Культура

Уиллему Дефо — 65 лет: пересматриваем лучшие фильмы с его участием

Уиллему Дефо — 65 лет: пересматриваем лучшие фильмы с его участием

Сегодня, 22 июля, 65-й день рождения отмечает американский актер театра и кино, четырехкратный номинант на премию «Оскар», «Золотой глобус» и премию Британской киноакадемии Уиллем Дефо. Происхождение не предполагало творческой карьеры: будущий актер родился в семье хирурга и медсестры — и единственным из восьми детей пары решил связать свою жизнь с артистической профессией. В итоге он дорос до актера, которому одинаково рады и на съемочной площадке голливудского блокбастера, и в артхаусной тусовке, и в театре: особенно хочется отметить его роли в экспериментальной опере «Жизнь и смерть Марины Абрамович» и в спектакле в жанре физического театра «Старуха» по одноименному произведению Даниила Хармса с участием самого Михаила Барышникова — обе постановки показывали в рамках международного фестиваля в Манчестере.
В кино актер прославился благодаря ролям в таких картинах, как «Взвод», «Последнее искушение Христа», «Английский пациент» и «Отель „Гранд Будапешт“».

Уиллему Дефо — 65 лет: пересматриваем лучшие фильмы с его участием

Рассказываем, какие картины стоит пересмотреть уже в ближайший уикенд — чтобы проникнуться недюжинным талантом одного из самых очаровательных — и часто умирающих на сцене — актеров современности.

«Последнее искушение Христа», 1988, режиссер Мартин Скорсезе

Фильм по роману Никоса Казандзакиса «Последнее искушение» — одна из ярчайших работ в портфолио Скорсезе и сложная роль для Дефо, сыгравшего самого Иисуса Христа. Он не может понять, избран он Богом или дьяволом, странствует с Иудой в исполнении всегда бесподобного Харви Кейтеля и борется с искушением выбрать счастливую земную жизнь. На съемочной площадке бороться с искушением тоже приходилось: Дефо в перерывах между дублями постоянно хотел курить, а Скорсезе очень не хотел, чтобы присутствовавшие на съемках репортеры и актеры фотографировали «Иисуса с сигаретой в зубах».

«Последнее искушение Христа», 1988, режиссер Мартин Скорсезе

«Жизнь отличается от кино лишь тем, что в жизни не бывает второго дубля»

«Дикие сердцем», 1990, режиссер Дэвид Линч

Уиллему Дефо всегда особенно удаются роли нетривиальных злодеев: оценить эту грань его таланта поможет картина Дэвида Линча «Дикие сердцем» по одноименному роману Барри Гиффорда, в которой ему досталась роль эксцентричного беззубого психа Бобби Перу — притягательного, несмотря на безобразие. Фильм был удостоен главного приза Каннского кинофестиваля 1990 года.

«Дикие сердцем», 1990, режиссер Дэвид Линч

«Всем кажется, что я берусь только за отрицательные роли. Но если вы присмотритесь повнимательнее, то увидите, что на самом деле я играю хороших парней. Их отторгло общество, но все же это хорошие парни».

«Мандерлей», 2005, режиссер Ларс фон Триер

Если вы любите держать руку на пульсе и следите за актуальной повесткой, самое время пересмотреть «Мандерлей»: вторая часть (после «Догвилля») трилогии фон Триера «США — страна возможностей» посвящена теме рабства. Грейс с отцом (в исполнении Уиллема Дефо) отправляются на поиски нового дома, обнаруживают плантацию, где, несмотря на то, что рабство отменили 60 лет назад, мир по-прежнему делится на рабов и их хозяев — и решают изменить эти зверские порядки, «насаждая» свободу, которую не все готовы будут принять.

«Мандерлей», 2005, режиссер Ларс фон Триер

«Выключи звук, когда смотришь фильм. Если ты по-прежнему можешь разобраться в происходящем — перед тобой неплохое кино».

«Пазолини», 2014, режиссер Абель Феррара

Дефо сыграл роль культового итальянского режиссера в драматической биографической картине Абеля Феррары, посвященной последним дням Пьера Паоло Пазолини. «Мне очень нравится этот персонаж и все, что он сделал. Это был настоящий провидец, предугадавший все, что будет происходить с глобализацией, с экономикой, культурой, обществом — все, что вскоре произошло с Европой. Это не биография, это портрет. Мы выбрали такую форму, чтобы попытаться ухватить самую суть этого человека. Пазолини был очень деятельным и очень плодотворным — и оставил огромное наследие: эссе, поэзию, фильмы, комиксы… Но знаю ли я его на самом деле? Я попытался проникнуться его произведениями, чтобы представить себя на его месте», — так рассказывает сам Дефо о картине, открывавшей 71-й Венецианский кинофестиваль.

«Пазолини», 2014, режиссер Абель Феррара

«Проект „Флорида“», 2017, режиссер Шон Бэйкер

В этой американской трагикомедии Уиллем Дефо сыграл Бобби Хикса — менеджера мотеля, где живут люди, которые борются с наркоманией и психическими заболеваниями или оказались бездомными. В центре внимания — шестилетняя девочка, которую Дефо — на этот раз не злодей! — пытается уберечь от неприятностей.

«Проект „Флорида“», 2017, режиссер Шон Бэйкер

«Я никогда не спрашиваю советов, но если дают — беру. Вдруг пригодится».

22 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Культура