Путешествие

#TravelБизнес: Черногория объявила об эпидемии, Кипр пока не готов принять россиян — и другие тревел-новости этой недели

#TravelБизнес: Черногория объявила об эпидемии, Кипр пока не готов принять россиян — и другие тревел-новости этой недели

Кипр

В начале недели власти Кипра опубликовали список из 50 стран, гражданам которых отныне разрешен въезд на остров. России в этом списке нет. Однако для вошедших в него не обошлось без ограничений: страны поделены на три группы, для каждой из которых установлены отдельные условия въезда. В первую группу вошли страны с благоприятной эпидемиологической ситуацией, такие как Греция, Германия, Япония — всего 22 государства. Гражданам этих стран разрешено свободное посещение Кипра, однако некоторых могут все же попросить сдать тест на коронавирус. Во вторую группу вошла 21 страна, в том числе Франция и Таиланд. Этой группе для въезда понадобится справка об отсутствии коронавируса не ранее, чем за трое суток до поездки. В третью группу вошли такие страны, как Великобритания и Швеция (всего 7 стран). Резидентам этих государств придется не только предоставить справку, но и посидеть на 14-дневном карантине по приезде.

Кипр

Таити

На главный остров Французской Полинезии можно попасть уже сейчас и даже без всякого карантина. Но не без справки об отсутствии Covid-19, причем исключительно в виде ПЦР-теста и, разумеется, сделанного не ранее трех дней до поездки. Также на платформе электронной информационной системы путешествий etis.pf нужно заполнить специальную форму с данными о здоровье. А через 4 дня после прилета нужно пройти тест еще раз: всем прибывающим выдают набор для самостоятельного анализа на коронавирус с подробной инструкцией. Выполнив тест, его нужно отдать либо на ресепшене отеля, либо в медицинский пункт, адрес которого указан в инструкции к набору.

Таити

Филиппины

При наличии действующей долгосрочной визы Филиппины можно посетить с 1 августа. Для посещения страны придется забронировать не просто номер в гостинице, а такое жилье, где можно будет пересидеть 14-дневный карантин. Также по прибытии нужно пройти тест на Covid-19.

Сейшелы

Отдыхающих будут ждать с 1 августа и на Сейшельских островах. К путешествию придется основательно подготовиться: запастись подтверждением брони на весь период пребывания и справкой от отрицательном тесте на Covid-19, сделанном не ранее, чем за три дня до путешествия. А по приезде всем прибывшим измерят температуру. Если обнаружатся симптомы заболевания, то еще и попросят сдать экспресс-тест.

Сейшелы

Руанда

Ранее мы писали, что желающие посмотреть на руандийских горилл могут прибыть в страну чартерными рейсами. Теперь же, с 1 августа, в Руанде планируют принимать и регулярные рейсы. Перед отлетом нужно сдать тест на коронавирус и взять справку об отрицательном результате. Все прибывающие в Руанду обязаны пройти еще один тест и выдерживать карантин в отеле (за свой счет) вплоть до получения результата по нему, обычно это занимает сутки.

Руанда

Черногория

21 июля стало известно, что власти страны рассматривают возможность разрешить россиянам въезд с 1 августа. Однако уже сутки спустя в Черногории число случаев заболевания коронавирусом резко выросло. В результате была объявлена эпидемия на всей территории страны и повторно введены некоторые ограничительные меры, например, обязательное ношение масок как в помещениях, так и на улице. Запрещено также собираться в закрытых пространствах более 20 человек, а на улице — более 40. Пока что до 6 августа продлили запрет на работу дискотек и клубов, проведение свадебных торжеств и других массовых праздников, а до 30 августа запретили живую музыку в заведениях. Так что теперь, видимо, рассмотрение возможности посещения страны не только россиянами, но и другими иностранными туристами под большим вопросом.

Черногория