Культура

«Сюзанна Андлер»: трейлер драмы с Шарлоттой Генсбур и Нильсом Шнайдером

«Сюзанна Андлер»: трейлер драмы с Шарлоттой Генсбур и Нильсом Шнайдером

Новый фильм Бенуа Жако («Крылья голубки», «Дневник горничной», «Ева») выйдет на большие экраны 16 сентября. А пока смотрим трейлер и изучаем сложные отношения героини Шарлотты Генсбур и ее молодого любовника в исполнении Нильса Шнайдера, воссозданные режиссером по пьесе Маргерит Дюрас, одной из самых именитых французских писательниц XX века, лауреата Гонкуровской премии и автора сценария культового фильма Алена Рене «Хиросима, любовь моя». Новая киноработа Жако (мировая премьера на Международном кинофестивале в Роттердаме) — адаптация пьесы его наставницы Маргерит Дюрас, встреча с которой в 60-е стала поворотным пунктом в его развитии как режиссера. Это посвящение Маргерит, полное любви и признательности, с первых кадров берущее за душу проникновенной актерской игрой.

«Сюзанна Андлер»: трейлер драмы с Шарлоттой Генсбур и Нильсом Шнайдером

Камерная история с ограниченным числом участников, не балующая изобилием локаций, не отвлекает зрителя по мелочам и позволяет глубоко прочувствовать эмоции героев и понять их поступки. Все происходит на вилле на Французской Ривьере и вокруг нее, героиня Генсбур постоянно в кадре. Ее эмоциональная игра не дает выдохнуть, все глубже затягивая нас в омут чувств.

«Сюзанна Андлер»: трейлер драмы с Шарлоттой Генсбур и Нильсом Шнайдером

История стара как мир: любовные отношения молодого амбициозного мужчины и опытной, разочарованной женщины, которая гораздо старше его. Сюзанна несчастлива в браке с миллионером, который всю жизнь ей изменял. Пока дети на каникулах, а муж вне поля зрения, она осматривает виллу на Лазурном берегу, где назначила встречу молодому любовнику. Героиня изменяет мужу впервые — ей предстоит сделать выбор между понятной, но несчастной жизнью жены и матери и свободой.

Для роли Сюзанны Бенуа Жако искал актрису, способную максимально передать на экране все порывы и нюансы состояния героини, томящейся в тюрьме изжившего себя супружества.

Бенуа Жако, режиссер
«Когда я дал почитать сценарий Шарлотте Генсбур, я не знал, что она будет так захвачена, так тронута этими словами, этой ситуацией, этим персонажем. Как и актрисы, с которыми раньше работала Маргерит, Шарлотта — это, прежде всего, голос, стиль, способ двигаться, говорить, смотреть, выходить вперед, что прямо соответствует тому, что написала Маргерит».
Бенуа Жако, режиссер
08 сентября 2021
Posta-Magazine для раздела Культура