Стиль жизни

Питер Weekly: выставка в Мариинском, свадебная фотосессия в Эрмитаже и пицца от Игоря Гришечкина

Выставка «Петр Ильич Чайковский. Мариинский театр»

Северная столица — место, куда всегда можно сбежать, и, к счастью, продолжает таковым оставаться. Причем романтический побег в город на Неве всегда оборачивается пользой для культурного уровня, а еще превращается в красивые воспоминания.

Выставка «Петр Ильич Чайковский. Мариинский театр»

В Мариинском театре недавно открылась выставка, посвященная сотрудничеству легендарного театра и гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского: ведь именно здесь впервые были представлены большинство его опер и балетов — «Опричник», «Кузнец Вакула», «Орлеанская дева», «Чародейка», «Пиковая дама», «Иоланта», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Экспозиция в фойе Мариинского-2 состоит из прижизненных документов Чайковского, таких как, например, лично им написанное письмо в Дирекцию императорских театров с просьбой принять к постановке «Опричника», редких архивных фотографий, оригинальных предметов той эпохи, от дореволюционных доспехов Иоанны из «Орлеанской девы» до костюма Ротбарта, Злого гения из «Лебединого озера», и элементов бутафории к постановкам по произведениям композитора. Также в экспозиции установлены сенсорные экраны, на которых можно полистать страницы партитур Петра Ильича. А главные экспонаты —  уникальные костюмы XIX–XX веков, созданные по эскизам прославленных театральных художников Евгения Пономарева, Константина Коровина и других.

Выставка «Петр Ильич Чайковский. Мариинский театр»
Выставка «Петр Ильич Чайковский. Мариинский театр»
Выставка «Петр Ильич Чайковский. Мариинский театр»

«Даже в костюмах, созданных в советское время, например, в 60-х, — присутствуют дореволюционные элементы: театральная бижутерия, подлинные ткани XIX века, детали старых костюмов. Эти вещи сделаны на века».

Ольга Овечкина, заведующая архивной службой Мариинского театра

Выставка «Петр Ильич Чайковский. Мариинский театр»

Выставка приурочена к 180-летию Чайковского и продлится до конца театрального сезона 2020/2021.

Детали:
Мариинский-2
ул. Декабристов, 34,
https://www.mariinsky.ru/

Свадьба в музее

Один из главных музеев России, Государственный Эрмитаж, теперь может стать по-настоящему роскошными декорациями для вашей свадебной фотосессии. Такое разрешение дал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. На фотосессии в великолепных интерьерах позволено присутствовать жениху, невесте и пятерым гостям, не более. А условия, на которых можно будет получить официальное разрешение на такое мероприятие, обещают вскоре разместить на сайте музея.

Государственный Эрмитаж

Детали:
Дворцовая Площадь, 2,
https://www.hermitagemuseum.org/

Итальянский вкус в COCOCO Bistro

Питер — тот самый город, в котором иногда теряешься в пространстве и времени и где достаточно свернуть за угол, чтобы вдруг оказаться в Венеции или в Риме. Новый раздел меню COCOCO bistro сделает это погружение в атмосферу итальянских городов еще реальнее. Ведь теперь здесь можно выбрать из 5 видов пиццы от шефа Игоря Гришечкина, причем в лучшем воплощении этого блюда — с сочной начинкой и на хрустящем снаружи и воздушном внутри тесте.

Таких качеств теста в COCOCO bistro добиваются благодаря использованию оливкового масла высшего сорта, итальянской муки тонкого помола Le 5 Stagioni и большого количества воды. Но главное, готовят его больше двух суток: после долгого отдыха и подъема опары и формирования шариков теста их оставляют для ферментации при плюсовой температуре. А для начинки используют высококачественные фермерские сыры (сливочные моцарела и страчателла, ореховый Чеддер и Гауда, пряный трюфельный и острая Горгонзола), свежие пряные травы и мясные деликатесы, которые изготавливают прямо в ресторане.

Итальянский вкус в COCOCO Bistro

Если вам захочется взять пиццу на вынос или заказать с доставкой, то вас порадует специальная цена на нее — со скидкой 20%.

Что пробовать:

  • «Маргарита» с черри и песто из разных трав
  • «Дьявола» с чоризо и ндуей
  • Пицца со свиным рулетом, страчателлой, рукколой, персиком
  • «Сыррррррная» с 6 видами сыра
  • «Карбонара» с беконом, пекорино и трюфельным маслом

Детали:
COCOCO Bistro
Наб. Адмиралтейского канала, 2
+7 (905) 200-70-10
@cococo_bistro

15 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни