Персоны

Что смотреть в выходные: вспоминаем лучшие картины с Томом Хэнксом в честь юбилея актера

Что смотреть в выходные: вспоминаем лучшие картины с Томом Хэнксом в честь юбилея актера

В копилке Тома Хэнкса — два «Оскара» (он один из двух актеров в истории кинематографа, которому удалось получить вожделенную статуэтку два года подряд), восемь «Золотых глобусов», а также специальная почетная премия Сесиля Блаунта Де Милля, которую с 1952 года Голливудская ассоциация иностранной прессы присуждает за выдающиеся заслуги в кинематографе и лауреатами которой становились такие звезды, как Мартин Скорсезе, Софи Лорен, Барбра Стрейзанд, Мерил Стрип, Робин Уильямс и Стивен Спилберг. А фанаты его творчества доказывают свою любовь безумными покупками: носки и кроссовки Nike, которые герой Тома Хэнкса надевал на автобусной остановке в фильме «Форрест Гамп», в 2019 году на популярном аукционе Entertainment Memorabilia Live Auction были проданы за 10 тысяч фунтов стерлингов! Мы же — без заветных носков, но с любовью в сердце — в день рождения актера (сегодня ему 65!) пересматриваем фильмы с его участием — не самые известные, но не менее яркие, чем культовый «Форрест Гамп».

Что смотреть в выходные: вспоминаем лучшие картины с Томом Хэнксом в честь юбилея актера

«Игры джентльменов», 2004

Американская черная комедия Джоэла и Итана Коэнов — ремейк одноименного британского фильма 1955 года — это история профессора-афериста, который собирает команду проходимцев (под видом ансамбля старинной музыки) для «ограбления века». Хэнкс здесь много и не всегда к месту цитирует Эдгара По, носит забавную бородку и вставные зубы и доказывает, что великолепен в любом амплуа. А лично для него картина стала возможностью научиться… различать братьев Коэнов: «Кроме шуток, теперь я их различаю. Я знаю, что Джоэл выше ростом, что он всегда находится около камеры и у монитора и это он руководит техническим персоналом. Итан тоже всегда поблизости и следит за тем, чтобы все было, как они задумали. Он очень хорошо разговаривает с актерами и точно подсказывает какие-то важные вещи».

«Спасение мистера Бэнкса», 2013

Картина Джона Ли Хэнкока «Спасение мистера Бэнкса» основана на реальных событиях, связанных с созданием фильма «Мэри Поппинс», который вышел на экраны в 1964 году. Ключевые герои фильма — автор книг о Мэри Поппинс писательница Памела Линдон Трэверс и основатель и руководитель кинокомпании Уолт Дисней, роль которого сыграл Том Хэнкс.

«Спасение мистера Бэнкса», 2013
«Спасение мистера Бэнкса», 2013

«Прекрасный день по соседству», 2019

Биографическую драму Мариэль Хеллер «Прекрасный день по соседству» критики назвали «кинематографической терапией». Озлобленный циничный журналист в исполнении Мэттью Риза неохотно берется за задание написать статью про знаменитого телеведущего Фреда Роджерса в блестящем исполнении Тома Хэнкса и после встречи со звездой понимает, что его взгляды на жизнь стремительно меняются. Ведущий программы Mister Rogers’ Neighborhood («Соседство мистера Роджерса») Фред Роджерс мог словами из детской песенки — «Что ты делаешь со злостью, которую ты ощущаешь?» — «выбить» в Сенате финансирование телепередачи на год вперед, был настоящим кумиром американских детей и к тому же еще и неподдельным пресвитерианским священником, который проповедовал христианские добродетели… по телевизору! Харизматичный и добрый Хэнкс, которого всегда хвалят за умение (и желание) общаться с поклонниками и давно прозвали «Американским дедушкой», в этой роли очень органичен.

«Всплеск», 1984

Романтический фэнтезийный кинофильм Рона Ховарда о любви русалки и человека с Томом Хэнксом и Дэрил Ханной — это еще совсем молодой кучерявый Хэнкс, который боялся, что лишится роли, если провалит свои первые «романтические пробы». Кстати, сегодня с этой картиной происходят странные метаморфозы: стриминговый канал Disney+ произвел странные и даже пугающие манипуляции со «взрослыми» моментами — и, например, в сцене встречи героя Хэнкса с русалкой прикрыл наготу актрисы дорисованными длинными волосами… Смотрите в оригинальной версии!

«Всплеск», 1984
Том Хэнкс и Дэрил Ханна
Том Хэнкс и Дэрил Ханна
09 июля 2021
Posta-Magazine для раздела Персоны