Культура

Зальцбургский фестиваль отмечает столетний юбилей

Зальцбургский фестиваль

Зальцбургский фестиваль, партнером которого с 2012 года является компания Rolex, в этом году состоится с 1 по 30 августа. Ежегодный праздник на родине Вольфганга Амадея Моцарта собирает зрителей в центральной исторической части Зальцбурга, которая входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, на оперные, драматические и концертные постановки и выступления лучших мировых дирижеров, оркестров, певцов, музыкантов, театральных режиссеров и актеров. Фестиваль в этом году отмечает столетний юбилей, однако из-за пандемии пройдет в сокращенном формате: вместо запланированных 200 концертов состоятся всего 110.

Зальцбургский фестиваль
Rolex

«Компания Rolex — настоящий чемпион в мире искусства. Мы высоко ценим их вклад в развитие культурных событий, таких как Зальцбургский фестиваль. Их поддержка позволяет напомнить современному обществу о том, какую важную роль играет музыка в нашей жизни».

Хельга Рабл-Штадлер, президент Зальцбургского фестиваля

В этом году нас ждут две важные оперные премьеры: «Электра» Рихарда Штрауса и «Так поступают все» Вольфганга Амадея Моцарта, обе постановки сопровождает Венский филармонический оркестр. В драматической программе — пьеса «Имярек» Гуго фон Гофмансталя, которую играют каждый сезон, и две мировые премьеры: Everywoman Мило Рау и «Зденек Адамец» лауреата Нобелевской премии по литературе 2019 года Петера Хандке.

В концертной секции выступят звезды оперной сцены: Анна Нетребко, Чечилия Бартоли и сподвижники Rolex Бенжамен Бернхайм и Соня Йончева. Кроме того, при поддержке Rolex пройдут прямые онлайн-трансляции концертов: из дома можно будет увидеть «Электру» Штрауса, услышать Бетховена в исполнении Рено Капюсона и Марты Аргерих или Даниэля Баренбойма.

Детали:
https://www.salzburgerfestspiele.at/en/tickets/calendar
https://www.medici.tv/ru/calendar/

04 августа 2020
Posta-Magazine для раздела Культура