Красотa

Самые интересные ароматы 2020 года: музыка во флаконе, оазис райских птиц и королевский сапфир

Самые интересные ароматы 2020 года: музыка во флаконе, оазис райских птиц и королевский сапфир

Говорят, книга — лучший подарок. Спорить не будем, но добавим, что не менее желанным подарком станет нишевый аромат в красивом флаконе — свежий релиз любимого бренда или классика. Только вот дарить ароматы — тем более нишевые, отличающиеся сложными композициями и выбором неочевидных для нас, простых пользователей, ингредиентов, может быть очень сложно. На вкус и цвет товарищей нет, плюс наше восприятие ароматов постоянно меняется, и духи, которые безумно нравились еще вчера, сегодня могут вызывать отторжение. Поэтому предлагаем дарить парфюмерные подарки исключительно себе любимым или выбирать их вместе с одариваемыми. Это сложнее — исчезает элемент сюрприза. Как бы там ни было, рассказываем о самых громких запусках года, интересных новинках и переосмысленной классике. Ароматного вам Нового года!

Rubi World Fragrance Collection, Christian Louboutin

Ароматная коллекция из семи ярко-красных флаконов с эффектными крышками (каждый — настоящее произведение не только парфюмерного искусства) вдохновлена знаковыми для Кристиана Лубутена местами. Так, земной шар с туфелькой на вершине у флакона Le Ville Rouge Eau de Parfum — особый оммаж Парижу, ведь аромат посвящен кабаре Crazy Horse, в котором долгие годы Кристиан Лубутен проработал арт-директором. Объем взрослый — 90 мл, концентрация парфюмерной воды. Rubi Funk — с ароматом турецкой розы, черной смородины и пачули. Rubi Doo — цветочно-фруктовая композиция с ароматом клубники, букета роз и ноткой кедра. Rubikis — цветочно-древесная композиция с мускусом, жасмином и туберозой. Le Ville Rouge — восточный пряный и чувственный парфюм с нотами кардамона, ириса и ванили. Rubi Large — яркий аромат с нотами замши, кедра и пряными нотами розового перца. Rubi Crown — древесно-восточный с нотами пачули и бобов тонка, сдобренными кедровым аккордом. Rubi Clock — соблазнительный восточный аромат со сладкими нотами дыма и древесины.

Rubi World Fragrance Collection, Christian Louboutin

Наборы Olfactive Wardrobes 2020 для нее и для него, Maison Francis Kurkdjian

Для тех, кто пока еще не купил подарок себе или дорогому человеку на Новый год, культовый бренд ароматов приготовил симпатичные наборы с драгоценным содержимым для нее и для него. Maison Francis Kurkdjian Olfactive Wardrobes 2020 — это восемь ароматов на все случаи жизни и время суток, подходящие вашему настроению здесь и сейчас. L’eau À la rose, Amyris femme Extrait, Baccarat Rouge 540 Extrait, Gentle Fluidity Gold and Silver, Aqua Celestia forte, OUD satin mood — парфюмерные сокровища дополнены Petit Matin в женском наборе и Grand Soir — в мужском. Объем каждого аромата — 11 мл, хватит не на один пшик.

Наборы Olfactive Wardrobes 2020 для нее и для него, Maison Francis Kurkdjian

Tempel, Tiziana Terenzi

Духи в рубиновом флаконе и ярком кейсе одним своим видом поднимают настроение, а мы ведь еще не открыли флакон! Ароматная композиция кружит голову цветочно-восточной симфонией, где звонкие ноты ландыша, белой сливочной магнолии и нарцисса окружены сухими древесными нотами индийского и камбоджийского удов. В шлейфе деликатно проступает анималистическая и сладкая амбра. Tempel — прекрасный подарок ценителям драгоценной амбры и уда.

Tempel, Tiziana Terenzi

Accord Particulier de Givenchy, Givenchy

У Юбера де Живанши кутюр ассоциировался с авангардным стилем, великолепием тканей и совершенством кроя. Но в первую очередь — с силой характера, усиливающего внутреннюю красоту. Красивая философия нашла ольфакторную интерпретацию в коллекции La Collection Particulière из восьми ароматов как для мужчин, так и для женщин. В основе каждого — ингредиенты, взаимодействующие и контрастирующие друг с другом совершенно неожиданным образом. Девятый аромат — Accord Particulier de Givenchy — фирменный аккорд для усиления звучания других восьми ароматов. Его можно носить как в сочетании, так и самостоятельно. Попробуйте — очень интересно. Сам Accord сочетает четыре знаковых парфюмерных компонента бренда: дамасскую розу, пачули, гаитянский ветивер и Ambrox®. Глубокий и необычный ароматный квартет, который запомнится надолго.

Accord Particulier de Givenchy, Givenchy

Writer, Genyum

Испанский парфюмерный бренд в России появился совсем недавно, и его можно охарактеризовать как гимн всем гениям, которые самоотверженно занимаются творчеством и ведут богемный образ жизни. В коллекции есть ароматы, посвященные балерине, художнику, скульптору, писателю, музыканту и даже татуировщику. Наш фаворит — восточный цветочный Writer, созданный парфюмером Луизой Тернер. Как говорят сами создатели коллекции, Genyum — это кульминация ольфакторного исследования мира, его кристально-чистого образа, каким его видят сами наблюдатели. Цель исследования — выразить ритуалы, из которых состоит работа художников, их образ жизни, и сокровенные ароматы их творческого пространства. Вселенная писателя — это бумага, чернила, цветы и дым сигарет. Отсюда и ноты букета — в этой вселенной нашлось место аккордам матэ, розы и ее абсолю, ладана.

Writer, Genyum

Cheeky Smile, Jusbox Perfumes

Каждый аромат итальянского бренда Jusbox Perfumes посвящен музыке во всех ее проявлениях, разным музыкальным стилям. Вот, например, Cheeky Smile — ароматное воплощение счастья в граненом и первом в истории флуоресцентном флаконе! Этот древесный амбровый аромат придумал Доминик Мельхаузен, тем самым визуализировав музыкальный стиль acid house насколько это вообще возможно. Понятно, что кто-то терпеть не может это направление, кто-то, наоборот, очень любит, и у каждого — свои ароматические ассоциации с «кислотной музыкой». Для Доминика это молекулы амброксана, абры, кашмерана и Iso E Super.

Cheeky Smile, Jusbox Perfumes

Cuir Zerzura, Armani Privé, Giorgio Armani

Кожаный шедевр из восточной коллекции Les Mille et Une Nuits! В процессе его создания Нелли Ашем-Руис вдохновлялась мифом об оазисе Зерзура, утопающем в зелени среди песков. Вот он — «Оазис райских птиц», рай на земле, где легкий аромат цветов смешивается с теплым воздухом пустыни, нотами леса и специй. Отсюда контраст свежести верхних нот с теплой, чувственной базой. Все начинается зелеными нотами мандарина, элеми и листа фиалки. Потом появляется нежность розы и сладость ириса. Кожаный аккорд, благородный кедр и чувственная ваниль окутывают насыщенным шлейфом.

Cuir Zerzura, Armani Privé, Giorgio Armani

Royal Sapphire, Thameen London

В коллекции Sovereign четыре царственных аромата, воплощающих тайну и величие королевской коронации: Diadem, Imperial Crown, Sceptre, Royal Sapphire. Все они хороши, все шлейфовые и роскошные, но наше сердце принадлежит Royal Sapphire. Thameen — в переводе с арабского «драгоценный» — английский бренд, вдохновленный драгоценными камнями и легендарными украшениями, снова радует нас замечательно красивыми ароматами. Royal Sapphire заключен в эффектный флакон электрического синего оттенка, напоминающего глубину морских вод, за которые так ценится натуральный сапфир. Шипровая цветочная композиция открывается цитрусовыми брызгами бергамота и сладкого мандарина, оттененных африканским флердоранжем и жасмином. В финале солируют серая амбра и пачули, ноты сухого дерева и мха.

Royal Sapphire, Thameen London

La Panthère, Cartier

Вот он — прославленный аромат Дома La Panthère 2014 года в новом обличии. Матильда Лоран создала версию La Panthère Parfum, сохранив главные ингредиенты, но добавила ноту османтуса, оттенив мускус нежнейшим абрикосовым шлейфом. В новой версии культового парфюма шипровые и цветочные ноты стали звучать ярче благодаря пачули, а мускус стал ощущаться особенно тепло и нежно. Драгоценный флакон, ограненный словно бриллиант, украшенный изображением пантеры, переливается оттенками охры и золота, раскрывая свое драгоценное содержимое в одно нажатие — по прихоти своей хозяйки.

La Panthère, Cartier

Jumpsuit, Yves Saint Laurent Beauté

В конце 60-х Ив Сен-Лоран превратил комбинезон, служивший формой гонщиков и парашютистов, в предмет высокой моды — он стал воплощением новой футуристичной элегантности. Теперь у культовой вещи появился и свой собственный аромат — в коллекции Le Vestiaire de Parfums, вдохновленной легендарными предметами одежды. «Однажды я был в Портофино, и эта поездка осталась в моей обонятельной памяти навсегда. Окна моего отеля выходили на цветущую рощу магнолий на крутом склоне, который уходил в море. Очарованный этой красотой, я подался вперед, чтобы вдохнуть этот волшебный запах… и просто обомлел! На создание Jumpsuit меня вдохновило именно это воспоминание», — рассказывает парфюмер Карлос Бенаим. Jumpsuit открывается свежими нотами бергамота, оттененными петитгрейном, эссенцией листьев апельсинового дерева. Потом распускается магнолия, вы чувствует дыхание бергамота, пиона и жасмина. В шлейфе — бархатный персик, сандал и белый мускус.

Jumpsuit, Yves Saint Laurent Beauté

L’Initial, Guerlain

Очень красивая и очень женственная композиция легендарного бренда, уместная во все времена. Как и бриллианты, ароматы Guerlain не выходят из моды, ведь это четко выверенная парфюмерная классика, где каждая нота звучит безупречно. Первые ноты букета L’Initial раскрываются нежными лепестками жасмина, сладкими брызгами апельсина и горечью бергамота. Спустя некоторое время вы начинаете ощущать «голоса» пудрового ириса и красной розы. В базе восточно-цветочного парфюма — аккорды миндаля, карамели, мускуса, ванили и бобов тонка. Красиво, уютно и не банально.

L’Initial, Guerlain

Tokyo Blue, Chris Collins

Крис Коллинз вошел в историю благодаря сотрудничеству с легендарным Ральфом Лореном длиной почти в 20 лет. Со временем талантливый ученик вырос и начал создавать в том числе интересные парфюмы. Tokyo Blue, навеянный прогулкой по «Голубым пещерам» в токийском округе Сибуя, рассказывает о зимней ночи, ее атмосфере, талантливо переданной через аромат. Лист фиалки навевает холодок, букет из иланг-иланга, цветов горького апельсина, пудрового ириса и романтичной розы, наоборот, согревает, в то время как абсолю мимозы настраивает на игривый лад. Ночь — таинственное время, о чем напоминают ноты кедра и мускуса в шлейфе.

Tokyo Blue, Chris Collins

Детали:
Ароматы из нашего обзора вы найдете в онлайн-магазинах и бутиках брендов, в ЦУМе и ГУМе, в сетях магазинов парфюмерии и косметики, а также на сайтах и в фирменных магазинах селективной парфюмерии «Молекула» и «Парфюмеръ».

30 декабря 2020
Ольга Ращупкина для раздела Красотa