Стиль жизни

Eco Living: прямая трансляция молодежной конференции NEXT 75, посвященной проблемам будущего — 16 декабря в 15:00

Next 75

В этом году жизнь во многих уголках мира буквально остановилась из-за пандемии: все мы помним новости о том, как ученые, ошарашенные резким снижением сейсмического шума из-за карантина и невероятной возможностью изучить активность земных недр, бросились «слушать» Землю. Что услышали в этой «звенящей тишине» ученые, новостные агрегаторы не сообщали. Но обыватели точно вынесли из жизни в локдауне одну простую истину: наша деятельность мешает планете — пора всерьез заняться проблемами экологии.

К счастью, праведная волна конструктивного гнева накрыла не только сознательных жителей мегаполисов, сортирующих мусор и слушающих актуальные подкасты на эту тему, но и ученых с мировым именем. И в рамках конференции NEXT 75 у всех нас будет возможность предметно разобраться в вопросе и узнать, каким наше будущее и нашу роль в нем видят те, кто привык смотреть далеко вперед и планировать на десятилетия.

Конференция, которая состоится 16 декабря в Сочи, приурочена к празднованию 75-летия отечественной атомной промышленности, уровень дискуссии — соответствующий: не «глянцевые» заметки об углеродном следе от полета в отпуск частным бортом, а серьезный разговор о дефиците ресурсов, проблемах перенаселения и возможных эпидемиях.

Росатом: NEXT 75

Что? Где? Когда?

Конференция NEXT 75
16 декабря, Сочи
Зал «Атом» в Парке науки и искусства «Сириус»

Но мало ли мы видели в жизни серьезных конференций, где спикеры-интеллектуалы обсуждают между собой «взрослые» проблемы ради галочки? Здесь все будет иначе: главная задача конференции, как призывает самая известная экоактивистка Грета Тунберг, — построение диалога о будущем нашей планеты между известными учеными и молодым поколением — с сегодняшними школьниками и студентами, которым вместо крайней меры от Греты (прогул учебы по пятницам) пора предложить более конструктивные идеи. Пришло время предоставить им самую полную экспертную информацию о глобальных проблемах — и научно обоснованных путях их решения.

Для кого?

На конференцию, которая пройдет на русском и английском языках, приглашены 200 одаренных российских школьников и студентов и 400 активных представителей молодого поколения со всего мира — все они, онлайн или офлайн, смогут задавать вопросы и участвовать в дискуссиях.

Росатом: NEXT 75

За всестороннее информирование молодежи отвечает организатор конференции госкорпорация «Росатом», которая задается не только вопросами «Что? Где? Когда?», будучи одним из ведущих спонсоров главной российской интеллектуальной телеигры, но и, например, извечным «Что делать?». «Росатом» уделяет пристальное внимание проблеме экологии и сохранения планеты для будущих поколений, что полностью соответствует целям устойчивого развития ООН, и ведет работы по повышению безопасности АЭС, рециклингу ядерных отходов, развитию ветроэнергетики, разработке накопителей энергии и созданию экологически чистых технологий производства водорода. И, обладая такими компетенциями, умеет привлекать к сотрудничеству партнеров и спикеров мирового масштаба.

Оливер Стоун

Тематические блоки конференции — дефицит ресурсов, рост населения, новые болезни и вопросы экологии. Подача — максимально эффектная, с использованием мультимедийных технологий и ярких визуальных эффектов: современная наука, чтобы привлекать широкую аудиторию, должна быть увлекательнее кассового голливудского фильма! Неудивительно, что одним из гостей конференции станет американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, обладатель трех премий «Оскар» Оливер Стоун.


На конференции выступят лауреат Нобелевской премии мира и автор разработок в области энергоснабжения Родней Джон Аллам, доктор экологии Ратгерского университета (США) Карл Сафина, известный вирусолог и эксперт по внедрению инновационных решений в борьбе с пандемиями Оевале Томори, доцент кафедры промышленной экологии и оценки жизненного цикла Королевского технологического института в Стокгольме Мигель Брандао, автор книги «Лекарство для планеты» Томас Блис, доцент кафедры географии Делийского университета, доктор Теджбир Сингх Рана и другие. Кроме того, в конференции примут участие знаменитости — лидеры мнений, которые поделятся своим взглядом на глобальные проблемы. Помимо Оливера Стоуна в Сочи выступят российский актер и режиссер Данила Козловский и этолог, антрополог, посол мира ООН Джейн Гудолл.

Родней Джон Аллам
Родней Джон Аллам
Карл Сафина
Карл Сафина
Оевале Томори
Оевале Томори
Данила Козловский
Данила Козловский
Джейн Моррис Гудолл
Джейн Моррис Гудолл

К чему готовиться человечеству? Какие технологии будут развиваться наиболее активно — и куда идти учиться? Хватит ли всем нам места и ждут ли нас миграционные цунами? И стоит ли все же волноваться о глобальном потеплении или, раз море Лаптевых таки замерзло к ноябрю — можно расслабиться? Смотрите конференцию 16 декабря!

Детали:
Трансляция конференции начнется на сайте https://next75.com/, в социальных сетях госкорпорации «Росатом» и на сайте Posta-Magazine 16 декабря в 15:00.