Стиль жизни

Созрели для любви: фотоистория Young Old и Usme о романтике «новых старших»

Young Old

«Любовь — удел молодых» — расхожая фраза, при этом лишь одна из многих, поучающих, как надо вести себя в каком возрасте. Существует целый набор стереотипов, целый кодекс — что носить, какие прически делать, чем заниматься, если вам уже за… За сколько? Да практически на каждый новый десяток находятся такие вот правила, непонятно кем написанные. Впрочем, часто люди сами им слепо следуют и следят, чтобы следовали остальные.


Разным возрастам приписываются соответствующие качества, как и полу, расе, сексуальной ориентации.


Молодой — значит, глупый и неопытный, «мал еще, куда лезешь», зрелый — уже выдохся, отстал, ничего нового не освоит, «чему вы можете научить?», пожилой — «сидите дома и вяжите внукам шарфы или играйте в шахматы во дворе». Это явление называется эйджизм — дискриминация по возрасту. В России, к сожалению, проблема эйджизма стоит остро и затрагивает не только рабочую сферу, но и личную жизнь. Можно ли продолжать быть страстной парой в 50? А в 60? А в 80?.. А влюбиться заново, встретить новую любовь? Проявлять друг к другу нежные чувства, а не просто скромно сидеть на приличном расстоянии на лавочках в парке? Совершать романтичные поступки и не стесняться своих отношений? Герои нового фотопроекта лаборатории Young Old, которая занимается проблемой эйджизма в России и создает сервисы, помогающие людям старшего возраста жить более осознанной, активной и счастливой жизнью, уверенно отвечают «да» на все эти вопросы.

Young Old

Для своей фотоистории Young Old сделали опен-колл в своих соцсетях, попросив откликнуться пары старше 50, которые могли бы рассказать о своих отношениях, о том, как они сохраняют романтику, как ощущают телесность и физическую близость в своем возрасте. В результате получилось пять историй пяти пар и множество невероятно трогательных и романтичных фотографий, запечатлевших красоту старшего возраста и отношений между любящими людьми. Фотографий, которые доказывают, что любовь и страсть не уйдут из вашей жизни, если только вы им позволите остаться, а стереотипы просто исчезнут.

Фотосъемки прошли в Москве, на природе. На моделях — одежда простого кроя в базовых оттенках, предоставленная российским брендом Usme (@we.are.usme), производителем нижнего белья и одежды из натуральных материалов и комфортного бодипозитивного белья для женщин.

Young Old

Василий и Татьяна

Вместе 5 лет, познакомились в соцсетях.

«Я была только один раз замужем, и потом 22 года была одна и вообще не планировала никаких отношений. Я человек активный: лыжи, театры, подруги. Очень много работала и все время была в движении, никогда мне не было грустно или одиноко. А потом вот так случился Василий Степанович. Я думала, мы будем просто общаться, а он сказал „замуж!“ и вот меня в Москву перетащил».

«Очень важно понимать, уважать и заботиться о партнере. А что еще нужно? И со временем, конечно, становится меньше претензий».

Young Old
Young Old
Young Old

«Мне чем Василий приглянулся: он не потерял интерес к жизни, в душе он все такой же молодой. Он практикующий адвокат, мы вместе занимаемся спортом. И его интерес к жизни мне нравится».

«У нас всего достаточно. Как Пушкин сказал: „Любви все возрасты покорны“».


Young Old

Светлана и Андрей

Вместе 12 лет.

«История наша достойна написания, потому что это была прям судьба. Мы жили в домах напротив, и получалось так, что мы лет 10 друг друга выхватывали взглядом пару раз в год то в метро, то в магазине, но никогда не пересекались. А потом через какое-то время я решила поискать его на сайте знакомств. Поставила метро такое-то, возраст такой-то, но этого не может быть, конечно же, ну нет его. И я сама про себя смеюсь и думаю, ну, конечно, так не бывает, это как иголку в стоге сена найти. Но потом буквально через неделю мы опять встретились, и я решила снова попробовать его поискать, но вбила другую возрастную группу. И нашла его. Написала, мы сразу встретились и вот больше не расстаемся».

Кавычки

«Вопрос в том, что, когда это вторая история в жизни, ты делаешь уже очень много выводов из того, что ты делаешь неправильно и на что ты обращаешь внимание. И когда появляется человек, которого ты уважаешь и любишь, уже стараешься не обращать внимание на какие-то мелочи и просто расставляешь приоритеты, что важнее. Я думала сначала, что все это ненадолго, как это часто бывает. Этот человек для меня награда какая-то. Совершенно сказочная история».

«Меня сразу зацепило, что первое, что он сказал, было: „давай все будет по-честному“. И это очень правильно, не играть, не быть в образе, потому что этого надолго не хватает».

«Света очень искренний и эмоциональный человек. Она так тонко все чувствует и эта отдача энергии очень важна. Она буквально светится от счастья, и эта открытость очень подкупает.»

Young Old
Young Old
Young Old

«Знаете, холодок появляется от семейных забот, когда дети рождаются, люди друг от друга отдаляются, меньше внимания друг другу. А у нас нет этих проблем. Кроме того, есть общие интересы. Мы очень много гуляем, отдыхаем, беседы беседуем всякие».

«Я говорила со своей подругой и спросила ее как-то: „Как же вот так сделать, чтобы прогреть отношения, чтобы он во мне нуждался?“. А она мне говорит: „А почему ты думаешь, что у мужчины не такие же мысли. Если у вас хорошие отношения, то он тоже с такими же намерениями“. Поэтому не нужно ничего особенного предпринимать».

Кавычки

«Условно, свидание в 20 лет и в 40 лет отличается тем, что ты отдаешься своим эмоциям полностью, у тебя нет какого-то барьера, стеснения. Если тебе нравится этого человек, то нет никаких преград уже. И это было, конечно, удивительно, но есть все эти бабочки в животе. Все мои чувства вспыхнули как в 20. И вот сейчас нас фотографировали, и очень много ракурсов именно таких интимных, и все внутри прям загорается, чувствуешь такую приятную близость».

«В 20-30 лет ты смотришь, насколько образован, насколько красив, что у него есть вообще. А сегодня мы отдаемся уже только эмоциям, чувствам и интересам. Нас никакая перспектива не угнетает и не тормозит».


Young Old

Сергей и Наталья

Вместе 3 года, расписались после 3 месяцев знакомства. У каждого за плечами по два брака.

«В молодости было столько дел и забот, которые отрывали от семьи, мы не были себе предоставлены. А теперь мы можем в полной мере насладиться тем, что нас окружает. Природой, друг другом».

«Оболочка вроде та же, а внутри, когда начинаешь вспоминать, то думаешь, кто эта женщина вообще, которая первый раз замуж выходила в 20 лет, что она хотела от жизни. Во втором браке были уже совершенно другие какие-то задачи. И вот уже потом, когда в 50 лет я выхожу замуж, совершенно другая женщина, которая знает себя, которая чувствует собственную ценность. В другом возрасте такой ценности еще нет внутри».

Кавычки

«В паре должны совпасть три параметра: ценности, привычки и мировоззрение. А все остальное вообще неважно».

«Телесность присутствует, но она опять-таки другого качества, я бы так сказала. Там уже не как в молодости „выше, дальше, быстрее“, а уже сам процесс близости, он другой. Это сложно объяснить словами. Секс и телесный контакт, конечно, очень нужен, это все прекрасно и как-то очень естественно и красиво получается».

Young Old
Young Old
Young Old

«Чтобы подпитывать интерес друг к другу, нужно самим быть интересными. Очень важно находиться среди успешных, умных, образованных людей. Вы невольно с них считываете эту информацию».

«Мы люди ищущие, мы не замкнуты пространством дома, быта, детей. У нас жизнь масштабная и безграничная, и нам скучать некогда. Мы даже наоборот ищем время для уединения».


Young Old

Ольга и Сергей

Вместе 31 год. На 30-летие брака слетали в Париж.

«Можно поссориться, но не разбегаться. Вот есть пары, которые расходятся, ждут, но мы так никогда не делали. Нам скучно друг без друга, мне неинтересно без него. Поворчим день другой и все».

«Все со временем входит в привычку, но чем старше, тем она ценнее в отношениях становится. Конечно, отношения меняются, но мы говорим о теплоте душевной или о сексуальности. Я думаю, по нам видно, что секс в нашей жизни есть».

Young Old
Young Old
Young Old

«В душе мы все те же, по крайней мере, мы не угасли. Мы не жалуемся на жизнь, хотя она нелегкая. Мы ищем какие-то приключения. Пойдем куда-нибудь гулять, в кино или в театр сходим, у нас постоянно какие-то заботы, путешествия, то детей объединяем».

«Она вот спокойно может дома остаться, а я — уехать на рыбалку и провести там 2-3 дня спокойно, в одиночестве. Это тоже очень нужно. Это разделение оно тоже должно быть. Не нужно вставать и каждое утро видеть одно и тоже, поэтому мы постоянно что-то выдумываем».


Young Old

Марина и Владимир

Вместе 10 лет. Знакомы уже 42 года.

«Мы познакомились и влюбились друг в друга тогда уже, но мы не начали встречаться, поскольку я была молодая девочка, 18 лет и телефонов мобильных не было. Моя мама приложила все усилия, чтобы связь эту прекратить. А потом в 2007 году мы снова нашли друг друга на сайте одноклассников. И как только я увидела его фотографию, я уже знала, что дальше все будет».

«Я поняла, что счастливые отношения — это здоровые отношения. Отношения без всяких выяснений, без ругани. Это когда ты понимаешь человека, он еще ничего не сказал, а я уже знаю, что он скажет. Он еще не успел подумать, а уже знаю, о чем он подумает».

Кавычки

«Я думаю, если человек охладел, то что бы ты уже ни делал, не будет никакого результата. Если охладели, значит, это просто не тот человек, с которым нужно быть рядом. Ну у нас бывают, конечно, какие-то… Ой, да не бывает! Не было у нас каких-то критических ситуаций. Свежесть в наших отношениях сохраняется. Каждый день что-то новое».

Young Old
Young Old
Young Old

«Я в жизни столько не путешествовала и не видела столько всего, сколько мы вместе за последние годы увидели».

«В молодости это все на гормонах, какая-то бешеная страсть и влюбленность. А сейчас это все перетекает на другой уровень. Когда ты хорошо знаешь партнера, эффект от этого всего совсем другой. Я даже не знаю, как это объяснить. Это все так естественно, осознанно и красиво происходит».

Фотограф: Кристина Аюшева
Продюсер и стилист: Юлия Ипатова