Персоны

Тема: 10 цитат великого американского аниматора и режиссера Джона Лассетера

 

Две премии «Оскар», «Золотой лев» за исключительные достижения в развитии кинематографа и любовь детей всего мира — у этого человека определенно есть чему поучиться!

Москву посетил сооснователь
студии Pixar

и глава креативного отдела Walt Disney Джон Лассетер.
Он дал мастер-класс в рамках фестиваля «Черешневый лес»,
а Posta da VIP решил узнать его правила жизни.

1

Страстное желание развлекать людей так же хорошо, как я сам развлекался в детстве, — вот почему я стал аниматором.

2

Мы пытаемся сделать более интересных главных героев, для этого у них обязательно должен быть недостаток. Совершенные герои никому не интересны.

3

Часто спрашивают, что важнее, команда или сценарий. Для нас стопроцентный ответ: команда. Великая идея, отданная в руки ординарных людей, в лучшем случае превратится в посредственную. Это в лучшем.

4

Самый гениальный бизнес-совет мне дал мой партнер, сооснователь студии Pixar, Эд Кэтмюлль. «Я всегда стараюсь нанимать людей, которые умнее меня». Я сначала посмеялся, а потом осознал, насколько это гениально.

5

Другую потрясающую мысль, которую я запомнил на всю жизнь, сказал другой мой партнер — Стив Джобс. «Когда мы делаем компьютеры правильно и хорошо, они живут около 3-5 лет. Но если ты делаешь мультфильмы правильно и хорошо, они могут жить вечно».

6

Фильмы стареют гораздо быстрее, чем мультфильмы. Можете вспомнить какой-нибудь фильм 37-ого года, который смотрело бы столько же человек, сколько, например, «Белоснежку и семь гномов»?

7

Один из главных секретов успеха: найдите людей, которые будут говорить вам правду.

8

Я не верю в иерархию по отношению к хорошей идее. Неважно, кто ее придумал: топ-менеджер компании или девушка с ресепшн.

9

Есть много разных критериев успеха для режиссера — «Оскар», фестивали, для меня же это другой момент — когда я вижу ребенка с игрушкой из мультфильма, который мы создали. Помню, как через пять дней после премьеры «Истории игрушек» увидел в аэропорту четырехлетнего мальчика с игрушкой из этого мультфильма — всего спустя пять дней после премьеры! Это удивительное ощущение, что вы можете создать что-то, что настолько сильно тронет ребенка, что он не захочет расставаться с вашей сказкой даже после окончания мультфильма…

10

Что я могу сказать о Москве? Город — это, прежде всего, люди. И вы великолепны.

 

 

 

30 мая 2012
Джон Лассетер для раздела Персоны