Новости

Ушел из жизни супруг Елизаветы II принц Филипп

Супруг Елизаветы II Принц Филипп

Герцог Эдинбургский, супруг британской королевы, не так часто мелькал на страницах СМИ, разве что в свете историй с принцем Гарри и Меган Маркл, если те его упоминали. В середине февраля 99-летний принц был госпитализирован в связи с инфекцией, не связанной с коронавирусом, и провел в больнице около месяца. Первого марта уже в другой больнице — в госпитале Святого Варфоломея — ему сделали обследование по поводу хронического заболевания сердца, а 16 марта — операцию. Когда его выписали из больницы и он вернулся в Виндзорский замок, в Сети появился мем с изображением конструктора известной марки с пометкой «до 99 лет» и подписью, дескать, уважаемый Филипп, это последний год, когда вы можете собрать свои любимые фигурки. Тогда все это казалось смешным, сегодня — очень циничным. Супруг британской королевы ушел из жизни утром в Виндзорском замке — до столетнего юбилея принц Филипп, родившийся 10 июня 1921 года, не дожил около двух месяцев.

Королевская семья

И хотя имя принца Филиппа в последние годы не было на слуху, тот, кто следит за историей королевской семьи, помнит его спорные высказывания и острые, далеко не политкорректные шутки, которые можно назвать более, чем специфическими в условиях современной толерантности. Например: «Если мужчина открывает дверцу автомобиля своей жене — это либо новый автомобиль, либо новая жена». Чего только стоит его фраза в адрес британских студентов, проходивших обучение в Китае: «Если останетесь здесь надолго, все станете косоглазыми». Он интересовался у Барака Обамы, который встретился с послами России и Китая, как он умудряется их различать, и заметил 13-летнему подростку в Университете Солфорда, который рассказал Филиппу о своей мечте покорить космос, что тот слишком толстый, чтобы быть астронавтом.

Супруг Елизаветы II Принц Филипп
Принц Филипп и Елизавета II

Принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский — принц Греческий и Датский, внук короля Греции Георга I и супруг Елизаветы II, родился в семье принца Андрея, сына короля Греции Георга I и принцессы Алисы, племянницы последней российской императрицы Александры Федоровны. Его даже крестили по православному обряду — интересный факт, о котором мало кто знает. Мальчик появился на свет на греческом острове Корфу, но после военного переворота на фоне греко-турецкой войны (1919-1922), когда ему был всего год, очутился в Париже. Брак родителей распался, мать попала в швейцарскую психиатрическую лечебницу, а Филипп начал учебу в Великобритании.

Елизавета II и Принц Филипп
Елизавета II и Принц Филипп
Принц Филипп и Елизавета II

С будущей женой он познакомился, когда ему было 13, а ей — восемь лет, но, как говорят биографы королевской семьи, судьбоносная встреча случилась через пять лет, когда Филипп уже был курсантом Королевского военно-морского колледжа. В 1939 году британский король Георг VI посетил колледж вместе с дочерьми — принцессами Елизаветой и ее сестрой Маргарет, а Филипп их сопровождал. Руку и сердце Елизавете II он предложил в 1946 году и услышал заветное «да». Свадьба состоялась 20 ноября 1947-го.

Ради этого брака Филипп отказался от греческих и датских королевских титулов, принял англизированный вариант фамилии матери — Маунтбеттен вместо немецкого Баттенберг, сменил веру — официально перешел в англиканство. При этом он получил титул герцога Эдинбургского, графа Мерионетского и барона Гринвичского. До ухода из жизни Филиппа, вместе с Елизаветой II они являлись самой возрастной королевской супружеской четой с самым долгим браком в истории британской монархии.

Супруг Елизаветы II Принц Филипп скончался. Ему было 99 лет.
09 апреля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости