Real Estate

Домой как в отпуск: как ЖК Sydney City создает московский быт нового уровня, от которого не устаешь

ЖК Sydney City

В какой-то момент — в период бурного роста — за Москвой закрепилась репутация мегаполиса, который высасывает из организма все силы: тут можно заработать, но жить и отдыхать необходимо как можно дальше от столицы. К счастью, этот драконовский образ постепенно разрушается: город становится все более комфортным и добросердечным, общественные пространства выстраиваются вокруг потребностей человека, а самые грамотные застройщики создают жилые пространства, которые становятся настоящими местами силы — причем местами силы на каждый день. И если вдумчиво выбрать застройщика, то квартира в Москве (в наше нестабильное время) станет не просто отличной инвестицией, но и настоящим оазисом личного счастья, где можно восполнить силы и перезарядиться.

Красивый пример, восстанавливающий «репутацию» незаслуженно обиженной столицы, — ЖК Sydney City — первый жилой комплекс бизнес-класса в Москве, который строится в концепции well-being, направленной на заботу о самочувствии, физическом и ментальном благополучии каждого жителя. Раньше за правильными детокс-программами, велнес-выходными и ретритами вы ездили по миру, выискивая звездных тренеров и менторов, а теперь идеальный дом для вас в Москве возводит крупный застройщик в команде с российскими и зарубежными архитекторами и дизайнерами вместе с… профессиональными психологами! Концепция well-being предполагает физическое и психологическое благополучие каждого и построение гармоничных отношений человека с самим собой, с окружающими и с природой: в ЖК Sydney City, который строит ГК ФСК, безопасно, комфортно, легко, просторно, тут восстанавливаются ресурсы и строятся амбициозные планы.

ЖК Sydney City


Sydney City стал первым в России номинантом на получение международного сертификата WELL Building Standard среди жилых проектов. В составе Sydney City — 8 очередей, которые планируется возвести до 2028 года.


Почему Сидней?

Австралийское бюро статистики — первая национальная организация в мире, которая измеряет благополучие граждан страны, отслеживая сразу 50 индикаторов. Австралия занимает в этом рейтинге второе место из 187 стран, участвующих в подсчете. Россия — на 50-й позиции. Но те, кто живет в Sydney City, могут быть уверены, что находятся гораздо ближе к Австралии, чем принято думать!

ЖК Sydney City

Концепция well-being (с английского это комплексное понятие переводится как здоровье, благосостояние, процветание) — не просто красивые слова, она подразумевает вполне конкретные вещи:

социальное благополучие (когда вы живете в комьюнити с людьми схожих взглядов, а пространство зонировано с учетом интересов и взрослых, и детей),

эмоциональное благополучие (стильная архитектура, удобный транспорт),

интеллектуальное благополучие (грамотные детские сады с современными методиками обучения, развивающие центры и близость к лучшим школам и вузам города),

физическое благополучие (очищенная питьевая вода, комфортный микроклимат, грамотная шумоизоляция и освещение),

экологическое благополучие (река, парк, зелень),

географическое благополучие (близость к центру и «Москва-Сити» и доступность разнообразных вариантов отдыха).

«То, что в Москве наконец-то начали строить, четко сверяясь с концепцией well-being, — огромный шаг вперед. Я знаю это по себе. Довольно долгое время я жила в Москве в центре города, но мое пространство, скорее, выжимало силы, а не добавляло мне энергии. Сравнивая свое ощущение от не очень бодрого утра в центре города с тем, насколько легко и с какой светлой головой я просыпалась, уезжая за город, я решилась что-то поменять.

На самом деле, первое, что очень важно в концепции жилья well-being, — правильная шумоизоляция. Невозможно восстанавливаться после сложных рабочих дней (а мои съемки могут длиться целую вечность, нарушая все биоритмы), если с семи утра у тебя шум и гам. Чудес не бывает. Понятно, что когда твой дом строили два века назад и по улицам в то время ездили на лошадях и повозках, а сегодня те же улицы наполнены сотней автомобилей, ты ничего с этим не сделаешь. А вот когда строится новый дом и можно выбирать, когда над расположением того, куда именно выходят окна и как именно создается пространство, думают лучшие умы, профессионалы индустрии, тогда ты получаешь дом-крепость, в которой тебе хорошо, спокойно, уютно».

Елена Летучая

Но давайте поподробнее…

Театр начинается с вешалки, а правильный ЖК — с общественных пространств. В Sydney City в этом плане все продумано до мелочей: в холлах — комфортные диваны для коротких встреч или встречи курьера, коворкинги, лаундж-зоны, круглосуточный консьерж-сервис, колясочные и детские комнаты, в камерном придомовом пространстве — площадка воркаута с баскетбольным кольцом и настольный теннис, вдоль центрального бульвара — магазины, рестораны, развлекательный центр и фудхолл, в премиум-зоне — SPA-центр, а рядом со школой — стадион и специальные помещения под спортивные студии. При этом пространство не превращается в шумный «базар», потому что смыслообразующим элементом становится собственный парк (вдохновленный сиднейским районом Барангару) с продуманным круглогодичным озеленением и с выходом на Шелепихинскую набережную (в 400 метрах от причала для речных трамваев). А в ближайшей доступности от дома – еще семь городских парков!

«Я очень много путешествую, и для меня термин «экологическое благополучие» — не пустые слова. Более того, несколько лет назад я отдыхала в известной клинике красоты и здоровья Chenot в Баку, и именитый врач, с которым я там встретилась, подтвердил мне: людям, у которых постоянные дедлайны и ненормированный рабочий график, просто необходимо чаще смотреть на природу вокруг. Ощущать ее близость, даже находясь, казалось бы, в самом эпицентре городской жизни. Это может быть мини-парк, зелень, маленькая река, пруд — все что угодно, но обязательно в пешей доступности от тебя. Любой психолог вам скажет: понервничал — пойди прогуляйся. Нужно решить какую-то задачу, над которой бьешься день-два? Очень помогает прогулка в парке: во время ходьбы мы порой решаем самые сложные задачи, не понимая, как настолько простое, очевидное решение не приходило к нам до этого…»

Елена Летучая


Профессор психологии Ричард Дэвидсон из США одним из четырех важнейших нейробиологических параметров, совокупность которых приводит человека к психологическому благополучию, назвал единение — ощущение родственных взаимосвязей с окружающими людьми. Так что дружелюбное комьюнити, утренняя пробежка с соседями или барбекю во дворе — не прихоть, а залог здоровья!


Что рядом? 5 муниципальных, 2 музыкальные и 6 спортивных школ, 5 медицинских учреждений, ТРЦ «Хорошо!» и «Авиапарк», фитнес-клубы World Class и X-Fit, горнолыжные склоны «Лата Трэк», ледовый дворец и гребной канал «Крылатское». Добавьте к этому прямые выезды на ТТК, Северо-Западную хорду и Звенигородское шоссе и открытие станции метро «Звенигородская» в 2024 году, невероятные панорамные виды на всю Москву (благодаря каскадной застройке) и роскошные входные группы (спасибо Mad Architects) в натуральных оттенках — и довольные галочки в графах социальное, эмоциональное, интеллектуальное, экологическое и географическое благополучие можно смело ставить!


И спасибо за парковку (москвичи знают, скольких нервов это стоит!): в ЖК предусмотрен подземный двухуровневый паркинг с цветовой навигацией. Здесь же обустроены кладовые для хранения комплекта шин, спортивного инвентаря и других сезонных вещей.


Отдельную оду хотим спеть тому, как создатели ЖК работали над параметрами для достижения нашего физического благополучия. Для контроля за безопасностью используется система «Умная квартира» (обнаруживает утечку и перекрывает воду, сообщает о проникновении посторонних, в отсутствие людей выключает свет и розетки, но оставляет работать холодильник и т. д.), фильтрация воды — с обратным осмосом и постоянным мониторингом ее качества по 12 параметрам, чистейший воздух — благодаря центральному кондиционированию и приточной вентиляции с системой очистки по 7 показателям, а повышенная шумоизоляция перекрытий спасет вас от чужих ремонтов или инвенций Баха. А циркадное освещение в местах общего пользования, основанное на биоритмах человека, будет стоять на страже вашего психического здоровья.


Изменение интенсивности искусственного света влияет на биологические функции человека: синий спектр стимулирует и не дает ему уснуть, теплый вечерний свет способствует выработке гормона мелатонина, то есть расслабляет и успокаивает. И циркадное освещение, учитывающее эти особенности организма, способно решить ваши проблемы со сном и переменчивым настроением. Кстати, важная деталь: остекление в квартирах позволяет максимально продлить время естественного освещения.


И в дополнение ко всей этой «начинке» — возможность создать персонализированное пространство, которое радует глаз, без лишних усилий и стрессов: 59 видов планировок по стандартам премиум-класса и 8 вариантов готовых дизайн-решений отделки квартир на выбор — это продуманная база в стиле white box, на которую будет легко и радостно «нарастить» собственный уют. Панорамные окна и окна в пол, ниши для встроенных шкафов, кладовые и постирочные комнаты, межкомнатные двери высотой 2,4 м, визуально увеличивающие пространство, выключатели, до которых приятно дотрагиваться, встроенные в стену смесители и аккуратно спрятанные коммуникации — каждая деталь работает на то, чтобы покупка квартиры, переезд в эту квартиру и жизнь в этой квартире приносили исключительно радостные эмоции. Да, так бывает — и да, так бывает в Москве!

Детали
Получить дополнительную информацию можно на сайте fsk.ru/sydney-city

09 декабря 2022
Posta-Magazine для раздела Real Estate