Новости

Men in Power: 7 цитат тренера итальянской футбольной сборной Роберто Манчини — не только про спорт

Роберто Манчини

Три года назад мы уже рассказывали, почему итальянцы решили сделать ставку на Роберто Манчини — кавалера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» и абсолютного рекордсмена по числу завоеванных Кубков Италии на тот момент. И теперь снова вспоминаем про главного тренера итальянской сборной, под чутким и вдумчивым руководством которого футболисты его родной страны обыграли национальную команду Англии в серии послематчевых пенальти и стали победителями!

Роберто Манчини

Хотелось бы избежать клише, но эмоции переполняют, поэтому будет сложно. Манчини отличается хорошим чувством стиля, в совершенстве постиг искусство dolce vita, шутит, что в его родной стране алкоголю предпочитают женщин, не сдерживает эмоций, когда чувства берут верх над разумом, и славится своими афоризмами. Он часто бывает острым на язык, но на этот раз изменил себе, просто сказал: «Мне жаль сборную Англии, она провела чудесный турнир», а незадолго до этого даже расплакался. После финального матча Чемпионата Европы 2020 камеры выхватили момент, когда наставник итальянцев вытирал слезы.

Роберто Манчини
Роберто Манчини
Роберто Манчини

Интересно, что было бы, если бы Манчини, который в июне 2017 года начал тренировать наш «Зенит», который ни разу не попал даже в Лигу чемпионов, через год не принял назначение в футбольную сборную Италии в результате расторжения контракта с российский футбольным клубом? И чего тогда только не говорили. В том числе обвиняли тренера в «мафиозной сделке» с первыми лицами из футбольной федерации.

Как бы там ни было, но именно под руководством Манчини сборная Италии впервые с 1968 года стала чемпионом Европы. Основное и дополнительное время встречи завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти счет уже был 3:2! Победителей не судят — лучше вспомним цитаты Роберто Манчини, который после чемпионата точно стал классиком. Как минимум в мире футбольных тренеров.

Сборная Италии по футболу

7 жизнеутверждающих цитат Роберто Манчини не только про футбол


«Я всегда стараюсь много и хорошо работать, если это возможно».

Кавычки

«В Италии некоторые менеджеры хотят дистанцироваться от игроков в стиле Фабио Капелло, но это не мой путь».

Кавычки

«Вы можете выиграть с сильными игроками, но вы не можете выиграть с ангелами».

Кавычки

«Вы здесь, чтобы забивать голы, и это демонстрирует уважение к вашему противнику, это демонстрирует, что вы относитесь к нему серьезно».

Кавычки

«Люди рассуждают о скорости английской игры, но в Италии судьи очень часто дают свисток, и вы не можете набрать скорость».

Кавычки

«Есть ли у меня душевные силы? Я ушел из дома, когда мне было 13 лет».

Кавычки

«Когда ты выигрываешь, ты на вершине, а когда проигрываешь, ты глупый менеджер».

Роберто Манчини
12 июля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости