Культура

Роман Владимира Сорокина «Метель» назван книгой десятилетия

Роман Владимира Сорокина «Метель» назван книгой десятилетия

Претендентами на победу были два произведения: «Памяти памяти» Марии Степановой и «Метель» Владимира Сорокина. В результате голосования последняя была названа лучшей.

Дебаты проходили в Барнард-колледже на Манхэттене. В них принимали участие видные писатели, критики и ученые из России и США. А в экспертный совет вошли аспиранты ведущих американских университетов. Сообщается, что дискуссии были очень ожесточенными.

«Ситуация очень любопытная, — отметил профессор факультета славянских языков Колумбийского университета Марк Липовецкий. — С одной стороны, есть книга о воспоминаниях, очень личных, которые относят нас на десятки лет назад. С другой — ретрофутуристическая книга о зомби, которая ссылается на историю. В обеих главным героем выступает история. Но если в первой книге она оптимистически переосмысляется, во второй — выходит из-под контроля».

«Метель» Владимира Сорокина была впервые издана в 2010 году. В ней рассказывается о некоем боливийском вирусе, превращающем людей в зомби и свирепствующем в русском селе. Лекарь Платон Гарин едет туда со спасительными вакцинами, но по пути попадает в сильную метель…

Сюжет кажется вам знакомым? Сорокин продолжает экспериментировать с наследием русской литературы, разбавляя ее фантастическими элементами и неожиданными поворотами. Писатель уже получал премию «НОС» (название расшифровывается как «Новая словесность») за это произведение в 2010 году, теперь же экспертный совет назвал его книгой десятилетия.

«Мне кажется, что Сорокин играет в XXI веке ту же роль, что Солженицын в XX, — заявил член жюри премии, писатель и публицист Александр Генис. — Как бы разительно ни отличались эти авторы, у обоих одно дело — вскрывать суть режима, невыносимого для своих и опасного для чужих».

06 февраля 2020
Posta-Magazine для раздела Культура