Путешествие

Питер Weekly: гастрономическое приключение в Гранд Отеле Европа

Гранд Отель Европа

Среда — маленькая пятница, а это значит, что уже пора строить планы на выходные. Приглашаем в культурную столицу за яркими гастрономическими впечатлениями. Обещаем: будет не только вкусно и красиво, но и интересно. Джаз-бранчи, музыкальная программа, блюда высокой кухни и дегустационное меню от шеф-повара легендарного ресторана «Европа» Сергея Андреева — все для вас. И помните: очень вредно не ехать на бал (в нашем случае — в Питер), когда вы это заслужили, в чем мы не сомневаемся.

Старейшая гостиница класса люкс в Санкт-Петербурге, славная история которой началась в далеком 1875 году, видела немало именитых гостей со всего мира. Здесь император Николай II чествовал принца Сиама, сюда заглядывал на ужин Чайковский, здесь выступал сэр Элтон Джон и пела Уитни Хьюстон. Вот так, запросто: спустилась на афтепати в лобби-бар и устроила камерный концерт. И это после концерта в Ледовом дворце! Получается, все правда: один из красивейших отелей Питера вдохновляет и открывает у любимых постояльцев второе дыхание.

Гранд Отель Европа

Так чем заняться в отеле в выходные? Рассмотреть пышный фасад в стиле нео-барокко, но более пристально и досконально — интерьеры легендарного ресторана «Европа», оформленного архитектором Карлом Маккензеном и открытого с 1905 года. Витражное панно «Аполлон на колеснице» по эскизу Леонтия Бенуа (1905) и витражный потолок из цветной мозаики работы Карла Бренцена (1908), деревянная резьба в стиле модерн — все это заслуживает не меньшего внимания, чем меню. Можно выйти на балкон и глотнуть свежего весеннего воздуха, а можно и скрыться в одном из пяти уютных кабинетов, смежных с главным залом.

Гранд Отель Европа

Но, как мы помним, Питер — культурная столица, и не будем забывать, что не хлебом единым сыт человек. Поэтому добро пожаловать на традиционные джаз-бранчи, которые проходят в ресторане «Европа» дважды в месяц. Икра и устрицы, изысканные французские, русские, итальянские и паназиатские блюда, станция с десертами от шеф-кондитера — все блюда особенно хороши в сопровождении правильных музыкальных композиций.

Гранд Отель Европа

По пятницам и субботам в ресторане дают живую музыкальную программу Dine & Dance. На стуле усидеть очень сложно, поэтому танцуйте так, словно вас никто не видит! Хиты мировой популярной музыки к этому очень располагают, а особо стеснительных подбадривает саксофонист, курсирующий между столиками.

Для гурманов шеф-повар ресторана «Европа» Сергей Андреев готовит блюда высокой кухни и разработал дегустационное меню, каждая позиция которого заслуживает внимания. Что-то нам подсказывает, что короткого уикенда в Гранд Отеле Европа точно не хватит, чтобы отдать должное всем блюдам. Может, остаться тут подольше, например, в счет будущего отпуска?

Гранд Отель Европа

По словам Сергея Андреева, меню «Европы» представлено блюдами высокой кухни, а торжественная атмосфера и строгий стиль ресторана, облик которого почти не изменился с 1905 года, обязывают к «вечным ценностям» в элегантной подаче.

«Наши самые лучшие блюда вошли в дегустационное меню из шести курсов, которое можно заказать на целый стол. Среди прочего: балык астраханского осетра горячего копчения с маринованной свеклой и сливочным мороженым из хрена, нежнейший паровой камчатский краб по-романовски с икрой лосося и соусом из шампанского, бефстроганов из говядины Прайм, который мы готовим по фамильному рецепту нашей гостьи — баронессы Элен Строгановой. Отдельного упоминания заслуживает фирменная теплая закуска — яичная кашка с трюфельным маслом и икрой осетра, подаваемая в скорлупе. Это блюдо „живет“ в меню отеля уже 30 лет. Его подают всего в нескольких ресторанах высокой кухни в мире, существуют его вариации с пюре из цветной капусты или из осетрины. Я же готовлю яичную кашку в классическом варианте с трюфельным маслом, заключаю её в яичную скорлупу и дополняю порцией черной икры. Блюдо обладает исключительно тонким вкусом, который отлично сочетается с благородной солоноватостью икры. В сочетании с элегантной подачей это блюдо неизменно задает тон ужину».
Гранд Отель Европа
Гранд Отель Европа

Гурманам будет небезынтересно узнать, что если раньше высокая кухня основывалась на французской, то современная характеризуется как стиль фьюжн, где всегда есть место для эксперимента. «Например, в нашем меню классический салат нисуаз представлен в авторской вариации. Для него я мариную тунца в японском соусе с добавлением саке и юдзу и подаю с тапинадом (пюре из оливок), боттаргой (прессованной икрой тунца) и яйцами-пашот», — делится вкусными подробностями Сергей Андреев.

В отмеченной многими международными наградами винной карте ресторана около 350 марок знаменитых вин из Франции, Италии, Испании и других стран.

Гранд Отель Европа

В свое время гостями ресторана «Европа» были королева Великобритании Елизавета II, королева Дании Маргрете II, президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шрёдер, экс-президенты США Джимми Картер и Билл Клинтон, звезды мирового кино и русские классики — Чайковский, Тургенев, Стравинский, Шаляпин. Как жаль, что они не смогут отдать должное новым гастрономическим открытиям талантливого шеф-повара!

Детали:
Завтраки — ежедневно с 7:00 до 11:00. Ужины — пятница и суббота с 19:00 до 23:00. Следующий воскресный бранч — 13 июня, а гранд-бранч с устрицами — 30 мая и 27 июня (с 13:00 до 16:30).
belmond.com