Психология

Обнимашки с коровами: что хорошего в новом wellness-тренде из Нидерландов

Обнимашки с коровами: что хорошего в новом wellness-тренде из Нидерландов

Лечение животными — пет-терапия — считается одним их эффективных методов в реабилитации и психотерапии, помогает снизить уровень стресса и облегчить состояние людей с аутизмом и ДЦП. Для этих целей используют самых разных животных: собак, кошек, лошадей, дельфинов, а теперь и коров. Новый тренд — koe knuffelen, то есть обнимашки с коровами — набирает обороты в Нидерландах, где взрослые и дети приезжают на специальные фермы, чтобы подышать свежим воздухом, позавтракать на природе, но самое главное — раскрыть объятья симпатичным буренкам.

В 1961 году американский психотерапевт Борис Левинсон обратил внимание, что животные помогают установить контакт с детьми-аутистами. По крайней мере, в присутствии любимого золотого ретривера Левинсона юные пациенты чувствовали себя лучше. Многочисленные наблюдения в итоге легли в основу исследования «Канистерапия при ДЦП» и открыли дорогу новому виду терапии, когда для облегчения состояния пациентов начали использовать специально обученных собак. Все замечательно, только сеансы пет-терапии проводят в специальных заведениях опытные специалисты, при этом не у всех есть возможность воспользоваться такой помощью. Но есть альтернатива.

Обнимашки с коровами: что хорошего в новом wellness-тренде из Нидерландов

Ее можно назвать вторым направлением пет-терапии. Она не относится к терапии сложных психологических и физических состояний, а скорее сводится к совместной работе, пребыванию рядом с животными, что неизбежно вызывает всплеск эндорфинов и положительные эмоции. И лучше всего для этих целей подходят животные, хорошо поддающиеся обучению, дрессуре — не хищники. Не только лошади, дельфины, собаки и кошки, но и грызуны, птицы. Оказывается, уровень стресса снижают даже рыбки. Именно поэтому в стоматологических клинках, руководству которых есть дело до психологического комфорта пациентов, устанавливают аквариумы.

А что коровы? Новый тренд-антистресс, направленный на гармонизацию тела и души, приобретает все большую популярность в Нидерландах. Информацию о сеансах koe knuffelen вы легко найдете в Сети, правда, отправиться на ферму в гости к буренкам сможете только после открытия границ. Оказывается, даже простое нахождение в компании крупных и дружелюбных животных уже положительно воздействует на психику, при этом эффект усиливается при прикосновении к ним. Все дело в высокой температуре тела коров — примерно 38-39.5 градусов. И поверьте, когда корова ответит на ваше прикосновение — лизнет или тихонечко замычит, вы точно улыбнетесь. Да, объятья с коровами способствуют позитивному настрою, повышая у людей уровень окситоцина — гормона, выделяемого при социальных связях.

Обнимашки с коровами: что хорошего в новом wellness-тренде из Нидерландов

Полезное времяпрепровождение в компании коров начали практиковать в нидерландских провинциях более десяти лет назад, но теперь оно стало частью движения, призванного приблизить людей к природе и прелестям сельской жизни. Koe knuffelen — актуальный элемент экотуризма — приобретает популярность не только в Нидерландах. Сегодня фермы в Швейцарии и США предлагают гостям удобные номера, завтраки-обеды-ужины на природе и обязательный досуг с коровами. В исследовании 2007 года, опубликованном в журнале Applied Animal Behavior Science, говорится, что коровы способствуют глубокому расслаблению и даже массажу верхней части спины, области шеи — достаточно опереться спиной на мирно лежащую буренку.

Обнимашки с коровами: что хорошего в новом wellness-тренде из Нидерландов

Как правило, такую терапию практикуют в небольших группах в среднем до пяти человек, детей до определенного возраста приглашают бесплатно. Фермеры зазывают посетителей эмоциональными эпитетами. Описывают мокрые носы, большие глаза с поволокой, мягкий нрав и приятные голоса пет-терапевтов, вольно пасущихся на травке. На сайтах таких ферм можно посмотреть видео с животными, фото номеров, ознакомиться с программой активностей. Чтобы гости не испачкались, предоставляют комбинезоны и обувь, проводят обязательный инструктаж по взаимодействию с пет-терапевтами и даже учат коровьему языку. Уникальный опыт обойдется в среднем от 30 евро с человека. Когда границы откроют, присмотритесь, например, к предложениям семейной фермы в деревне Норд Эмпе на востоке Нидерландов, которая ведет свою историю с 1047 года.

Обнимашки с коровами: что хорошего в новом wellness-тренде из Нидерландов

Детали:
https://www.koeknuffelen.nl