Стиль жизни

Eco Living. «Новая пандемия неизбежна»: слушаем выступление знаменитого вирусолога, профессора Оевале Томори

Оевале Томори

Вирусолог Оевале Томори — член руководящего совета проекта Global Virome, объединяющего ведущих экспертов в области разработки и внедрения инновационных решений в борьбе с пандемиями, и автор/соавтор более 150 научных публикаций — посвятил 50 лет своей жизни изучению самых опасных и заразных болезней и предотвращению эпидемий, и он убежден: новая пандемия неизбежна, а наша задача — не прятаться от проблемы, а подготовиться ее решать в форс-мажорных обстоятельствах. Об этом он расскажет 16 декабря в рамках доклада на молодежной конференции NEXT 75 в Сочи, приуроченной к празднованию 75-летия отечественной атомной промышленности и посвященной глобальным проблемам человечества.


«Работа вирусолога по-хорошему безрассудна. Однажды утром вы просыпаетесь и понимаете, что люди в вашей стране умирают от какого-то заболевания, а вы не понимаете, что это за инфекция. Это разжигает детективное любопытство: если я найду способ, как вылечить хотя бы одного, я смогу спасти жизни тысячи людей».


Тесты
  • Есть ли связь между перенаселением, плохой экологией и пандемией?
  • Какой будет следующая пандемия?
  • Выйдет ли из-под контроля корь или туберкулез?
  • Ждать ли нового пришествия оспы?
  • Можем ли мы убивать миллионы норок в профилактических целях, как это произошло в Дании?
  • Помогут ли вакцины в борьбе с пандемией коронавируса?
Пандемия

Смотрите трансляцию на сайте https://next75.com/, в социальных сетях госкорпорации «Росатом» и на сайте Posta-Magazine 16 декабря в 15:00.

«Я не знаю, откуда придет следующая эпидемия. Она может вспыхнуть в любом уголке мира, — говорит Оевале Томори, — но каждая страна должна быть подготовлена. Эпидемия может начаться в одной стране, но пострадают от нее все. И единственный способ всем помочь — это знать, что каждая страна, каждая нация имеет средства и возможности распознать болезнь вовремя и успеть принять активные меры для того, чтобы предотвратить распространение и эта беда не стала международной, как это произошло в Ухани. В этой системе должен участвовать каждый. Это дело каждой нации — сфокусироваться на своей защите. В таком случае мир не пострадает».