Культура

Открытие персональной выставки Саввы Савельева в «Мастерских Рихтера» 29 октября

Савва Савельев

Нервный и горький 2020-й многих заставил пересмотреть свое видение этого мира и свой стиль жизни, став катализатором изменений, на которые мы не могли решиться раньше — в размеренном ритме. Особенно заметно всемирный локдаун повлиял на людей творческих профессий, чутких к неизбежным откровениям кризисных времен. Не стал исключением художник и режиссер Савва Савельев, более известный нам как постановщик спектаклей «Петровы в гриппе» в «Гоголь-Центре» и «Человек из Подольска Сережа очень тупой» в «Практике», а также режиссер спектакля «Каравайчук» в Государственном Эрмитаже.

Савва Савельев

Его первая персональная выставка в Москве состоялась ровно десять лет назад. Однако картины для нынешней выставки он вовсе не «копил» эти годы: все работы к новой экспозиции написаны в 2020 году — как попытка пережить и понять.

Савва Савельев

«Опыт 2020 года — это опыт абсолютно новый и уникальный, глобально повлиявший на внутреннее переосмысление и переизобретение себя. Так много сам с собой я не был никогда, никогда не проводил столько времени дома, никогда я так не радовался утренней прогулке по Москве-реке, кофе на скамейке, поездке на дачу, звонкам знакомых, просто так, без конкретного дела».

Савва Савельев
Савва Савельев

«Я начал смотреть на многое иначе: на природу, на дом, на цвета, на себя. Огромный мир стал герметичным и внутри него, кажется, есть все, что мне нужно, и даже больше».


Детали:
Выставка пройдет с 29 октября по 11 ноября 2020 года в творческих резиденциях «Мастерские Рихтера»
на Пятницкой, 42.
http://www.richter.today/

28 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Культура