Стиль жизни

PostaНаука: участник форум-диалога «Наука за мир и развитие», лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг — о главных вызовах, стоящих перед человечеством

Рае Квон Чунг

В Нижнем Новгороде 10 ноября под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО состоится Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие», приуроченный ко Всемирному дню науки. В Академии «Маяк» в историческом комплексе банка купцов Рукавишниковых, построенном в 1913 году по проекту архитектора Федора Шехтеля и отреставрированном Госкорпорацией «Росатом», спикеры в очно-заочном формате обсудят границы ответственности ученых за свои открытия.

PostaНаука: несут ли ученые ответственность за свои изобретения и открытия — обсудим на международном форуме «Наука за мир и развитие»
«Зачастую научные открытия связаны с более широким контекстом — например, в военной или корпоративной сфере, где этические границы могут быть размыты или же вовсе не приниматься во внимание. В этом случае ученым становится сложно на практике контролировать то, как используются плоды их труда, или решать, как и где они будут применяться».
Марсело Глейзер, физик-теоретик, профессор натурфилософии Дартмутского колледжа и лауреат Премии Темплтона 2019 года

Кто


В мероприятии принимают участие ученые мирового уровня. Спикерами заявлены лауреат Нобелевской премии мира 2007 года за вклад в подготовку доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата Рае Квон Чунг, физик-теоретик, профессор натурфилософии Дартмутского колледжа и лауреат Премии Темплтона 2019 года Марсело Глейзер, профессор математики Оксфордского университета и популяризатор науки Маркус дю Сотой, королевский астроном Великобритании и преподаватель Кембриджского университета Сэр Мартин Рис, эпидемиолог, автор более 50 научных публикаций и звезда TED Доктор Равина Куллар, ученый-астрофизик, сотрудник Института астрофизики на Канарских островах и основатель научного фестиваля Starmus Гарик Исраeлян, инженер аэрокосмических систем из глобального рейтинга Forbes «30 моложе 30» и участница проекта Mars Desert Киара Коккиара, руководитель проектного офиса Госкорпорации «Росатом» по квантовым технологиям, глава Национальной квантовой лаборатории Руслан Юнусов и научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов.

Рае Квон Чунг
Рае Квон Чунг
Марсело Глейзер
Марсело Глейзер
Маркус дю Сотой
Маркус дю Сотой
Сэр Мартин Рис
Сэр Мартин Рис
Доктор Равина Куллар
Доктор Равина Куллар
Гарик Исраeлян
Гарик Исраeлян
Киара Коккиара
Киара Коккиара
Руслан Юнусов
Руслан Юнусов
Евгений Адамов
Евгений Адамов

Специальными гостями форума станут генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев и президент Российской Академии Наук Александр Сергеев, а модератором выступит журналист, телеведущая и продюсер Софико Шеварднадзе.

Алексей Лихачев
Алексей Лихачев
Александр Сергеев
Александр Сергеев
Софико Шеварднадзе
Софико Шеварднадзе

Где и когда


Форум-диалог начнется в 16:16 по московскому времени в центральной студии Академии «Маяк» в Нижнем Новгороде (Нижневолжская наб., 11). Онлайн-трансляция доступна на русском и английском языках.

PostaНаука: несут ли ученые ответственность за свои изобретения и открытия — обсудим на международном форуме «Наука за мир и развитие»

Форум-диалог будет разделен на два тематических блока. Эксперты обсудят, являются ли сегодня научные открытия благом или риском для общества, затронут тему ответственности ученого за свои идеи, вопрос принадлежности научных открытий, конкуренции и сотрудничества в науке.

Рае Квон Чунг

Накануне форум-диалога Рае Квон Чунг — член совета директоров Фонда Пан Ги Муна и почетный профессор Государственного университета Инчхона, в 2007 году награжденный личной копией Нобелевской премии мира за вклад в подготовку доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), — рассказал Posta-Magazine, почему человечеству пора отказаться от личных меркантильных интересов и сосредоточиться на решении глобальных проблем.

Posta-Magazine: Господин Чунг, как участник форум-диалога под названием «Наука за мир и развитие» скажите, в каком направлении человечеству сейчас в первую очередь необходимо развитие?

Рае Квон Чунг: Людям пора научиться не зацикливаться на личных интересах и краткосрочных выгодах и сосредоточиться на модернизации экономической и социальной сфер так, чтобы на первом плане были долгосрочные цели по построению устойчивого будущего. Иначе человечество, преследующее исключительно краткосрочные экономические цели, может погибнуть: изменения климата и пандемия действительно ставят под вопрос возможность нашего выживания.

— Сегодня важнейшие разработки человечества связаны с роботизацией, но эта тема по-прежнему воспринимается обществом болезненно: роботы лишат нас работы и поработят человечество…

— Думаю, это лишь художественный вымысел, который никогда не станет правдой.

— Освоение космоса — еще одна «горячая» тема. Но разумно ли вкладывать огромные средства в космические программы, когда у человечества столько нерешенных проблем на Земле?

— Изучение космоса учеными необходимо. А вот космический туризм для миллиардеров — это классический пример недальновидности и зацикленности на достижении сиюминутных краткосрочных целей.

— Одна из главнейших проблем человека сегодня — изменение климата. И ученые сходятся во мнении, что остановить процесс уже невозможно — и предсказывают новый апокалипсис. Вы столь же пессимистично смотрите на этот вопрос?

— К великому сожалению, да. Потому что большинство государств по-прежнему руководствуются только вопросами собственной краткосрочной выгоды, пытаются переложить ответственность на других и минимизировать собственные усилия по борьбе с изменениями климата. Оптимистический сценарий развития возможен, только если все мы объединим наши усилия в борьбе за лучшее будущее, отказавшись от собственных меркантильных интересов.

— Ученые ввели в употребление термин «планетарный углеродный бюджет» — общее количество выбросов в атмосферу СО2 и других парниковых газов, которое мы можем себе «позволить», чтобы пойти хотя бы по умеренному сценарию выбросов с глобальным потеплением на 2–2,5 °С. Насколько серьезно государства должны изменить привычные процессы производства, чтобы расходовать наш «общий бюджет» максимально экономно?

— В течение трех десятилетий мы должны полностью обезуглеродить производство электроэнергии, производственные процессы и транспорт — эту цель мы называем Net Zero 2050.


«Глобальный переход к чистой энергии откроет для России новые горизонты — страна сможет стать мировым лидером в области чистой энергетики на базе водорода, аммиака, природного газа, технологий био-УХУ (улавливание и хранение углерода), возобновляемых источников энергии и суперсети».


— Нельзя не затронуть еще одну ключевую тему форум-диалога — сотрудничество и конкуренция. Все спикеры форума выступают за сотрудничество — но как добиться этого на практике? Ведь любые научные открытия — это не только вопрос профессионального соперничества, но и вопрос финансовых выгод, которые крупные корпорации и государства извлекают из научных прорывов…

— Мы действительно соревнуемся даже перед лицом климатического кризиса, способного нас уничтожить. В каких-то случаях конкуренция может принести пользу, но перекрывает ли эта польза чрезмерные траты времени и денег? Мы все еще не научились сотрудничать по-настоящему. Даже перед лицом пандемии человечество не смогло отказаться от конкуренции и борьбы за выгоду — и поэтому развивающиеся страны испытывают недостаток вакцин.


«Роль честолюбия в науке трудно отрицать. При этом в математике есть хорошие примеры, когда, объединив усилия, ученые за несколько месяцев решают задачу, на которую в противном случае могли уйти годы (например, проект Polymath)».


— Во время пандемии любые путешествия становятся недоступной роскошью. Радует ли вас возможность личной встречи с коллегами в Нижнем Новгороде — или для общения вполне достаточно Zoom-конференций?

— Онлайн-встречи — прекрасный дополнительный инструмент, но они ни в коем случае не могут заменить личное общение!


Присвоение Академии «Маяк» имени выдающегося ученого и общественного деятеля А. Д. Сахарова


Академии «Маяк», принимающей форум-диалог «Наука за мир и развитие», будет присвоено имя выдающегося ученого и общественного деятеля А. Д. Сахарова. Церемония также состоится 10 ноября 2021 года при поддержке Госкорпорации «Росатом». Нижегородская область — альма-матер атомной промышленности страны, именно здесь расположен Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ—ВНИИЭФ) в Сарове, где создавались отечественные технологии, над которыми работал А. Д. Сахаров. С одной стороны, академик Сахаров принимал участие в создании самого грозного оружия за всю историю человечества, которое стало основой глобального ядерного равновесия. С другой стороны, Андрей Дмитриевич был лауреатом Нобелевской премии в области сохранения мира, ярым борцом за разоружение и права человека.

Андрей Дмитриевич Сахаров

«Мир, прогресс, права человека — эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть какой-либо одной из них, пренебрегая другими», — говорил ученый, начиная свою Нобелевскую лекцию в декабре 1975 года.

Детали:
scienceday.rosatom.ru