Путешествие

#TravelБизнес: 6 новостей, которые обсуждали профессионалы индустрии на прошлой неделе

TravelБизнес: 6 новостей, которые обсуждали профессионалы индустрии на прошлой неделе

Самый распространенный в соцсетях ответ на вопрос «Что вы сделаете первым, когда пандемия закончится?» — «Поеду в путешествие!». И это вполне естественно и понятно: чего же еще может хотеться, пока сидишь взаперти. Простор, новые горизонты, закаты и рассветы на берегу океана — современный человек не может не скучать по тому, что давно уже стало неотъемлемой частью его жизни. Сейчас строятся различные предположения о том, когда же наконец возобновится авиасообщение и откроются границы разных стран, как будут действовать имеющиеся визы, а весь тревел-мир заранее делает необходимые приготовления к возможному старту продаж. Чтобы держать руку на пульсе, а вас — в курсе последних новостей индустрии путешествий, мы будем еженедельно делать пост с очередными обновлениями информации.

Туристическая отрасль сейчас, безусловно, замедлила свою работу, но основные ее участники прекрасно понимают, что выжить в будущем они смогут, только если начнут готовиться к выходу из карантина уже сейчас. От того, какие шаги предпринимают власти и министерства туризма, авиа- и транспортные компании, администрации аэропортов, сети отелей в разных странах прямо сейчас, будет зависеть будущее всей индустрии.

Какие страны могут открыться первыми

Турагентства и отели некоторых стран просят не отменять бронирование поездок на лето, так как есть некоторая вероятность, что путешествие все же состоится. Например, Греция, чья экономика практически полностью зависит от туризма, скорее всего откроет границы сразу, как представится такая возможность. В стране сложилась гораздо более позитивная картина заболевания новым типом коронавируса, чем во многих других европейских странах.

На 16 апреля по данным ВОЗ в Греции диагностировано 2192 случая заболевания и 102 смертельных исхода.

При этом первый случай болезни был зафиксирован 27 февраля. Хотя власти постоянно находятся в состоянии готовности к ухудшению ситуации и советуют гражданам не расслабляться, все же положение Греции выглядит в эпидемиологическом плане лучше, чем, скажем, в Италии или Испании. Греческое правительство пока не спешит делать какие-либо обещания или прогнозы по срокам открытия границ. Предполагается, что примерно с начала июня могут разрешить внутренние передвижения, а с середины, возможно, откроют и внешние границы. В любом случае власти оценивают ситуацию ежедневно и примут решение о начале туристического сезона, только когда будут полностью уверены в отсутствии рисков.

Какие страны могут открыться первыми

Turkish Airlines передвинула дату возобновления полетов в Россию

На данный момент турецкая авиакомпания объявила о переносе полетов в Россию и обратно на 20 мая 2020 года. Разумеется, следует учитывать, что, возможно, авиаперевозчику придется еще не раз отложить возобновление воздушного сообщения между странами, поскольку оно зависит не только от ситуации в Турции, но и от ситуации в России. Также само начало перелетов не означает открытия туристического сезона. И все же видеть в расписании Turkish Airlines российские города уже в мае внушает надежду.

Turkish Airlines передвинула дату возобновления полетов в Россию

Emirates делает пассажирам экспресс-тесты на коронавирус перед рейсом

Такой тест прошли недавно пассажиры авиакомпании перед посадкой на рейс в Тунис. Результаты анализа были доступны уже через 10 минут. Для теста у пассажиров взяли кровь прямо в зале регистрации аэропорта Дубая. Emirates стала первой авиакомпанией, предоставившей услугу анализа на Covid-19 своим клиентам. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с Департаментом здравоохранения Дубая.

Etihad Airways тестирует бесконтактную систему проверки здоровья пассажиров

В партнерстве с австралийской компанией высокотехнологичных разработок Elenium Automation национальный перевозчик ОАЭ тестирует новую систему бесконтактной проверки состояния здоровья пассажира. Система может определять температуру тела, частоту сердечных сокращений в минуту и частоту дыхания человека. Причем все это происходит почти незаметно для пассажира — когда он сдает багаж или регистрируется. Если система обнаруживает признаки, указывающие на неудовлетворительное состояние пассажира, то его регистрация автоматически приостанавливается, а информация передается специалистам, которые смогут квалифицированно оценить опасность симптомов.

Etihad Airways тестирует бесконтактную систему проверки здоровья пассажиров

«Сделаем Америку снова открытой» — трехэтапный план Дональда Трампа

17 апреля американским президентом был представлен трехэтапный план по постепенному выходу из режима самоизоляции. Предполагается, что на это потребуется не меньше месяца, однако все же это позволит путешественникам хотя бы примерно рассчитать, когда можно будет вновь посетить США. На данный момент план рассматривается губернаторами, которые должны его утвердить. Критики плана обращают внимание на то, что он составлен с учетом самого оптимистичного сценария, при котором не будет ни повторных, всплесков, ни ухудшения ситуации.

«Сделаем Америку снова открытой» — трехэтапный план Дональда Трампа

Ричард Брэнсон пытается спасти свою авиакомпанию Virgin Atlantic

Седьмой самый богатый человек Великобритании пытается убедить правительство страны предоставить ему ссуду в размере 500 миллионов фунтов стерлингов для спасения принадлежащей ему авиакомпании Virgin Atlantic. В качестве обеспечения Брэнсон предлагает свой остров Некер в Карибском море. Как и многие другие транспортные компании, Virgin Atlantic сейчас находится на грани разорения. Однако многие не понимают, почему миллиардер хочет одолжить деньги налогоплательщиков, а не использовать свой собственный капитал для поддержки компании. Очевидно, такого же мнения придерживается и правительство Великобритании, которое отклонило первую заявку Брэнсона на ссуду. Миллиардер на критику отвечает, что просит именно ссуду, которую авиакомпания обязуется вернуть, когда ситуация изменится. Также он утверждает, что свободных денег, необходимых для выхода Virgin Atlantic из кризиса, которые можно вывести наличными, на его счетах сейчас нет.

Ричард Брэнсон пытается спасти свою авиакомпанию Virgin Atlantic
20 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Путешествие