Новости

Михаил Жванецкий ушел из жизни в возрасте 86 лет

Михаил Михайлович Жванецкий

В послужном списке писателя-сатирика, на творчестве которого выросло не одно поколение, много громких достижений и впечатляющих наград. Харизматичный одессит со специфической манерой исполнения монологов и добрыми внимательными глазами был известен как автор и исполнитель собственных литературных произведений, при этом он был и киносценаристом, и телеведущим, и актером. За годы впечатляющей творческой карьеры он стал Народным артистом Украины и Российской Федерации, лауреатом Премии Президента, год назад был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Но самое главное — мальчик из семьи врачей со временем стал одним из главных и любимых сатириков большой страны.

Михаил Михайлович Жванецкий

По окончании Одесского института инженеров морского флота в 1956 году новоиспеченный инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов вместе со своим будущим коллегой Виктором Ильченко работал в городском порту механиком по кранам. Но было бы странно предполагать, что такая работа, пусть и очень важная и нужная, может всерьез увлечь многогранную личность. Еще в студенческие годы Михаил Жванецкий участвовал в самодеятельности, писал монологи и миниатюры, а потом сам же их и исполнял в студенческом театре «Парнас-2» с Ильченко и Романом Карцевым. А потом он познакомился с Аркадием Райкиным во время его гастролей с Ленинградским театром миниатюр в Одессе.


«Юмор — это редкое состояние талантливого человека и талантливого времени, когда ты весел и умен одновременно».


Через год его пригласили на должность заведующего литературной частью, но работа у него не шла. Не очень усидчивый, не очень терпимый, не очень дипломатичный — очевидно, ему надо было искать себя на другом поприще. Это стало окончательно ясно после того, как вместе с Райкиным он поставил в 1969 году программу «Светофор», в которой прочитал свои ставшие впоследствии культовыми миниатюры — «Век техники», «Авас», «Дефицит». По словам Аркадия Райкина, Жванецкий стал в репертуаре автором-премьером. Обретя уверенность в своих силах и расширив багаж миниатюр, сатирик начал выступать в Одесской филармонии, в Московском театре «Эрмитаж».

Тридцать лет назад он открыл Всемирный клуб одесситов, был художественным руководителем созданного им Московского театра миниатюр, много появлялся на телевидении в юмористических передачах. С 2002-го по декабрь 2019 года Жванецкий был постоянным ведущим телепередачи «Дежурный по стране» на канале «Россия-1», публиковался в журнале «Огонек», а в октябре этого года окончательно решил уйти на покой — по состоянию здоровья завершить концертную деятельность.

Михаил Михайлович Жванецкий

Наследие Жванецкого огромно. Количество его миниатюр, написанных в том числе и для коллег по цеху — Аркадия Райкина, Виктора Ильченко, Романа Карцева, Сергея Юрского и Любови Полищук, – исчисляется сотнями. Почтить память великого сатирика с грустными глазами можно, например, перечитывая его книги: «Встречи на улицах», «Год за два», «Когда нужны герои», «Моя Одесса», пятитомник «Собрание произведений» и другие.

06 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости