Персоны

Men in Style: Роберту Редфорду исполнилось 85 лет

Men in Style: Роберту Редфорду исполнилось 85 лет

Сегодня знаменитый американский актер, кинорежиссер, лауреат премии «Оскар» Роберт Редфорд, наиболее известный по картинам «Бутч Кэссиди и Санденс Кид», «Афера» и «Вся президентская рать», отмечает юбилей. Пять лет назад актер сообщил, что решил оставить актерскую карьеру: «Я нетерпелив и не очень люблю сидеть в ожидании следующего дубля. И теперь я испытываю большое удовольствие от того, что ни от кого не завишу». Впрочем, Редфорд — «золотой мальчик», который тем не менее всегда старался быть вне системы и каких-то рамок, — не совсем ушел на покой: актер активно участвует в проектах, связанных с экологическим активизмом, используя сторителлинг как способ изменить стереотипное представление об экологах и людях, увлеченных этой болезненной для всех темой. В честь дня рождения вспоминаем интересные факты биографии актера.

Роберт Редфорд
#1-150x150

Единственный в своей карьере «Оскар» Редфорд получил за режиссуру фильма «Обыкновенные люди», который он снял в 1980 году. Это был шестой случай в истории кино, когда лучшим режиссером Американская киноакадемия признавала дебютанта.

Роберт Редфорд
#2-150x150

Его дед недолюбливал актеров, а когда узнал, какую профессию выбрал внук, заявил, что тот «пополнит ряды никчемных фигляров без царя в голове, а в домах, где будет бывать Редфорд, всегда будут проверять, на месте ли столовое серебро после его ухода».

#3-150x150

Когда Редфорд был на пике популярности (случилось это после того, как он снялся в фильме «Непристойное предложение» вместе с Деми Мур), поклонницы обещали ему миллион долларов за ночь. Актер любит рассказывать историю, что одна из них даже прислала ему чек на миллион и назначила место встречи, пригрозив погубить карьеру Редфорда в случае отказа. Роберт все-таки устоял и отправил чек обратно.

Роберт Редфорд
#4-150x150

Редфорд — один из самых влиятельных людей в кино XX века, вдохновивший своим фестивалем Sundance сотни художников, которые благодаря ему поверили, что независимое кино возможно. Sundance — любимое кинодетище актера и режиссера, которым он очень гордится. Благодаря этому фестивалю весь мир узнал имена таких режиссеров, как Квентин Тарантино и Пол Андерсон.

Роберт Редфорд
#5-150x150

Роберт Редфорд не выносит, когда его называют «легендой». «Это глупейшее сочетание. Все легенды связаны с далеким прошлым, а я пока живу настоящим», — говорит он.

Роберт Редфорд
#6-150x150

Актерский дебют Роберта Редфорда состоялся в 1960-м году, в фильме «Большая история». Ведущими актерами там были Энтони Перкинс и Джейн Фонда, а Редфорду досталась крохотная роль бейсболиста, даже не упомянутая в титрах. После этого фильма Редфорд прославился как бродвейский актер — в результате в 1962-м он получил одну из главных ролей в «Военной охоте».

Роберт Редфорд
#7-150x150

Редфорд так и не получил «Оскар» за лучшую мужскую роль, хотя неоднократно номинировался. Но в 2002-м ему вручили почетную статуэтку Киноакадемии за выдающиеся заслуги в кинематографе.

#8-150x150

Редфорд — защитник природы и первозданной жизни коренных народов Америки. После путешествия по западу Америки в 1978 году Редфорд написал книгу «Путь изгнанника». А чуть позже издал сборник «Дорога вне закона», написанный по мотивам индейских легенд.

#9-150x150

В 2010 году президент Франции Николя Саркози вручил Роберту Редфорду Орден Почетного легиона. Среди других его наград — Национальная медаль искусств и премия Дороти и Лилиан Гиш, вручаемая тем, кто совершил «выдающийся вклад в красоту мира и помог человечеству наслаждаться жизнью и понимать ее».

Роберт Редфорд
18 августа 2021
Posta-Magazine для раздела Персоны