Культура

Russian Creative Week: квест-экскурсия по Парку Горького и выставка экологичных достижений Sustainable Creative Expo

Russian Creative Week

С 26 по 29 августа в Москве пройдет Russian Creative Week — Российская креативная неделя, на которую возложена амбициозная миссия: стать отправной точкой для формирования самоидентичности российских креативных индустрий. Это единое пространство станет «витриной» достижений российских компаний в области креативных индустрий и мостиком между людьми творчества и бизнеса.

Russian Creative Week

Программа запланирована насыщенная. На площадке Created in Moscow в «креативном шатре» соберутся представители всех креативных индустрий, которые создают продукты на стыке творчества, науки и технологий, а также играют заметную роль в экономике мегаполиса. Площадка позволит продемонстрировать лучшие продукты и собрать для общих дискуссий представителей экспертного сообщества. Среди спикеров — руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, президент Фонда поддержки современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко, основатель и креативный директор Bonnie&Slide и Wonderslide Николай Пере, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова и другие яркие личности. На паблик-токах обсудят перспективы онлайн-галерей и NFT-искусства, digital-театр и экологичную моду. А ключевым событием станет выставка Sustainable Creative Expo, ведь 2021-й объявлен ООН Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития.

На стенде издательства «Бомбора» посетителей ждет крутой нон-фикшн и возможность лично познакомиться с такими литераторами, как итальянский историк искусства Костантино Д’Орацио (автор биографий Микеланджело и Рафаэля!) и российский искусствовед Мария Санти.

Мостуризм приглашает посетить стенд ГК «Просвещение» с презентацией проекта «Город открытий»: здесь можно будет поучаствовать в интерактивном квесте-экскурсии по Парку Горького «Ходилки-бродилки» и в творческих мастер-классах. И… стать чуть более гостеприимным и дружелюбным жителем города.

Также в рамках фестиваля гостей приглашают на показ документального фильма «Я волонтер. Истории неравнодушных» об истории волонтерского движения в России и на дискуссию «Как становятся композитором», где встретятся представители консерваторий Москвы, Санкт-Петербурга и Казани и кураторы образовательных курсов и лабораторий в reMusik.org и Композиторских курсов на базе Высшей школы экономики. Архитекторов и урбанистов заинтересует лекция «Дизайн-код: красивая упаковка или функциональный инструмент» — о том, как дизайн-код влияет на облик города, зачем нужен этот свод визуальных правил и должен ли дизайн-код быть креативным, директивным или интуитивным.

Russian Creative Week

Тех, кто радеет за российское образование, ждут на дискуссии «Дизайн и архитектура образовательных пространств: роль, потенциал и вектор развития»: какой должна быть современная школа, зачем нужны парты, которые можно двигать, и как построить школу, в которой захочется проводить время после уроков. Экологичных москвичей ждут на обсуждении «Зеленый город: как художники, дизайнеры, креаторы и бренды продвигают экологическую культуру в мегаполисах» — ведь мы живем в эпоху антропоцена, когда любое наше действие ведет к изменению климата! А поклонникам новых медиа будут рады на встрече «Тренды на стриминг и подкастинг: хайп или новые возможности?».

Russian Creative Week
Russian Creative Week

Детали:
creativityweek.ru

25 августа 2021
Posta-Magazine для раздела Культура