Новости

#PostaНаука: британские ученые выяснили, почему некоторые люди почти всегда голодны

Британские ученые выяснили, почему некоторые люди постоянно голодны

Сосущее ощущение под ложечкой, урчание в животе и даже боль в этой области — так мы описываем голод, при этом некоторые испытывают его почти постоянно, что кажется просто невозможным. Как же так? После плотного приема пищи, спустя буквально пару часов, снова хочется есть. Если это про вас, не сомневайтесь, вам не кажется. Вы и правда хотите есть, а теперь британские ученые доказали — почему это происходит.

Британские ученые выяснили, почему некоторые люди постоянно голодны

В ходе двухнедельного исследования команда из Королевского колледжа Лондона и медицинской научной компании ZOE собирали показатели уровня сахара в крови у 1070 человек. Анализы надо было сдавать сразу после завтрака и одного из приемов пищи в течение дня — всего 78 тысяч приемов пищи! На завтрак давали кексы с одинаковым количеством килокалорий, но с разным составом БЖУ и содержанием клетчатки. Участники эксперимента проходили тест на реакцию сахара в крови натощак, чтобы ученые могли понять, как организм его перерабатывает, а также носили приборы для непрерывного мониторинга глюкозы и устройство для контроля активности и сна. В специальном приложении испытуемые отмечали уровни голода и концентрации, указывали, когда и что именно ели.

Британские ученые выяснили, почему некоторые люди постоянно голодны

Ранее проведенные исследования выявили, что пик — повышение уровня сахара в крови — происходит в течение двух часов после приема пищи. Сейчас же у некоторых испытуемых выявили падение уровня сахара в период от двух до четырех часов после пика. Сахар быстро падал, но затем возвращался к исходному показателю. Как и следовало ожидать, именно такие люди были более голодны и ели чаще, у них перерывы между приемами пищи были короче на полчаса. Ученые даже подсчитали, к чему это приводит — к девяти килограммам лишнего веса в год! Соавтор исследования профессор Ана Вальдес считает, что эти данные помогут снижающим вес людям контролировать аппетит и здоровье.

Британские ученые выяснили, почему некоторые люди постоянно голодны

Также исследование показало, что падение уровня сахара чаще возникало именно у мужчин, при этом зависело от метаболизма, активности и меню. Отсюда еще один вывод — снизить чувство голода можно, в том числе, и за счет выбора продуктов. Но это мы и так знали.

14 апреля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости