Новости

Опасно для жизни: рынок нелегальных уколов красоты вырос более чем в два раза

Опасно для жизни: рынок нелегальных уколов красоты вырос более чем в два раза

Вынужденную самоизоляцию некоторые решили использовать, чтобы в спокойном режиме улучшить свою внешность. И это вполне оправдано, ведь после серьезных аппаратных процедур требуется реабилитация, и порой даже незначительные инъекционные вмешательства имеют побочный эффект. И все вроде бы хорошо и логично, если бы не упрямые факты. По данным аналитиков онлайн-издания «Новости GMP», в период самоизоляции количество нелегальных инъекций в стране подскочило в 2,3 раза!

Если верить статистике, во время карантина было проведено свыше полумиллиона нелегальных косметологических инъекций, и это при том, что большинство клиник эстетической медицины исправно работало, и временно закрылись лишь заведения без медлицензии, то есть преимущественно салоны красоты.

Но охота пуще неволи, и в это сложное время, когда многим сократили зарплату, а кого-то даже уволили, люди начали искать более дешевые предложения. Отсюда и спрос на услуги нелегалов, которые не просто работают без лицензии и соблюдения элементарных норм безопасности, но и используют препараты сомнительного качества без регистрации на территории РФ.

Опасно для жизни: рынок нелегальных уколов красоты вырос более чем в два раза

Так, в период с 30 марта по 14 июня количество нелегальных инъекций красоты на дому или в заведениях без лицензии увеличилось почти в 2,3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2019 года — серый сегмент достиг почти 18%. Косметологи-надомники провели 551 тыс. процедур и получили со своих бесстрашных клиентов порядка 5,6 млрд руб.

Особым спросом пользовались инъекции ботулотоксинов, коктейлей-биоревитализантов, введение филлеров. Пугающую статистику собрали по итогам опроса 600 косметологов.

Интересно, что после введения ограничительных мер для бьюти-сегмента, спрос на закупку инъекционных препаратов упал, но потом все же восстановился. И это произошло за счет физических лиц, то есть тех самых косметологов-надомников, которые «сделали» 50% продаж. Конечно, об их профессионализме и качестве работы судить не приходится, но они хотя бы работали с зарегистрированными препаратами. А сколько тех, кто делал инъекции нелегально ввезенными в страну (буквально в чемоданах!) составами брендов без роду и племени, препаратами, купленными онлайн у фирм-однодневок?

По данным «Аллерган СНГ», российского представителя одной из крупнейших фармкомпаний, занятых в производстве инъекционных препаратов и имплантов, серый рынок «сырья» для уколов красоты составляет свыше 50 тысяч упаковок в год. В страну их провозят в личном багаже, а потом реализуют онлайн. Порядка 70% всех филлеров — незарегистрированные марки, то есть около 30% от общего числа такого рода инъекций.

Опасно для жизни: рынок нелегальных уколов красоты вырос более чем в два раза

Рост нелегального рынка уколов красоты аналитики связывают с их дешевизной, ведь в клинике, в салоне с лицензией цена на такие услуги всегда выше — в два, а то и в три раза. Сложившаяся ситуация может привести к тому, что в погоне за длинным рублем некоторые косметологи из клиник и салонов предпочтут работать на дому в ущерб качеству услуг, поэтому Национальная ассоциация клиник эстетической медицины предлагает ужесточить ответственность за оказание косметологических услуг в ненадлежащих условиях и без медлицензии и запретить продажи соответствующих препаратов физическим лицам. Возможно, это действительно здравая мысль, ведь со временем спрос на косметологию (и аппаратную, и инъекционную) будет только расти.

По данным Американского общества эстетической пластической хирургии, такие услуги уже составляют 77% всех бьюти-вмешательств.

Что делать? Ответ на извечный вопрос так банален, что даже неловко. Тем не менее: обращайтесь только в клиники и учреждения с медлицензией, к проверенным профессионалам с соответствующим опытом и образованием, не гонитесь за дешевизной и проверяйте регистрацию препаратов (не только для бьюти-инъекций) на сайте Росздравнадзора.

01 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Новости