Вкус

Готовим дома c Novikov School: почему стоит попробовать кулинарные мастер-классы онлайн

Готовим дома c Novikov School: почему стоит попробовать кулинарные мастер-классы онлайн


Соосновательница Novikov School рассказала нам о новом формате кулинарных мастер-классов и о карантине как способе научиться готовить, причем вместе с семьей и друзьями.


Мне «повезло» оказаться в самоизоляции гораздо раньше многих — в марте я вернулась с Кипра и добровольно самоизолировалась, а потом уже плавно перешла в изоляцию массовую и принудительную.

Я считаю, что в любой ситуации надо стараться искать плюсы. Мне было очень обидно закрывать нашу кулинарную школу на карантин, но здоровье и безопасность наших гостей и команды для нас самое важное. Сейчас у людей появилась не только необходимость, но и возможность больше готовить дома. Постоянные участники наших кулинарных мастер-классов много писали нам в социальных сетях о том, как им не хватает сейчас этих занятий. Мы подумали и решили запустить в Novikov School мастер-классы в формате онлайн.

Novikov School

На этих занятиях все происходит точно так же, как на мастер-классах в школе, только готовите вы у себя дома. Все участники заранее получают список продуктов и рецепт, чтобы успеть подготовить все необходимое, но можно заказать и вариант «под ключ» — тогда все продукты курьер доставит домой (конечно же, бесконтактно). Занятия проходят на популярной сейчас платформе Zoom. Шеф-повар подробно, шаг за шагом объясняет, как готовить каждое блюдо. Что-то не получается? Не беда! Шефу всегда можно задать вопрос по ходу урока или включить камеру и показать, что вышло, а он подскажет, как все оперативно исправить.

Вот в этом главный плюс онлайн-формата перед готовкой по видео — есть пусть и не совсем живое, но общение. Это хороший способ не только научиться чему-то новому, приготовить классный обед или ужин для всей семьи, но и разнообразить свой карантинный досуг. Кстати, мы заметили, что наши студенты не только готовят сами, но и приглашают на мастер-классы друзей, чтобы сначала готовить вместе, а потом устроить гастрономический ужин онлайн.

Novikov School

Сейчас каждый день проходит от 2 до 4 мастер-классов по разным темам, а по выходным мы проводим специальные занятия для детей с простыми рецептами, чтобы немного развлечь юных кулинаров, которые от карантина сходят с ума еще больше, чем взрослые.

Очень приятно, что нашу инициативу с онлайн-мастер-классами поддержали не только шефы школы, но и ведущие авторских курсов — Татьяна Рогаченко и Наталья Белаиш. Вместе нам удалось сделать насыщенную программу занятий, где каждый найдет для себя что-то интересное.

Как собственник бизнеса я тяжело переживаю это время, но правду говорят, что кризис — время возможностей.

Удивительно, но когда-то Novikov School начиналась с видео-уроков.

Этот формат казался мне абсолютно неуспешным, а оказалось, мы просто опередили свое время! Сегодня я с удовольствием смотрю, что теперь с нами готовят люди не только из Москвы, но и из других городов, готовят семьями или целыми компаниями. Карантин и кризис когда-то точно закончатся, а готовить мы не только научимся, но и полюбим это делать с новой силой.

Присоединяйтесь!

Novikov School

Познакомиться с расписанием онлайн-мастер-классов и записаться на занятия можно на сайте кулинарной школы Novikov School.


Татьяна Рогаченко, владелица салонов красоты Jean Louis David, ведущая цикла мастер-классов Art de vivre


Татьяна Рогаченко, владелица салонов красоты Jean Louis David, ведущая цикла мастер-классов Art de vivre

Из-за карантина мы лишены встреч с друзьями, вечеринок, походов в любимые рестораны, путешествий и много чего еще. Но это не значит, что мы должны лишиться всех радостей жизни!

Мои кулинарные мастер-классы всегда были приятным поводом для встречи, и остались таковым даже в онлайн-формате. Любая встреча требует подготовки: нужно привести себя в порядок, сделать макияж и укладку, не забыть про красную помаду — главное оружие против уныния на самоизоляции!

Мастер-класс — это возможность приготовить что-то очень вкусное в приятной компании.

А еще удивить близких изысканным обедом (с красивой сервировкой он, поверьте мне, заменит ресторан), компенсировать дефицит общения, выйти в свет и даже попутешествовать. Да-да, именно так. Пусть сейчас мы не можем поехать в любимую Италию или Францию, но ничто не мешает нам совершить гастрономическое путешествие, приготовив блюда, которые напомнят нам о чудесных мгновениях в этих местах! Давайте готовить вместе, верить в лучшее и планировать, куда мы отправимся, как только отступит коронавирус.


Наталья Белаиш, коуч по здоровому питанию и здоровому образу жизни


Наталья Белаиш, коуч по здоровому питанию и здоровому образу жизни

Хотя тема здоровья сейчас актуальна как никогда, во время карантина то и дело возникает соблазн валяться на диване и подбадривать себя всякими «вредностями» и «вкусняшками». Не надо так! Ведь когда карантин закнончится, мы все хотим выйти из него не только здоровыми, но и красивыми.

На своих мастер-классах я делюсь лайфхаками о том, как избежать переедания, сидя дома. Это непросто, но вполне возможно, если знать пару хитростей и составить правильный рацион питания.

От того, что мы едим, зависит многое. Наше самочувствие, иммунитет, даже наше настроение. Готовить дома — это новая осознанность, возможность поддержать себя и свой организм в это непростое время.

Сейчас все говорят о том, что на карантине нужно учиться новому. Правильное питание — то, чему я искренне советую научиться. Это навык, который точно пригодится. Вне времени и ситуации.

Novikov School
21 апреля 2020
Юлия Митрович для раздела Вкус