Мода

Лучшие образы с красной дорожки «Оскар-2021»: буйство цвета, сокровища Зендаи и Хлоя Чжао без прикрас

Лучшие образы с красной дорожки «Оскар-2021»: буйство цвета, сокровища Зендаи и Хлоя Чжао без прикрас

Вопреки пандемии долгожданная церемония прошла в максимально традиционном формате, а накануне ее продюсер оскароносный Стивен Содерберг даже напомнил общественности, что «это чертов „Оскар“, а не какой-то вебинар». Причастные получили приглашения с предложением личного участия и напоминанием по поводу дресс-кода: вечерние наряды, укладки и драгоценности были строго обязательны. Локациями главной кинопремии года стали театр «Долби» в Голливуде, вокзал Union Station в Лос-Анджелесе и несколько площадок в европейских столицах.

Те, кто участвовал в церемонии офлайн, накануне сдали тесты на Covid-19, а перед фотографами позировали в масках, но награды получали, само собой, без них. Соблюдению социальной дистанции способствовали пышные юбки некоторых участниц, но общая колористическая палитра «Оскара-2021» наглядно демонстрировала: жизнь продолжается в ярких красках и нас не сломить — скажем пандемическому унынию уверенное «нет!»

Хлоя Чжао, получившая «Оскар» за лучшую режиссуру («Земля кочевников»), решила не изобретать велосипед и пренебрегла требованиями дресс-кода. На церемонии она появилась в однотонном платье Hermès и белых кедах, укладку делать не стала, а когда сняла маску, то все увидели, что от макияжа она тоже отказалась, как и Фрэнсис Макдорманд, названная «Лучшей актрисой года». Телеграм-каналы модных критиков уже наполнены шипением по этому поводу, но нашим героиням, понятно, все равно. Чжао стала второй в истории премии женщиной с «Оскаром» за лучшую режиссуру, а, как мы знаем, победителей не судят.

Хлоя Чжао
Хлоя Чжао
Хлоя Чжао

Мария Бакалова, первая номинантка на «Оскар» из Болгарии, претендовавшая на статуэтку за роль второго плана («Борат-2»), появилась на красной дорожке в потрясающем платье Louis Vuitton с глубоким декольте и тюлевой юбкой. Пучок и яркая помада дополнили образ сказочной принцессы — лук был безупречным, но победа в номинации досталась бабушке из «Минари» Юн Ё-джон, которая выбрала для церемонии черное платье Dior. Награду она получила из рук продюсера картины Брэда Питта (он пришел в Brioni, чего и следовало ожидать) и заметила другим номинантам: «Я просто более удачлива, чем вы сегодня, а может, это просто американское гостеприимство к корейским актерам». А когда журналисты поинтересовались у нее… чем пахнет Питт, заметила, что она не знает, ведь, она не собака.

Юн Ё-джон и Брэд Питт
Юн Ё-джон (в украшениях Chopard) и Брэд Питт
Мария Бакалова
Мария Бакалова
Мария Бакалова

Гленн Клоуз, уступившая награду Юн Ё-джон и не получившая заветный «Оскар» (уже в восьмой раз!), появилась на красной дорожке в эффектном платье миди Armani Privé цвета индиго, темно-синих брюках и перчатках такого же цвета. Образ дополнили черные туфли на шпильке, которые не помешали ей исполнить умопомрачительный тверк, который, пожалуй, стал лучшим несрежессированным номером церемонии!

Гленн Клоуз
Гленн Клоуз
Гленн Клоуз

Холли Берри выбрала для красной дорожки бледно-лиловое платье Dolce & Gabbana и продемонстрировала новую стрижку — асимметричный микробоб с косой челкой — и пастельный мейк. В новом образе предстала и Марго Робби, которая появилась в серебряном платье Chanel. Текстурированная челка и помада Rouge Coco Flash Chanel — образ получился очень естественным и женственным. Суперзлодейка Харли Квинн осталась на экране, в жизни Марго совсем другая.

Холли Берри
Холли Берри
Холли Берри

Лора Дерн, удостоенная в прошлом году «Оскара» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль в «Брачной истории», появилась на церемонии в эффектном черно-белом платье с перьями Oscar de la Renta, которое некоторым модным критикам напомнило swan dress певицы Бьорк.

Лора Дерн
Лора Дерн

А вот Тиара Томас, получившая статуэтку за «Лучшую песню» (H.E.R. «Fight for You», «Иуда и Черный мессия»), выбрала белоснежный костюм Jovana Louis, также декорированный перьями. Волосы, уложенные в косички, и неброский макияж — получилось очень стильно и без излишеств.

Тиара Томас
Тиара Томас
Тиара Томас

Кэри Маллиган позировала фотографам в золотом платье Valentino Haute Couture с объемной юбкой, которая помогала сохранять социальную дистанцию лучше самых строгих правил. Для актрисы это была вторая заявка на «Оскар», на этот раз она боролась за номинацию «Лучшая актриса» за роль в картине «Девушка, подающая надежды».

Кэри Маллиган
Кэри Маллиган
Кэри Маллиган

Красный — цвет победы и самой жизни — выбрали для своих нарядов Аманда Сейфрид (Armani Privé), Оливия Колман (Dior), а также Риз Уизерспун (Dior). Аманда дополнила образ яркой помадой Lancôme — идеального бордо добивались, смешивая несколько оттенков помады, и гладкой укладкой с голливудской волной у лица. Оливия Колман, номинированная за игру в драме «Отец», следила за происходящим в Лондоне. Образ ее был лаконичен и элегантен — платье миди и маска с рюшами с игривым цветочным принтом. Свой женственный образ — струящееся платье в пол с летящей юбкой, перехваченное на талии тонким черным поясом, — Риз Уизерспун дополнила украшениями Bvlgari.

Аманда Сейфрид
Аманда Сейфрид
Аманда Сейфрид
Оливия Колман
Оливия Колман
Оливия Колман
Оливия Колман (в украшениях Chopard)
Риз Уизерспун
Риз Уизерспун
Риз Уизерспун

В огненно-красном платье появилась и Анджела Бассетт, актриса, режиссер и продюсер, одна из ведущих «Оскара». При этом ей удалось не слиться с красной дорожкой, возможно, благодаря объемным рукавам-буффам и интересному мейку — тени оттенка электрик притягивали внимание к ее лицу. Она напомнила собравшимся о гибели Джорджа Флойда, а также о том, что полицейского Дерека Шовина признали виновным в его убийстве.

Анджела Бассетт
Анджела Бассетт
Анджела Бассетт (в украшениях Chopard)

«Политическую повестку» кинопремии продолжил и Трейвон Фри, получивший награду в номинации «Лучший художественный короткометражный фильм» («Два отдаленных незнакомца»). Он появился в пиджаке, на подкладке которого были собраны имена темнокожих граждан, погибших от рук полицейских. В своей речи — ее он «презентовал» вместе с партнером по фильму Мартином Десмондом Роу — он напомнил о борьбе с расизмом. Заметил, что каждый день американская полиция убивает трех человек, что в год составляет почти тысячу. «Самый страшный грех — быть нечувствительным к чужой боли. Пожалуйста, не будьте безразличны. У всех нас общая боль», — сказал он.

Трейвон Фри и Мартин Десмонд Роу
Трейвон Фри и Мартин Десмонд Роу
Трейвон Фри

Самое интересное — на десерт. Появление Зендаи на «Оскаре-2021» в платье Valentino Haute Couture неоново-лимонного оттенка, более яркого, чем Illuminating, названного Pantone «главным цветом года», произвело настоящий фурор. Актриса, осенью прошлого года получившая «Эмми» за роль в «Эйфории», а теперь ставшая одной из ведущих «Оскара», появилась в маске под цвет платья с оригинальным вырезом на животе и массивном колье Bvlgari из новой коллекции Magnifica. Общий вес бриллиантов этого сокровища — 183 карата, а вместе с кольцами и серьгами стоимость драгоценных аксессуаров актрисы составила 6 млн долларов. Как всегда, Зендая выглядела очень естественно и трогательно. Свободно струящиеся волосы красиво «продолжали» шлейф ее платья, которое оказалось не таким уж простым. Наряд Valentino Haute Couture, придуманный дизайнером Пьером Паоло Пиччоли, светится в темноте!

Зендая
Зендая
Зендая