждане могут передвигаться внутри страны со специальным разрешением.

На 23 апреля ВОЗ не зарегистрировала новых случаев инфекции в Греции. Количество случаев в общем — 2207.

Греция продлевает режим карантина

Американский президент запретил выдачу грин-карт на 60 дней

В течение двух ближайших месяцев иностранцы не смогут получать грин-карты для проживания и работы в США — такое решение принял Дональд Трамп. Таким образом американский президент хочет регулировать уровень безработицы, сохраняя рабочие места для граждан США. Пресс-служба президента подчеркивает, что изменения коснутся только тех иммигрантов, которые хотят остаться в стране на постоянной основе.

Air France и французские железные дороги требуют обязательного ношения масок

Французская авиакомпания Air France и государственная железнодорожная компания SNCF обратились к французскому правительству с требованием сделать обязательным ношение масок в поездах и самолетах. Таким образом они хотят предложить альтернативу возможному введению дистанции в транспорте. В этом случае заполнение самолетов и поездов будет намного ниже — максимум две трети, что повлияет на доходы компаний, уменьшив прибыль примерно на 25%.

Air France и французские железные дороги требуют обязательного ношения масок

Представить проект по выходу из карантина французское правительство обещает в конце апреля, постепенное ослабление режима самоизоляции может начаться уже с 11 мая, но пока это лишь примерная дата.

Музеи Берлина могут открыться 4 мая

Сенат Берлина разрешил открытие музеев города с 4 мая 2020 года. Однако при этом уточняется, что открытие состоится и музеи будут оставаться доступными для посещения лишь в случае, если посетители продолжат максимально точно соблюдать меры, предотвращающие заражение.

Музеи Берлина могут открыться 4 мая

«Аэрофлот» сокращает зарплаты руководства

На 40% сократятся зарплаты руководства крупнейшей российской авиакомпании. Такое решение, как заявил представитель компании Михаил Демин, было добровольным и консолидированным. Плюс авиаперевозчик займется пересмотром и сокращением расходов.

«Аэрофлот» сокращает зарплаты руководства

Также на этой неделе агрегатор по продаже авиабилетов Aviasales объявил о расторжении договора с «Аэрофлотом» и «Победой». Билеты на их рейсы больше не будут продаваться на Aviasales. Разногласие возникло после того, как «Аэрофлот» направил агрегатору уведомление об изменении комиссионного вознаграждения.

24 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Путешествие