Новости

В Сеуле появилась первая автобусная остановка будущего

В Сеуле появилась первая автобусная остановка будущего

Необычная автобусная остановка, защищающая не только от ветра, солнца и дождя, но и от вирусов, появилась около офиса администрации района Сондон-гу в Сеуле. До конца года «умные» остановки появятся еще на 10 самых загруженных автобусных станциях в районе. Стоимость одной конструкции — около 84 тысяч долларов.

Суперостановка Smart Shelter оборудована ультрафиолетовыми стерилизаторами для предотвращения передачи вирусов по воздуху, которые уничтожают до 99 процентов вирусных частиц. Интеллектуальная камера наблюдения показывает тайминг движения автобусов и электричек метро, при этом данные отображаются на цифровом экране, установленном внутри остановки. Пассажиры могут заряжать мобильные устройства и пользоваться бесплатным Wi-Fi, отдыхать на сиденьях с подогревом.

В Сеуле появилась первая автобусная остановка будущего

Smart Shelter оснащена тепловизором для проверки температуры тела и автоматической сетчатой дверью, которая не позволяет людям с высокой температурой попадать внутрь. Умная остановка имеет блок резервного питания от солнечной батареи на крыше, который включится, когда основной источник питания выйдет из строя. По словам администрации района, Smart Shelter — это современное решение, гарантирующее горожанам безопасную жизнь в «разумной среде».

Системы искусственного интеллекта, например, звуковые датчики в будке, помогут выявлять факты совершения правонарушений, возникновения пожаров, при этом соответствующие сигналы оповещения будут немедленно переданы полиции и пожарным.

07 августа 2020
Posta-Magazine для раздела Новости