Стиль жизни

Правительство установило штрафы за нарушение режима самоизоляции

Правительство установило штрафы за нарушение режима самоизоляции

Правительство России 30 марта в поправках к Кодексу об административных правонарушениях утвердило штрафы за нарушения режима самоизоляции в период пандемии коронавируса COVID-19. Для физических лиц штраф составит от 15000 до 40000 рублей — за совершение действий, представляющих опасность для окружающих, для должностных лиц за то же нарушение — от 50000 до 150000 рублей. В случае, если несоблюдение карантина приведет к заражению и смерти другого человека, штраф составит от 150000 до 300000 для физлиц и от 300000 до полумиллиона — для должностных лиц.

Юридическим лицам в случае, если их действия приведут к заражению и смерти людей, назначат штраф в размере одного миллиона рублей. Однако тех, кто старше 65 лет, штрафовать за нарушения карантина не будут.

Ранее был также принят указ мэра Москвы об ужесточении карантинных мер в столице и Подмосковье. Согласно разъяснениям указа на сайте mos.ru, можно ходить на плановые приемы к врачу в поликлинику, выходить в аптеку, в магазин за продуктами, выходить на прогулку с собакой — в радиусе 100 метров от дома, передвигаться на личном авто- и мототранспорте, в том числе за границы Москвы. Нельзя — заниматься спортом на площадках у дома, выходить на пробежку, приближаться друг к другу на расстояние менее 1,5 м. Также предполагается, что всем гражданам будет присвоен QR-код, который станет идентификатором, а в некоторых случаях пропуском на время пандемии. Документ, регламентирующий действия граждан и властей во всех возможных случаях, будет опубликован отдельно на сайте mos.ru.

30 марта 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни