Культура

#КиноPosta c Пиотровски: Оксана Бондаренко, Ксения Чилингарова, Филипп Рейнхардт и Мария Далакян — о лучших сериалах последних сезонов

#КиноPosta c Пиотровски: Оксана Бондаренко, Ксения Чилингаров, Филипп Рейнхардт и Мария Далакян обсуждают лучшие сериалы последних сезонов

Мы продолжаем собирать для вас информацию о лучших сериалах сезона (и не только), чтобы вы не утонули в безумном разнообразии выбора. Пока мало кто из нас регулярно ходит в кино, карантинные будни внесли свои коррективы, но домашние киновечера никто не отменял. Сегодня мы публикуем личные рекомендации от наших друзей — бизнес-леди Оксаны Бондаренко, дизайнера Ксении Чилингаровой, швейцарского актера и продюсера Филиппа Рейнхардта и пиар-директора Art Pictures Studio Марии Далакян.

Оксана Бондаренко

Оксана Бондаренко

Меня очень впечатлил сериал «Чики»: восемь занимательных серий с историями девчонок с непростой судьбой, которые борются за свое счастье в жизни. Эта тема особенно актуальна сейчас, когда дискуссии о том, как у нас унижают женщин, вышли на новый уровень в обществе. Здорово, что истории сняты про русскую глубинку. Отличный актерский состав — и прекрасная Ирина Горбачева, отлично сыгравшая свою роль.

«Чики»

Еще хочу отметить сериал «Надежда» с Викторией Исаковой про женщину-убийцу. Неожиданное и необычное амплуа для Исаковой — и вышло довольно интересно. Дома она — мать и жена, на работе ведет параллельную жизнь киллерши.

«Надежда»
Ксения Чилингарова

Ксения Чилингарова

Не могу назвать себя серьезным киноманом, но сериалы никого из нас не оставляют равнодушными. Мне хотелось бы особенно отметить проект Netflix под названием «Политик». Это настоящий must see для тех, кто в кино прежде всего ценит иронию и отточенную игру актеров. Кроме того, отдельно стоит сказать про ошеломительную работу костюмеров: этот сериал — «настольная книга» для всех fashionista! Изучать образы персонажей, в том числе героини Гвинет Пэлтроу — огромное удовольствие.

«Политик»
Филипп Рейнхардт

Филипп Рейнхардт

Мой любимый телепроект сегодня — израильский сериал «Фауда», по-моему, это лучшее, что есть сегодня на ТВ! Это история пятерых бойцов контртеррористического спецподразделения израильской армии, работающих под прикрытием в секторе Газа. Не зря в 2017-м The New York Times назвал «Фауду» лучшим шоу года в мире!

Фото: Александра Илюшина

«Фауда»

Прямо сейчас я смотрю сериал «Охотник» (Cacciatore) — итальянское шоу о юристе, который расследует преступления итальянской мафии. А также немецкое шоу «Подводная лодка» (Das boot) по мотивам фильма 1981 года с тем же названием и «Убийство» (The Killing) на Netflix, основанное на одноименном датском сериале —примерно в этом же ключе мы сейчас снимаем проект о похищении детей. Также советую «Последнее королевство» (The Last Kingdom).

Мария Далакян

Мария Далакян

Как отдельный жанр я бы хотела выделить документальные сериалы: зачастую их смотреть гораздо интереснее, чем художественные. Один из крутейших проектов — сериал Netflix «Дикая-дикая страна». Из последних громких новинок — «Король тигров»: смотришь — и не веришь, что люди могут так жить! Этот проект меня очень увлек и развлек во время карантина и оставил радостный отпечаток в душе в это нерадостное время. Безумный сериал с безумными героями, мозг просто взрывается: как я, оказывается, скучно живу!

«Король тигров»

Из художественных проектов я бы выделила «Клан Сопрано» — да, ему уже тысяча лет, но это сериал вне времени, ты смотришь — и не веришь, что это игра, кажется, будто наблюдаешь за жизнью реальных людей. И он был актуален 15 лет назад — и актуален сегодня, и через пару лет его будет интересно снова пересмотреть — во второй, пятый, десятый раз. Это эффект «Друзей», которых тоже можно пересматривать бесконечно на протяжении всей жизни. Мощнейшая смысловая нагрузка.

«Клан Сопрано»

Отдельная «весовая» категория — комедийные сериалы — их не так уж много по-настоящему стоящих. Гениальный — «Умерь свой энтузиазм» про Ларри Дэвида: он не такой, как все — и ничуть этого не стесняется. Его образ мышления, его подход к жизни — нетривиальны, и он этого не боится. Человек, создавший сериал «Сайнфелд», просто не может быть человеком без чувства юмора. Еще один достойный комедийный проект — «Дрянь». Очень круто написан — неудивительно, что его создательница Фиби Уоллер-Бридж стала настоящей звездой. Также меня захватил «Охотник за разумом», в котором агенты ФБР приезжают в тюрьмы и интервьюируют серийных убийц, пытаясь понять их мотивы. Сценарий основан на документальной книге, поэтому персонажи — это прототипы реальных людей. С точки зрения психологии — захватывающая тема. Я смотрела, не моргая — такое со мной было только на «Игре престолов».

И очень достойный российский проект «Чики» — гениальный подбор актеров и просто бомбическая операторская работа Юрия Никогосова — сейчас он, кстати, работает на проекте «Псих» Федора Бондарчука — жду с нетерпением премьеры в ноябре на more.tv.

18 августа 2020
Рената Пиотровски для раздела Культура