Культура

#КиноPosta c Пиотровски: Анна Цуканова-Котт, Елена Дудина и Катерина Михайлова обсуждают лучшие сериалы (и фильмы) последних сезонов

#КиноPosta c Пиотровски: Анна Цуканова-Котт, Елена Дудина и Катерина Михайлова обсуждают лучшие сериалы (и фильмы) последних сезонов

Сериалы — идеальный способ порефлексировать над актуальными мировыми проблемами и собственной жизнью, а заодно просто разнообразный «параллельный мир», который обогащает нашу реальность и в то же время позволяет от нее отвлечься. Сегодня публикуем личные рекомендации от наших друзей: Анна Цуканова-Котт советует «Полове воспитание», Елена Дудина сравнивает британку Сару Ланкашир с Мэрил Стрип, а Катерина Михайлова «топит» за «Топи».

Анна Цуканова-Котт

Анна Цуканова-Котт

Британский мини-сериал в жанре мистического психологического триллера «В ее глазах» — экранизация одноименного романа Сары Пинборо — это рассказ об осознанных сновидениях! Очень завораживает! Американский «Эмили в Париже» — отличный сериал на один вечер, особенно в компании подруг. «Бывшие» — отличный и очень качественный русский проект — просто не оторваться. В «Половом воспитании» о проблемах учащихся средней школы английского городка Мурдэйл я обожаю буквально каждого героя и с нетерпением жду нового сезона. И планирую смотреть Happy End Евгения Сангаджиева — уверена, что это невероятно крутая премьера!

Елена Дудина

Елена Дудина

Новый фильм Чарли Кауфмана «Думаю, как все закончить» от сценариста «Вечного сияния чистого разума», «Адаптации» и фильма «Быть Джоном Малковичем » — это настоящий фильм-ребус, который даже чем-то напомнил мне «Малхолланд Драйв» Линча. Несколько дней мысли об этой картине не покидали меня — пыталась разгадать идею. Паззл сложился, только когда посмотрела второй раз. Крутое кино для отчаянно внимательного зрителя.

«Думаю, как все закончить»
«Думаю, как все закончить»

Сериал «Счастливая долина» — это криминальный детектив с элементами семейной драмы. Отмечу потрясающий ансамбль малоизвестных британских артистов, отличающихся своей школой проживания. И советую обратить внимание на актрису Сару Ланкашир — сравнение громкое, но для меня она — британская Мэрил Стрип.

 «Счастливая долина»
«Счастливая долина»

Очень страшный фильм «Экстаз» Гаспара Ноэ, взорвавший Канны в 2018-м! Предупреждаю сразу: это кино для людей зрелых и с устойчивой психикой. Нежным душам к просмотру запрещено, и я не кокетничаю! Создатели пишут 18+, но еще пару лет назад я бы не смогла этот фильм досмотреть до конца. Откровенное насилие и жестокость зашкаливают — вместе с безупречным танцем в стиле Vogue. Если существуют рай и ад, то они точно на Земле — и фильм отчетливо это демонстрирует. После массового танца Сальва кричит «Бог на нашей стороне», потому что, безусловно, дар дан всегда Богом, Вселенной, природой. Танцоры, которых вы увидите в кадре — одних из лучших на планете… Но обратная сторона всего, на что способен человек, здесь же, близко, в тех же коридорах и комнатах, в тех же декорациях — настоящий Дьявол. Правда страшное кино: грязные разговоры, похоть, насилие. Выдержат не все — и не всем это нужно.

«Экстаз»
«Экстаз»
Катерина Михайлова

Катерина Михайлова

Меня поразил российский сериал «Топи» по сценарию Глуховского. Совершенно новое высказывание для российского сериального рынка, потрясающая игра актеров, увлекательный сюжет и много мыслей после просмотра. Многослойное произведение, разноплановая игра и завораживающий микс мистики и реализма — очень всем советую!

«Топи»
«Топи»

Сериал Netflix «Джинни и Джорджия» о 30-летней женщине (в исполнении Брианны Хоуи) с детьми-подростками, которая пытается начать жизнь с нового листа на новом месте, сбежав от прошлого — но ей приходится очень нелегко. Выживание, непростая жизнь женщины, и, что меня всегда особенно завораживает, честный рассказ о мире подростков с их сложностями, с их совершенно другим восприятием мира и себя — я очень жду второй сезон! Актеры неизвестные — и это проекту только в плюс.

«Джинни и Джорджия»
«Джинни и Джорджия»

«Эйфория» — тоже о подростках, но тут они показаны настолько серьезными и погруженными в по-настоящему взрослые проблемы. Откровенно и без прикрас. Главную героиню играет Зендая, и у нее не меньше скелетов в шкафу, чем у ее экранной подруги. Необычные сюжетные ходы — оторваться невозможно.

«Эйфория»
«Эйфория»

Мини-сериал «И повсюду тлеют пожары» меня увлек тем, что в нем нет хороших и плохих. Кто прав: хорошая добропорядочная мама в исполнении Риз Уизерспун (она же выступила продюсером сериала) или свободная художница — героиня Керри Вашингтон? Женщины находят точки соприкосновения, но каждая из них стоит перед собственным выбором.

«И повсюду тлеют пожары»
«И повсюду тлеют пожары»
18 мая 2021
Рената Пиотровски для раздела Культура