Культура

#КиноPosta c Пиотровски: режиссер Владимир Мирзоев и актеры Тихон Жизневский, Иван Янковский и Софья Володчинская рассказывают о своих любимых сериалах

#КиноPosta c Пиотровски: режиссер Владимир Мирзоев и актеры Тихон Жизневский, Иван Янковский и Софья Володчинская рассказывают о своих любимых сериалах

В нашей постоянной рубрике делимся очередными киносоветами от друзей и колумнистов Posta-Magazine. На этот раз о любимых сериалах рассказывают создатели сериала «Топи» — мистической утопии по сценарию Дмитрия Глуховского, который выходит на «КиноПоиск HD».

Сериал «Топи»
«Топи»
Владимир Мирзоев,  режиссер сериала «Топи»

Владимир Мирзоев,
режиссер сериала «Топи»

Мой любимый сериал — «Игра престолов». Я люблю сказки, фантастику в кино и в литературе. Но «Игра престолов» — это шедевр в своем жанре еще и потому, что здесь невероятная драматургия. Характеры, диалоги, смыслы, визуальный ряд — все превосходно, все сделано на высочайшем уровне.

«Игра престолов»
«Игра престолов»

Иван Янковский,  актер

Иван Янковский,
актер

Мне очень понравился немецкий сериал «Тьма» (Dark) — обожаю глубокие философские вещи про смысл жизни. Сейчас смотрю американский криминально-драматический сериал «Лучше звоните Солу» — уже на третьем сезоне: это спин-офф и приквел проекта «Во все тяжкие». Сериал действительно здорово написан — и все герои классные. Хотя по сравнению с сериалами полный метр — это всегда работа классом выше: за два часа рассказать историю — это все-таки высший пилотаж. Сериал — это забег на длинную дистанцию, это возможность медленно «кормить» зрителя фактами, раскрывать героев. А когда у тебя всего два часа — это совсем другой способ подачи материала, и это сильно сложнее.

«Тьма»
«Тьма»
«Лучше звоните Солу»
«Лучше звоните Солу»

Тихон Жизневский,  актер

Тихон Жизневский,
актер

Из последних сериалов, которые я смотрел, самый потрясающий — это, конечно, «Ход королевы». Еще я очень люблю «Игру престолов» и «Во все тяжкие». Что вообще может быть лучше, чем «Во все тяжкие»?! Мне бесконечно нравится, как работает Брайан Крэнстон в роли учителя химии.

«Ход королевы»
«Ход королевы»
«Игра престолов»
«Игра престолов»
«Во все тяжкие»
«Во все тяжкие»

Софья Володчинская,  актриса

Софья Володчинская,
актриса

Мне как-то везло в последнее время: я посмотрела огромное количество действительно впечатляющих вещей. Из зарубежных я уже дважды пересмотрела сериал «Неортодоксальная», весь сплетенный из тончайших актерских работ. Еще, как безумная фанатка, радуюсь выходу новых серий одного из лучших сериалов, что я видела когда-либо — «Эйфории». Но вообще моими фаворитами всегда будут «Игра престолов» (я тот безумный человек, что смотрел весь сериал дважды!) и малоизвестный, но совершенно фантастический сериал «OA». А совершенно непобедимый по количеству перепросмотров и победой над всеми моими горестями — проект «Как я встретил вашу маму», его я советую смотреть всем, у кого в жизни случилась любая беда или сильные разочарования, этот сериал — лучшее лекарство. Отдельно хотела бы выделить два российских сериала, которые заставили меня испытать огромную гордость за отечественное кинопроизводство: «Чики» и «Псих». Это невероятный уровень по всем аспектам, внушающий прочную надежду на яркое будущее российского кинематографа.

«Чики»
«Чики»
«Неортодоксальная»
«Неортодоксальная»
«Эйфория»
«Эйфория»
«Как я встретил вашу маму»
«Как я встретил вашу маму»