Новости

Ушел из жизни режиссер Роман Виктюк

Ушел из жизни режиссер Роман Виктюк

Народный артист России, театральный режиссер и художественный руководитель Театра Романа Виктюка ушел из жизни в Городской клинической больнице им. братьев Бахрушиных. 28 октября ему исполнилось 84 года. В конце октября Виктюк был госпитализирован с коронавирусной инфекцией, последствием которой стал инсульт.

Роман Григорьевич родился в 1936 году во Львове в семье учителей. Уже в школьные годы проявлял интерес к актерской деятельности — с друзьями и одноклассниками ставил небольшие спектакли. По окончании в 1956 году актерского факультета ГИТИСа работал в театрах Львова, Киева, Твери, Вильнюса. В 1970-1974 годах был ведущим режиссером в Русском драматическом театре Литовской ССР.

С начала 70-х Виктюк начал ставить спектакли в московских театрах. В 1988 году в «Сатириконе» показал свой самый знаменитый спектакль «Служанки», все роли в котором исполняли актеры-мужчины. Собственный театр открыл в 1991 году постановкой спектакля «М. Баттерфляй». До последних дней народный артист также оставался главным режиссером и художественным руководителем Театра Романа Виктюка. Наследие мэтра насчитывает более 250 спектаклей.

17 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости