Новости

Eco Living: мусоровозы России подключат к ГЛОНАСС — зачем это нужно

Eco Living: мусоровозы России подключат к ГЛОНАСС — зачем это нужно

Сторонники конспирологических теорий и все те, кто волнуются, что Большой брат за ними следит, на этот раз могут облегченно перевести дух. Инициатива, которую предстоит реализовать Российскому экологическому оператору (РЭО), необходима для установления контроля за перемещением твердых коммунальных отходов (ТКО), а также легализации этого рынка, создания единой базы данных об объемах транспортируемых отходов.

Реформа обращения с ТКО в сопровождении нацпроекта «Экология» была запущена два года назад. Ее главные задачи — добиться раздельного сбора мусора, наладить его переработку, разобраться со стихийными незаконными свалками и существенно уменьшить объемы отходов, которые в итоге попадают на мусорные полигоны. Реформа уже реализуется в 81 субъекте РФ, а в Москве и Питере стартует только в будущем году. Тогда же к системе ГЛОНАСС подключат весь парк мусоровозов страны — 18 тысяч машин. По словам Алексея Бурова, заместителя генерального директора РЭО по цифровизации, «совокупность данных позволит проследить транспортировку ТКО от начала их образования до момента нахождения их на объектах инфраструктуры».

Кроме того, известно, что для повышения эффективности борьбы с нелегальными перевозками, транспорт, используемый для этих целей, будут отправлять на штрафстоянку.

Eco Living: мусоровозы России подключат к ГЛОНАСС — зачем это нужно
21 июля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости