Новости

Город: «Рабочий и колхозница» на ВДНХ станет смотровой площадкой

Город: «Рабочий и колхозница» на ВДНХ станет смотровой площадкой

Можно будет увидеть ВДНХ с высоты, причем для этого не потребуется покупать билет на колесо обозрения. В списке смотровых площадок столицы появится новая локация — павильон «Рабочий и колхозница» — памятник монументального искусства и символ советской эпохи, признанный эталон соцреализма, созданный Верой Мухиной и Борисом Иофаном для украшения павильона СССР на Всемирной выставке в 1937 году в Париже.

Город: «Рабочий и колхозница» на ВДНХ станет смотровой площадкой

Еще недавно побывать наверху павильона можно было только в рамках мероприятий летней образовательной программы «Знание. ВДНХ» и музыкальных концертов проекта «Музыка на крыше», но уже с завтрашнего дня эта площадка станет доступна для всех посетителей Главной выставки страны. Подняться на высоту 35 метров и увидеть живописные панорамы ВДНХ можно будет по четвергам и пятницам с 18:00 до 20:00. Нужно лишь купить билет на сайте Выставки. Доступ — через входную группу павильона, на лифте.

С крыши павильона, над которой возвышается легендарная скульптурная композиция «Рабочий и колхозница», открываются захватывающие дух виды на главные достопримечательности ВДНХ: арку Главного входа, павильон № 1 «Центральный», павильон «Космос», а еще — на Останкинскую телебашню и гостиницу «Космос». Само собой, отсюда получится во всех подробностях рассмотреть и сам шедевр соцреализма — 24-метровую скульптуру, созданную Мухиной.

Время работы смотровой площадки — с 18:00 до 20:00 — выбрано неслучайно. Время закатов во второй половине августа попадает как раз на 19:35–19:55, что гарантирует особенно впечатляющие и романтичные виды. Доступ на смотровую площадку пока будет возможен до конца августа. В дальнейшем — с учетом откликов гостей ВДНХ — может быть принято решение о продолжении проекта на постоянной основе.

Город: «Рабочий и колхозница» на ВДНХ станет смотровой площадкой
18 августа 2021
Posta-Magazine для раздела Новости