Новости

За безопасность Twitter будет отвечать известный хакер Питер Затко

За безопасность Twitter будет отвечать известный хакер Питер Затко

В июле Twitter подвергся массовому взлому, в результате чего пострадали более 100 аккаунтов, в числе которых были аккаунты Джеффа Безоса, Билла Гейтса, Илона Маска, Джо Байдена, Барака Обамы, Apple, Uber, а также других крупных компаний и известных личностей. Злоумышленники разместили посты, в которых обещали удвоить сумму биткоинов, отправленных на указанный адрес. После сообщений в СМИ о хакерской атаке акции Twitter подешевели, а опрос американцев показал, что они утратили доверие к соцсетям. Теперь же за безопасность популярной соцсети будет отвечать настоящий хакер!

Питер Затко (хакерский ник Mudge) известен как член хакерской организации L0pht Heavy Industries — с опытом обеспечения безопасности в DARPA и Google. Также известно, что Затко — один из главных членов образованной в 1980-е годы хакерской и медиагруппировки Cult of the Dead Cow.

За безопасность Twitter теперь будет отвечать известный хакер

И вот один из самых известных хакеров наших дней возглавит службу безопасности Twitter. Похоже, теперь держатели акций популярной соцсети могут не беспокоиться по поводу ее стоимости на бирже, а пользователи Twitter — за конфиденциальность своих данных. Затко известен не только своими успехами на поприще хакерства, но и тем, что давно начал движение в сторону «светлой стороны». Например, в 2000 году он проинформировал президента Билла Клинтона о DDoS-атаках. До прихода в Twitter он работал в группе передовых технологий и проектов Google, а до этого три года был менеджером проектов в Агентстве перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) в подчинении Пентагона.

За безопасность Twitter теперь будет отвечать известный хакер

Новый руководитель службы безопасности Twitter планирует провести 60-дневную проверку соцсети, но главное — «сосредоточиться на информационной и физической безопасности, целостности платформы и инженерии». По словам Затко, ему дали широкие полномочия, в том числе он сможет предлагать изменения в структуре и методах работы соцсети. И у него будет только один шеф — генеральный директор Twitter Джек Дорси.

17 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости