Культура

Art Talks с Юлией Акимовой: Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?

Art Talks с Юлией Акимовой: Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?

В этом году прошли сразу две масштабные выставки, посвященные творчеству великого Сальвадора Дали: в Московском Манеже и в Королевском музее изящных искусств Брюсселя. Их посещение навело меня на размышления о том, кем на самом деле был Дали: гениальным творцом, великим провокатором или виртуозным обманщиком? Попробуем разобраться.

Едва ли найдется еще один художник, вокруг творчества которого ходит столько слухов и легенд… Многие современники обвиняли Дали в безумии, алчности и полнейшем отсутствии таланта. Но это не мешало им устраивать в его честь приемы, костюмированные балы и маскарады.

Бесспорным является факт: талант Дали многогранен.

Благодаря этому он смог при жизни (что вообще довольно редко случается с людьми, посвятившими себя живописи) не только достичь высот и получить признание в художественном мире, но и написать книгу, попробовать себя в кинематографе, модной индустрии и даже в рекламном деле… и это еще не исчерпывающий список!

Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?

«Если всегда притворяться гением, то рано или поздно ты им станешь», — любил повторять Дали. Похоже, этот принцип сработал. Еще одна небезызвестная его цитата: «Я — носитель наивысшего удовольствия. Удовольствия быть Сальвадором Дали!»

Рассуждения на тему избранности и гениальности всегда были излюбленной темой Сальвадора.

Именно излишняя (а по факту — напускная и маскирующая многие комплексы) самоуверенность в совокупности с вызывающим поведением стали поводом для исключения Дали в юности из Академии художеств, а в зрелом возрасте — из общества сюрреалистов. Но именно эти качества в конечном счете способствовали его творческому росту и эволюции как художника.

Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?

Если вам удалось посетить выставку в Манеже, вы наверняка обратили внимание на то, что живописная карьера Сальвадора началась… с импрессионизма! При этом Дали прошел сложный и долгий путь и, в результате, пришел к сюрреалистической живописи, оставшись ей верным до конца своих дней.

В итоге художнику удалось виртуозно совместить в своем творчестве приемы академической и сюрреалистической живописи.

Особенно интересно присмотреться к миниатюрам автора: ювелирно прописанные волосы и вены на руках, складки одежды… Все свидетельствует о том, что Дали мог бы быть прекрасным реалистом, но сделал выбор в пользу приставки «сюр»…

Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?

Но и здесь все не так просто, как может показаться с первого взгляда: для сюрреалистов характерно отсутствие логики, художники переносили на холст первое, что приходило им в голову. Методика Дали была намного сложнее: он любил писать в так называемом «пограничном» состоянии — ночью или же сразу после сна, давая волю своему подсознанию. Глядя на его картины, мы видим скорее сновидения, поэтому ни одна из картин Дали не поддается буквальному прочтению или однозначной трактовке. На это намекают и излюбленные художником аморфные формы как символ обтекаемости и неопределенности всего материального.

Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?

Именно поэтому живопись Дали часто воспринимается интуитивно: мы либо влюбляемся в нее, либо отторгаем. Ведь художник предельно искренен с нами: в своих попытках поведать о сокровенном, он достает из глубин подсознания как самое прекрасное, так и самое отталкивающее, что кроется внутри. И переносит это на холст. Быть может, поэтому картины Дали лучше воспринимаются, когда ты с ними наедине, ведь так проще встретиться лицом к лицу со своими собственными пороками и добродетелями. Порой темы, затрагиваемые автором, даже слишком интимны. Например, сложные отношения с родителями: мать художника умерла от рака, а позже Дали на одной из своих картин написал, что «плюет на ее могилу», что послужило поводом для окончательного разрыва с отцом. Кстати, трудные взаимоотношения с отцом тоже нашли отражение в творчестве Дали («Анжелюс»).

Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?

Безусловно, лейтмотивом в живописи Дали проходит тема любви. Он с первой встречи потерял голову от Елены Дьяконовой, известной как «Гала» (от фр. gala — «праздник»). Гала была старше Дали на 10 лет и на момент знакомства была замужем за его другом. Однако это не помешало их бурному роману. Отношения с ней стали определяющими в жизни художника. Позже он напишет: «Я люблю Гала больше отца, больше матери, больше Пикассо и больше денег». Несмотря на напускную самоуверенность, Сальвадор обладал множеством комплексов — и подсознательно искал в Гала мать, единомышленника, музу и друга. По факту ему повезло даже больше: он также нашел в ней грамотного арт-дилера и PR-агента.

Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?
Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?
Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?

Мишель Деон написал: «Мы так много знаем о Дали, поскольку он отважно решил быть публичным человеком. И он делал это с таким невозмутимым видом, словно речь шла о естественной потребности человека, как еда или вода». Именно в этом большая заслуга Гала.

Бесспорно, Дали бросал вызов обществу с самого рождения: своим поведением, своими картинами, своими словами. Однако с появлением Гала он стал делать это более осознанно.

Чего стоит только появление на публике в гробу или в скафандре — или с омаром вместо головного убора? Безумие? Отнюдь! Паркинсон и шизофрения у Дали развились позже — уже после смерти любимой. Сам Дали на эту тему шутил: «Единственная разница между безумным и мной в том, что я не безумен». И это чистая правда. Несмотря на всю эпатажность художника, его действия не были лишены логики и смысла: например, поездка в Штаты в 30-х годах была очень грамотным шагом, который, в конечном счете, привел Дали к мировой славе и сделал его миллионером.

Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?
Дали и Уолт Дисней

Гала была музой Дали до самой смерти. Даже картины художник стал подписывать двойным именем: «Гала-Дали», подчеркивая ее роль в его творчестве. Он не мыслил себя без нее. Гала поддерживала порядок в мастерской художника, занималась продажей картин, отвечала за все другие направления в деятельности Дали от моды до рекламы.

«Утром Сальвадор совершает ошибки, а во второй половине дня я их исправляю», — так характеризовала Гала их отношения.

Действительно, она взяла на себя быт, предоставив Дали свободу для творчества. Но он заплатил за это высокую цену. Взамен она получила личную свободу в рамках их отношений: Дали купил для Гала замок, в котором она жила отдельно от мужа и который он мог посещать лишь по разрешению супруги. Незадолго до смерти жены Дали написал свою знаменитую картину «Три загадки Гала», в которой передал суть и этапы их непростых отношений…

Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?

И творчество, и жизнь, и сама личность Сальвадора Дали полны загадок и противоречий.

Чтобы лучше понять его живопись, одного «живого» соприкосновения с ней зачастую бывает недостаточно.

Нужно взглянуть немного шире: познакомиться со всеми гранями его творческой натуры — противоречивой, неординарной, но безусловно талантливой. Посмотреть скандальный фильм «Андалузский Пес», к созданию которого приложил руку Дали; обратить внимание на эскизы декораций и костюмов не менее скандального балета Мясина «Безумный Тристан»; почитать Фрейда, которым художник искренне восхищался… Любопытно съездить на экскурсию в музей Дали в испанском городе Фигерас. Или просто помедитировать над его картинами наедине с собой, без боязни признаться себе, что в чем-то Дали был все-таки прав: мир каждого человека — это комод с ящичками, и, не заглянув внутрь каждого из них, ты никогда не будешь знать, что кроется внутри.

Дали — гениальный творец или виртуозный обманщик?
07 июля 2020
Юлия Акимова для раздела Культура