Новости

В Yalıkavak Marina открылось сразу два ресторана Novikov Group

В Yalikavak Marina открылось сразу два ресторана Novikov Group

Аркадий Новиков совместно с Антоном Пинским (Pinskiy&Co) недавно открыл первый в истории компании Novikov Group ресторан в Турции — Novikov Bodrum. Как следует из названия, локацией для нового заведения стал турецкий курортный город Бодрум в южной части Эгейского моря со знаменитой Yalıkavak Marina.

В Novikov Bodrum, который стал шестым проектом группы Novikov Restaurant & Bar, гостей ждут блюда паназиатской и международной кухни — с рыбой и морепродуктами со всего света, которые будут прибывать ежедневно на огромный ледяной прилавок. Такой прилавок — узнаваемая деталь каждого Novikov Restaurant & Bar. Бренд-шеф Клифтон Иан Мьюил (Clifton Ian Muil) полностью наладил работу здешней кухни и пригласил в проект около 60 местных специалистов своего дела, в том числе и рыбаков: они помогут гостям ресторана пережить уникальный опыт — самостоятельно выбирать дикую рыбу в улове дня.

В Yalikavak Marina открылось сразу два ресторана Novikov Group
В Yalikavak Marina открылось сразу два ресторана Novikov Group

Однако на этом Аркадий Новиков и Антон Пинский не остановились и открыли еще один ресторан в Yalıkavak Marina — Avocado Queen Yalıkavak Marina. Первое заведение сети появилось осенью 2018 года на Патриарших. Основой концепции заведения стал самый популярный суперфуд — авокадо. После громкого успеха в Москве было решено перенести проект на международный уровень: заведение открыли на острове Ивиса, в районе старого города. А теперь попробовать авторские блюда с авокадо можно еще и в Yalıkavak Marina в турецком Бодруме. Также в меню есть раздел с паназиатской кухней: от классических суши и сашими до модных боулов и поке.

В Yalikavak Marina открылось сразу два ресторана Novikov Group

С самого утра здесь можно позавтракать тостом с домашним сыром, скрэмблом и авокадо или вафлей с копченым лососем, авокадо и яйцом пашот, а то и замахнуться на запеченный авокадо с трюфельным скрэмблом.
А на ланче или ужине определенно стоит попробовать авторские блюда бренд-шефа Глена Баллиса: гуакамоле с безглютеновыми чипсами, хрустящий авокадо с хумусом и бобами эдамаме, большой зеленый салат или ролл авокадо с креветкой, салатом чукка и шпинатом в кунжутной заправке.
В планах владельцев превратить Avocado Queen в глобальную франшизу и открывать рестораны в крупнейших столицах мира.

В Yalikavak Marina открылось сразу два ресторана Novikov Group