Путешествие

#TravelБизнес: на каких условиях принимают россиян Египет, ОАЭ и Мальдивы — и другие тревел-новости

#TravelБизнес: на каких условиях принимают россиян Египет, ОАЭ и Мальдивы и другие тревел-новости

Новостью этой недели, конечно, стало то, что Россия открыла авиасообщение еще с тремя странами — Египтом, ОАЭ и Мальдивами. В отличие от информации об открывшейся для россиян Греции, на которую весьма сдержанно отреагировали профессионалы туризма, на этот раз известие о новых возможностях путешествия российских путешественников обрадовало — количество запросов на поездки в эти государства значительно увеличилось. На каких условиях можно прилететь в каждую из этих стран и что происходит в это время на других направлениях — читайте в нашем еженедельном дайджесте.

ОАЭ

Собственно, въезд пока разрешен только в Дубай, остальные эмираты до сих пор закрыты. Зато возобновляется регулярное авиасообщение, а тем, кто полетит компанией Emirates, не придется беспокоиться о страховке от коронавируса: национальный авиаперевозчик обязался компенсировать медицинские расходы и оплатить пребывание на карантине в случае заражения пассажиров во время путешествия. С 11 сентября возобновит полеты в Дубай и «Аэрофлот». Всего пока планируется отправлять в Дубай 2 рейса в неделю. Для въезда в страну также понадобится справка об отсутствии коронавируса, а по прилете необходимо установить себе на телефон специальное приложение для отслеживания местонахождения и контроля за самочувствием. Также придется сдать анализ на коронавирус повторно. А поскольку результаты будут доступны только через пару дней, это время нужно будет провести в изоляции.

ОАЭ

Египет

Рейсы в Каир начнут летать с частотой 3 раза в неделю. По прилете в аэропорту нужно будет предъявить справку об отрицательном тесте на коронавирус. Впрочем, недавно стало известно, что тест можно сдать и непосредственно в аэропорту Каира. Карантин не является обязательным для иностранных туристов.

Мальдивы

На любимые россиянами райские острова рейсы будут отправляться дважды в неделю. «Аэрофлот» обещает возобновить полеты в Мале с 10 сентября. Также S7 хочет запустить рейсы по маршруту Новосибирск—Мале. Все туристы обязаны будут иметь при себе справку об отрицательном тесте на коронавирус, полученную не позднее, чем за 96 часов до поездки. Перемещаться между островами можно, только если туристы остановились в отелях, которые получили для этого специальную сертификацию.

Мальдивы

Таиланд

Королевство все еще не принимает иностранных туристов, зато отметило 100 «чистых» дней — за этот период в стране не было отмечено ни одного случая локального заражения Covid-19.

Таиланд

Великобритания, Лондон

В аэропорту Хитроу тестируют новый экспресс-тест на Covid-19 — он выдает результат уже через 30 секунд, что может значительно ускорить процедуру разрешения въезда и позволит прибывающим избежать карантина. Супербыстрый тест разработали совместно Оксфордский и Манчестерский университеты. Пока что его испытывают на себе сотрудники аэропорта. Причем сделать тест можно самостоятельно. Если испытания пройдут удачно, тест запустят в работу. Стоимость тестирования составляет 30 фунтов. Два других анализа от тех же университетских лабораторий показывают результаты за 10 и 30 минут. «Долгосрочная цель испытания состоит в том, чтобы понять, можно ли быстро и эффективно провести эти тесты на большом количестве людей за пределами лабораторных условий, и убедиться, что они достаточно точны для проведения в условиях аэропорта», — приводит слова представителя аэропорта Хитроу британское издание The Independent. Изначально эксперимент был запущен из-за растущего недовольства авиационной и туристической отрасли Великобритании установленной властями для прибывающих из других стран необходимостью выдерживать 14-дневный карантин: это стало большим препятствием для большинства людей, которые хотели бы посетить страну.

Великобритания, Лондон

Польша

Власти Польши 1 сентября обновили список стран, граждане которых могут пересекать границы государства, включив в него Россию. Наши власти однако ответно не объявляли о возобновлении авиасообщения, также неизвестно, могут ли россияне свободно выехать в Польшу наземным путем. Очередное обновление списка Польшей произойдет 15 сентября, так что в любом случае времени до возможного повторного закрытия границ у желающих посетить страну совсем немного…