Путешествие

Eco Living: в Саудовской Аравии построят экогород без автомобилей

Eco Living: в Саудовской Аравии построят экогород без автомобилей

Мухаммед ибн Салман, наследный принц Саудовской Аравии, обнародовал планы создать уникальный экогород The Line — пояс территориальных общин на миллион жителей с нулевым потреблением энергии и благоприятной пешеходной средой. The Line обойдется без автомобилей и автодорог: все необходимое будет расположено в пяти минутах ходьбы от дома. В презентации проекта показаны транспортные средства, управляемые искусственным интеллектом, линия метро и скоростные грузовые перевозки, размещенные под землей. Наземный «пешеходный слой» будет опираться на два подземных — «сервисный слой» инфраструктуры непосредственно под землей и под ним «слой-позвоночник» для транспорта.

Eco Living: в Саудовской Аравии построят экогород без автомобилей

Мегасити из взаимосвязанных районов-модулей раскинется в длину на 100 миль (170 километров) от побережья Красного моря до северо-западной части Саудовской Аравии и войдет в состав полностью автоматизированного прогрессивного региона Neom, охватывающего Саудовскую Аравию, Иордан и Египет. Как сообщил Мухаммед ибн Салман, по совместительству председатель совета директоров компании Neom, строительство The Line начнется в первом квартале 2021 года.

Eco Living: в Саудовской Аравии построят экогород без автомобилей

Проезд на транспорте с одного конца The Line на другой будет занимать не более 20 минут, здания будут функционировать на экологически чистой энергии и создавать положительный общий баланс выбросов углерода. «К 2050 году время в пути до работы и обратно вырастет вдвое. К 2050 году миллиарду людей придется вынужденно переселиться из-за повышения выбросов CO2 и уровня моря. 90 процентов людей сегодня дышат загрязненным воздухом. Почему мы должны приносить природу в жертву развитию? Почему семь миллионов людей должны умирать каждый год из-за загрязнения окружающей среды? Почему мы должны ежегодно терять миллион людей в ДТП?» — говорит Ибн Салман, представляющий The Line как разумный ответ на проблемы загрязнения окружающей среды и дорожно-транспортных происшествий.

19 января 2021
Posta-Magazine для раздела Путешествие