Стиль жизни

PostaСпорт: как полюбить беговые лыжи, не уезжая из Москвы

PostaСпорт: как полюбить беговые лыжи, не уезжая из Москвы

Горные лыжи — удовольствие неповторимое, в том числе потому, что часто связано с красивыми путешествиями. Но тело требует регулярных физических нагрузок, а не пары недельных выездов за сезон. И если фитнес в зале вам наскучил, беговые лыжи — отличная замена: это и закалка, и силовая тренировка для мышц, и прекрасная тренировка для сердечно-сосудистой системы. Но главное, это способ вернуть теплые чувства к московской зиме: в парке на лыжне или на снежных подмосковных трассах она сильно поэтичнее, чем на МКАДе или посыпанных песком улочках в центре.

Начинать можно в любом возрасте: ребенка можно поставить на лыжи уже года в три, а взрослому не нужна какая-то специальная физическая подготовка. Но базовую технику торможения, скольжения и отталкивания (достаточно 3-5 занятий) лучше освоить с тренером. Два основных стиля лыжного хода — «классический» стиль (или попеременный ход), который практикуют на предварительно подготовленной ратраком лыжне, и «коньковый» — по укатанной трассе. Начинать проще с классики — а опытные лыжники, бегущие «коньком», будут проноситься мимо вас, вдохновляя на дальнейшие свершения.

PostaСпорт: как полюбить беговые лыжи, не уезжая из Москвы

Как одеться

Все зависит от того, насколько холодно и ветрено на улице — и какую интенсивность тренировки вы планируете. Одежда, связанная с повышенной активностью на свежем воздухе, должна подбираться по принципу «слоистости». Нижний (базовый) слой должен сохранять тепло и впитывать влагу, поэтому вам понадобится специальное термобелье, которое используют всегда вне зависимости от погоды. Второй слой должен отводить влагу из первого, испаряя ее, и создавать «кокон» из теплого воздуха и защиту от холодного ветра. Это может быть «разминочный» комплект из куртки и брюк из полиэстера и эластана. В таких комплектах довольно часто используют материал soft shell. Третий слой — это ответ погоде: зимой это утепленные лыжные куртки и брюки, осенью и весной — легкие ветровки и брюки.

PostaСпорт: как полюбить беговые лыжи, не уезжая из Москвы

Как выбрать лыжи

Беговые лыжи для прогулок есть и у российских брендов, и у ведущих зарубежных (Fischer, Atomic, Rossignol, Madshus, Salomon). Для большей устойчивости рекомендованы широкие лыжи (48 мм и шире). Лыжи с насечкой (TR) всегда держат, но едут медленнее (и они не рекомендованы лыжникам с весом более 90 кг), лыжи без насечки (WAX) скользят лучше и едут быстрее, но придется научиться выбирать и использовать мази. Если покупать «косметику» для лыж вы пока не готовы, берите с насечками. Длина лыж = рост + 20 (25) см, длина палок — по «подмышки». Прежде чем делать выбор, имеет смысл попробовать несколько разных моделей напрокат.

PostaСпорт: как полюбить беговые лыжи, не уезжая из Москвы

Где кататься в Москве и Подмосковье

Самый очевидный план — изучить московские парки. Например, в Сокольниках обустроено 15 натуральных лыжных трасс — и в партерной, и в лесной части — общей протяженностью 45 км. Кроме того, на 2-м Лучевом просеке есть трасса с искусственным покрытием протяженностью 1,5 км — она огорожена с двух сторон специальной сеткой, маршрут освещен фонарями — и сюда с удовольствием согласится приехать любой тренер. Трассы лесопарка «Измайлово» тоже на высоте — и готовятся снегоходом и под коньковый, и под классический ход. Еще одна точка притяжения лыжников — Мещерский парк, где трасса регулярно раскатывается с помощью двух специальных снегоуплотняющих машин Husky Ratrak и где можно взять напрокат лыжи Fischer, Rossignol или Atomic и многие другие.

Если хочется новых маршрутов и впечатлений, пора осваивать подмосковные трассы. Например, лыжероллерная трасса в парке «Лазутинка» в Одинцовском районе по праву считается одной из лучших. Трасса представляет собой замкнутую дорогу общей протяженностью 6 км с «кольцами» разной дистанции — 5 км, 3 км и 600 м. Рельеф холмистый, перепад высот достигает 50 м. Есть раздевалки, прокат лыж и кафе.

«Лазутинка»

Спортивный клуб «Ромашково» в трех километрах от МКАД в направлении Одинцово — это лесная трасса в 20 км, разделенная (и маркированная разноцветными флажками) на маршруты разной длины и сложности. Снежных пушек нет — только натуральный снег. Центр жизни — эконом-кафе под названием «Сарай», где можно подкрепиться пирожками, борщом и чаем. А еще здесь можно попробовать кататься на фэтбайке — велосипеде с особо толстыми колесами высокой проходимости.

«Ромашково»

Лыжный клуб «Габо» в Дмитровском городском округе — это 30 км лыжных трасс разного уровня сложности: «Чайник», «Любитель», «Мастер» и «Турист». Самая короткая — 3 км, подходит для начинающих и компаний с детьми. Самая длинная и опасная — 15 км. Для «чайников» есть предостерегающие надписи: «Помни, тебя ждут дома!»

«Габо»

Лыжный клуб «Волкуша» в Томилинском лесопарке рядом с подмосковным карьером «Волкуша» — это десятикилометровый круг с разными петлями. Ширина трассы достигает семи метров, а перепад высот — 144 метра. Трасса в отличном состоянии — а на случай отсутствия снега есть снежные пушки.

«Волкуша»

Трасса при Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» — тоже отличный вариант для новичков. К услугам гостей — 20 км трасс, раздевалки, столовая, гостиница. Кстати, именно здесь проходит массовое спортивное мероприятие «Лыжня России», участниками которого могут стать в том числе любители: комиссия по допуску участников в Московской области будет работать с 7 февраля по 11 февраля 2022 года.

Трасса при Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная»
19 января 2022
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни