Новости

Город: в Москве и Санкт-Петербурге пройдут Дни Стравинского

Город: в Москве и Санкт-Петербурге пройдут Дни Стравинского

Концерты и спектакли, посвященные 50-летию со дня смерти композитора, который ушел из жизни 6 апреля 1971 года, пройдут в двух столицах. Под управлением маэстро Гергиева 4 апреля на всех сценах Мариинского театра исполнят оперу-ораторию «Царь Эдип» с участием Екатерины Семенчук и Александра Михайлова, в роли рассказчика выступит народный артист России Сергей Мигицко, также прозвучит Каприччио для фортепиано с оркестром, солист — Денис Мацуев. В этот день также покажут балеты Михаила Фокина на музыку Стравинского «Петрушка», «Жар-птица», «Весна священная» Вацлава Нижинского, «Свадебка» Брониславы Нижинской и «Аполлон» Джорджа Баланчина.

Город: в Москве и Санкт-Петербурге пройдут Дни Стравинского

В Фойе Стравинского (новое здание Мариинки) будет открыта экспозиция — реконструкция кабинета Федора Игнатьевича, отца великого композитора и солиста императорской оперы. Перед началом вечерних мероприятий тут можно будет услышать фортепианные произведения Стравинского в исполнении молодых пианистов.

Дебюсси и Стравинский (фото Э.Сати)
Дебюсси и Стравинский (фото Э.Сати)

На Новой сцене Мариинки представят одноактные балеты современных хореографов: «Игру в карты» и «Пульчинеллу» Ильи Живого и «Симфонию в трех движениях» Раду Поклитару, а в Концертном зале — «Историю солдата», где в роли чтеца дебютирует солист балета и хореограф Александр Сергеев. Оригинальный жанрово-стилевой микст для чтеца и инструментального ансамбля был создан Стравинским в 1918 году в соавторстве с либреттистом Шарлем Фердинандом Рамю.

Александр Сергеев
Александр Сергеев

5 апреля фестиваль Дни Стравинского доедет до Москвы: в «Зарядье» пройдут два вечерних концерта, солистом также выступит Денис Мацуев. На следующий день на Новой сцене Мариинки, в день памяти Игоря Федоровича прозвучит «Симфония псалмов» под управлением Валерия Гергиева.

Денис Мацуев
Денис Мацуев